Дуоденит?
Здравствуйте! Беспокоит некомфортное состояние после еды, урчание и бурление. Прямо Боль бывает в эпигастрии и других частях живота, но чаще это скорее дискомфорт, чаще стало появляться кишечное расстройство. На узи препдположили дуоденит. Подскажите нужно ли дообследоваться, чем лечить. Важно - я кормлю грудью Все анализы прикрепила
Принятый ответ
Валерия, добрый день
Конечно, желательно пройти дообследование так как узи метод субъективный, и может только косвенно отражать наличие патологии, нужна гастроскопия, также рекомендую пройти водородно - матановый тест для исключения синдрома избыточного роста ( дыхательный)- сибр тест
В связи с кормлением лечить Сибр мы не сможем, но будет знать с чем связаны жалобы , для облегчения симптомом можно использовать разрешенный при гв - пепсан Р 1-3 пакетика в день до еды за час- содержит симетикон и экстракт ромашки. Если нет аллергии - возможен прием как по требованию , так и курсом
После гастроскопии корректировать терапию
Нелли Фанисовна, здравствуйте! Спасибо за ответ! А есть ли смысл делать дообследования на данный момент, если лечения как такового проводить нельзя? Мне не хочется запускать болезнь, но через условно пол года снова делать фгдс, потому что старое неактуально для лечения не хочется тоже
Мы можем лечить сейчас желудок
Есть разрешенные препараты в гв
Лучше сделать
Принятый ответ
Доброе утро, Валерия.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Гастродуоденит- это воспаление желудка и двенадцатиперстной кишки.
Их можно диагностировать только после гастроскопии с биопсией.
Описанная картина наиболее характерна для функциональной диспепсии.
С учетом представленной картины может быть рекомендовано:
Пепсан р по 1 саше 3 раза в сутки, за 30-40 минут до приема пищи, в течение 14 дней, можно и до месяца принимать. Возможно применение в период грудного вскармливания.
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае рекомендуется дообследование , пройти фгдс для диагностики заболевании верхних отделов желудочно-кишечного тракта. Для исключения органической патологии кишечника рекомендуется сдать кал на кальпротектин и скрытую кровь иммунохимическим методом.
Сейчас разрешен к приёму Пепсан-р саше по 1п до 2-3 раз в день перед приемом пищи .
Принятый ответ
Здравствуйте! На самом деле дуоденит, это поверхностное покраснение слизистой оболочки ДПК (двенададцатиперстная кишка), которое обычно на даёт никакой клинической картины и с большой долей вероятности проблемы с этим явлением не связаны. Обычно в таких случаях рекомендуют обратить внимание на кишечник, оценить состояние слизистой оболочки кишечника на предмет воспаления, а так же исключить такую проблему как СИБР (синдром избыточного бактериального роста), считается что именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом, чаще в сторону диареи.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! По общему анализу крови есть признаки перенесенной или действующей вирусной инфекции. Возможно, жалобы связаны с ней. В подобных ситуациях рекомендуют диету с исключением молока, свежих овощей, фруктов, ягод.
Полисорб по 1 Ст ложке 2 раза в день при бурлении. Энтерол по 1 к 2 аза в день 14 дней. Согласно инструкции и если нет аллергии на перечисленные препараты.
Если лечение не поможет, в подобных ситуациях рекомендуют дыхательный тест на Сибр, кал на паразитов методом Парасеп 3х кратно