Консультация гастроэнтеролога /

Боль в левом подреберье, непереваренная пища, жирные кислоты в анализе — вопрос №2876843

Добрый день. С октября беспокоят боли в левом подреберье. Урчание в животе, по утрам жидкий стул с непереваренной пищей. Проходила лечение альфанормикс, метронидазол, энерофурил. Мезим Нео, энтерол. На время становится легче потом опять. На постоянной основе принимаю кок Жанин. Прошла некоторые исследования, подскажите пож., что мне делать? Боюсь онкологии.

Возраст: 36

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
по исследования выявляют застой желчи.

часто при застое желчи развивается сибр.

в пользу сибр говорит и то что помогало лечение антибиотиками.

по какой схеме принимали альфа-нормикс?

также рекомендуется исключить
непереносимость лактозы и целиакию
генетический тест на непереносимость лактозы
Ig A и IgG тканевой трансглутаминазе (anti-tTG) + общий уровень Ig A.

для подтверждения сибра рекомендуется сдать водородный дыхательный тест на сибр.

при положительном сибре обычно рекомендуется прием альфа-нормикса 400 мг 3 р\д-10 дней.

сейчас возможен прием.
метеоспазмил по 1 капс 3 р\д-2 недели.
смекта по 1 пакетику 3 р\д-7 дней.
пепсан р по 1 саше 3 р\д-2 недели
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, добавила ещё файл

Клиент
С анализами на лактозу. Подскажите пожалуйста, постоянно жирные кислоты в кале, плюс очень сильно урчит, говорит о сибр?
Клиент
Сдала ещё фекальные кальпротектин, жду результат
Гастроэнтеролог
копрограмма не очень точный анализ.
и зависит от того что ели.

неперевариваемость может быть на фоне сниженного количества ферментов.
для диагностики этого сдается эластаза кала-сдавать оформленый стут.

урчание да может быть при сибр.

жирные кислоты в кале могут быть при недостатке ферментов, при сибр, недостаточном отделении желчи(застой У Вас как раз есть)
Клиент
Спасибо,подскажите пожалуйста,А как лечить застой? Сейчас опять начала альфа норм начала..
Гастроэнтеролог
при застое в желчном рекомендуется прием урсосана в дозировке 10 мг на кг массы тела на ночь-3 месяца.

после лечения узи обп.

урсосан рекомендуется принимать после курса лечения сибра
Клиент
Поняла, спасибо. Пришёл анализ на кальпротектин, посмотрите пожалуйста, что это значит.
Гастроэнтеролог
фекальный кальпротектин в норме.
это говорит о том, что в кишечнике нет воспаления.
поэтому вероятен срк или сибр.
Клиент
Спасибо за ответ.. Подскажите пожалуйста. Я принимаю как Жанин и в инструкции написано противопоказания: непереносимость лактозы. У меня подтвержденный сс тип. Возможно ли нарушение в кишечнике из за кок?
Гастроэнтеролог
небольшое количество лактозы переносится организмом обычно.

но лучше да принимать препараты без лактозы-обсудите это с гинекологом.