Тахикардия и скачут гармоны
Проходила лечение в санатории, делали йдобромные ванны, на фоне их или нет по приезду стала беспокоить высокая тахикардия до 140 в минуту, слабость, невозможность спать по ночам, дрожь в теле, постоянное желание, глотнуть, сдала гармоны Ттг 0, 416 Т3 5,02 Т4 14, 8, на УЗИ небольшие узелки, назначили тирозола по 5мг,через неделю Ттг 0,18 Т4 18,36,увеличили дозу тирозола до 10 мг, сейчас беспокоит тахикардия и бессонница
Принятый ответ
Здравствуйте. К сожалению, не очень понятно обоснование назначения тирозола. Сдавали ли вы антитела к рТТГ, антитела к ТПО? Сколько пульс сейчас? Есть ли снижение массы тела? Принимаете ли еще какие-то препараты помимо тирозола? Сколько пульс в настоящее время?
Дзина Михайловна, здравствуйте нет к сожалению эти анализы не сдавала, сейчас пульс также скачет, при нагрузке ходьбе и тд, тирозола и дальше принимать, сказали нужно месяц, но улучшений пока нет
Дина Михайловна, ивабрадин, больше ничего пульс 115
Нужно обязательно сдать эти анализы, если антитела к рТТГ высокие, то дозировки тирозола нужно будет увеличить, если антитела в норме, то тирозол не совсем целесообразно. Какая дозировка ивабрадина?
И в связи с чем назначен препарат?
Принятый ответ
Здравствуйте
Для подтверждения или исключения тиреотоксикоза обычно рекомендуют проверить антитела к рецептору ТТГ
Назначение тирозола соответствует современным клиническим рекомендациям по лечению тиреотоксикоза, но его сначала надо подтвердить, проверив антитела к ТТГ.
Увеличение дозировки с 5 мг до 10 мг является стандартной практикой, если первоначальный ответ на лечение недостаточен, что и показал повторный анализ. Важно понимать, что для стабилизации состояния и появления стойкого улучшения самочувствия требуется время, обычно несколько недель
Для контроля тахикардии обычно используют препараты из группы бета-адреноблокаторов, однако их назначение должен проводить только врач на очной консультации, оценив все индивидуальные особенности
Через 4 недели обычно рекомендуют повторное исследование ТТГ и свободного Т4
Мария Витальевна, очень плохо сплю, бессонница, это следствие болезни?!
Да, бессонница является очень частым и характерным следствием избытка гормонов щитовидной железы. По мере того как тирозол начнет стабилизировать гормональный фон и уровень Т4 придет в норму, работа нервной системы будет постепенно восстанавливаться и сон тоже придет в норму
Мария Витальевна, очень беспокоит тахикардия, и в ночное время тоже, до 120 в минуту, когда она пройдет
Тахикардия начнет уменьшаться по мере того, как тирозол будет постепенно снижать уровень гормонов в крови. Для достижения стабильного эффекта обычно требуется несколько недель регулярного приема препарата
Так как симптом сильно Вас беспокоит, рекомендуется посетить лечащего врача для подбора симптоматической терапии - бета-адреноблокатора
Принятый ответ
Здравствуйте .
На сегодняшний день основное применение препарата тиразол - это лечение болезни Грейвса .
Так как причина тиреотоксикоза не выяснялась , то рекомендуется проконтролировать данные анализы:
- антитела к рецепторам ТТГ ( для исключения болезни Грейвса)
- анти - ТПО ( для исключения тиреотоксической фазы АИТ)
- сделать узи щитовидной железы
- ( исключить наличие узлов )
-общий анализ крови с СОЭ ( для исключения подострого тиреоидита) ,так как в зависимости от диагноза своя тактика лечения .
Есть ли снижение массы тела ? Плаксивость , тревожность , агрессивность ? Какой пульс на данный момент ? Назначались ли препараты помимо тирозола ?
Нина Александровна, ивабрадин для уменьшения пульса, можно ли мне применять магний б6, тиразол с 28 августа по 5 мг, а 12 сентября по 10мг больше ничего
Нина Александровна, пульс 120 сейчас, могли ли ванны йодо бромом привести к такой ситуации
Для снижения пульса в похожих ситуациях используют бета - блокаторы , например бисопролол 2,5 -5мг 1 раз в сутки . Магний не окажет влияния на данное Ваше состояние в плане снижения гормонов , если хотите принимать по другим причинам , то тогда препараты совместимы .
Избыточное поступление йода иногда может привести к последствиям особенно если уже есть заболевания щитовидной железы ( о которых может быть Вы не знали ) , но пока что нужно выяснить диагноз
Принятый ответ
Здравствуйте! Назначение тиреостатиков ( тирозола) должно быть четко обоснованным. Для уточнения диагноза рекомендуют дополнительно сдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ, антитела к ТПО.
Повышение свободного Т4 и снижение ТТГ бывает при тиреотоксической фазе аутоиммунного тиреоидита и тогда лечение тирозолом не требуется , а назначается симптоматическая терапия , например при тахикардии препараты бетта-блокаторов.
При болезни Грейвса сдают антитела к рецепторам ТТГ, если они повышены , то назначают терапию тирозолом на 12-24 месяца и стартовая доза там значительно выше.
Есть еще несколько состояний, например подострый тиреоидит ( при этом характерны боли в области щитовидной железы , повышенная температура), первый триместр беременности, проведение процедур с йодсодержащим контрастом тоже может сопровождаться понижением уровня ТТГ, повышением уровня св. Т4 и св. Т3. В подобной ситуации ,проведение йодобромных ванн без предварительно обследования функции щитовидной железы. у здоровой щитовидной железы есть механизмы саморегуляции , например временное подавление синтеза гормонов при увеличении поступления йода в организм. После курса ванн возможна незначительная стимуляция функции щитовидной железы , которая обычно быстро приходит в норму.
Наталья Александровна, спасибо большое, проблема с печеночными показателями Аст 110и Лст 80,с чем это может быть связано
Умеренное повышение уровня АСТ и АЛТ возможно при приеме некоторых лекарственных препаратов и БАДов . Что еще принимаете кроме небольших доз тирозола? Какие есть еще жалобы? Обычно в таких ситуациях рекомендуют сделать УЗИ органов брюшной полости. Если результат без патологии, то рекомендуют пересдать биохимический анализ еще раз.
Наталья Александровна, меня часто беспокоит горечь во рту в 2024 лечила описторхоз, после лечения часто высокие печеночные показатели, постоянно на диете, УЗИ без потологий, немного уплотгена печень, принимаю только тирозол и ивабрадин
Обычно умеренное повышение АСТ и АЛТ не требует медикаментозной коррекции, рекомендуют сбалансированное и рациональное питания и контроль анализов. Не очень пока понятно , нужен ли тирозол.