Хронические проблемы ЖКТ у кота и ВИК
Добрый день, дорогие врачи! Ситуация следующая: коту 7 лет, кастрирован. Порода абиссинская. Хронические проблемы ЖКТ около 1 года. Основные симптомы: периодические поносы, иногда с кровью, нестабильный стул (то оформленный, то кашицеобразный). • Недавно: рвота после еды (ранее почти не наблюдалась, эпизод появился после начала приёма Вирфотена). • Аппетит снижен, иногда ест с неохотой. После еды может быть тошнота. • Наблюдаются эпизоды слабости, повышенная чувствительность ЖКТ. 🧪 Обследования и анализы (файлами прикладываю) 1. УЗИ брюшной полости (15.09.2025) • Диффузные изменения почек (характерные для хронического процесса). • Колит (утолщение кишечника, признаки хронического воспаления). • Слабо выраженный гастрит. 2. Лаборатория (19.09.2025, “Василёк-3”) • Биохимия: изменения по электролитам (фосфор ниже нормы, калий/кальций в пределах). • Моча: без особенностей. • ИФА-тест: положительный результат на вирус иммунодефицита кошек (FIV). • FeLV (лейкоз) – отрицательно. 3. Заключение клиники: подтверждён FIV, вирусный иммунодефицит. 💊 Лечение, проводившееся ранее • Диета: Royal Canin Gastrointestinal, пробовали также Grandorf. • Симптоматическое лечение ЖКТ: ферменты (панкреатин), спазган, полисорб. • С 19.09.2025 начат приём Вирфотен (иммуномодулятор). После начала отмечены рвота и ухудшение стула. • Другие иммуномодуляторы пока не применялись. Вопросы следующие: 1. Является ли текущая рвота и кровь в кале побочкой от Вирфотена или это обострение ЖКТ на фоне FIV? 2. Какие альтернативные схемы лечения FIV возможны в России или с заказом из-за рубежа (интерферон омега, AZT, интерферон альфа и др.)? 3. Какую диету и поддерживающие препараты лучше назначить при сочетании FIV + хронические воспаления ЖКТ + изменения почек? 4. Нужна ли коррекция или отмена Вирфотена? 5. Что назначить для симптоматического контроля (от рвоты, для стабилизации стула)?
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина!
По результатам диагностики у Вашего питомца помимо выявленного вируса иммунодефицита повышены почечные показатели, что характерно для хронической болезни почек. На ее фоне может быть и снижение аппетита или избирательность в еде, а также может быть нарушение стула, рвота/тошнота. Кровь в кале если она красная часто на фоне колита (сильное воспаление слизистой и начинают кровить капилляры).
Вирусный иммунодецифит обычно у кошек протекает бессимптомно и не так агрессивно как лейкемия/вирусный перитонит.
На фоне приема противовирусных препаратов может быть индивидуальная непереносимость в виде диареи. Но это маловероятно.
Учитывая, что у Кышика хронический колит и на фоне преднизолона отмечалась положительная динамика, то очень вероятно, что это лимфоцитарно-плазмоцитарный колит и в таких случаях важно подбирать кормление. Часто назначаются корма с гидролизатом белка или монобелковые с тем видом мяса, которые ранее не ели. Например, хорошо реагируют кошки на Акари киар дермаконтроль с шелкопрядом. Оценивать динамику на новом корме нужно не ранее 6-8 недель и переход должен быть постепенным в течение 5-7 дней.
Специфической терапии вирусного иммунодефицита не разработано в настоящий момент, но инфекционисты отмечают положительные результаты на терапии ралтегравиром (Вам доктор эти препараты и назначил).
Для нормализации стула обычно назначаются пробиотики (энтерол) и клетчатка (псиллиум) на 3-4 недели + проведение элиминационной диеты, указанной выше.
Также важно пробовать снижать уровень креатинина/мочевины - подкожные вливания р-ров кристаллоидов 1 раз в день 5-7 дней. Далее через 5-7 дней перебрать биохимию и общий анализ крови и оценить динамику.
Если сейчас не сдавали кровь для общего анализа, то нужно это сделать чтобы понимать активен ли вирус иммунодефицита - есть ли лейкопения, анемия. Так тоже можно понять нужно ли принимать противовирусные препараты. Также стоит исключить коронавирусный гастроэнтерит, так как он тоже может быть причиной колита с гематохезией.
Такие пациенты должны наблюдаться у нефролога, гастроэнтеролога и инфекциониста одновременно или у хорошего терапевта.
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего, это обострение основного заболевания ЖКТ, которое могло быть спровоцировано несколькими факторами.Стресс от посещения клиники и сдачи анализов.Прогрессирование FIV, которое может напрямую усугублять воспаление в кишечнике.Побочное действие Вирфотена. Хотя рвота не является самым частым побочным эффектом, она возможна, особенно у кошек с чувствительным ЖКТ. Горький вкус препарата сам по себе может вызывать тошноту и слюнотечение. склоняюсь к тому, что это обострение основного заболевания, которое могло совпасть или быть усилено началом приема нового препарата. Прямых противовирусных препаратов с доказанной высокой эффективностью при FIV, разрешенных для кошек в России, нет. Лечение в основном поддерживающее и направлено на контроль вторичных инфекций и симптомов. Интерферон Омега.Это препарат выбора в Европе. Он обладает противовирусной и иммуномодулирующей активностью. В России он не зарегистрирован, но его можно заказать через международные аптеки или ветеринарные клиники.Курсы лечения обычно прерывистые (например, 5 дней в месяц). Это наиболее перспективный вариант. Ронколейкин, Иммунофан, Гамапрен.Их эффективность при FIV подвергается сомнению. Они могут быть менее эффективны, чем целенаправленная противовирусная терапия. Диета Purina HA Hypoallergenic. на текущий момент обговорите со своим лечащим врачом временно отменить Вирфотен. Маропитант (Серения) подкожно или внутрь 1 раз в день в течение 3-5 дней. Это самый эффективный и безопасный препарат. Пантопразол (0.5-1 мг/кг 1 раз в день) для снижения кислотности желудочного сока и защиты слизистой. Энтеросгель или Смекта (но давать их нужно с интервалом в 2-3 часа от других препаратов и еды). Пробиотик (например, ФортиФлора) 1 раз в день.