Воспаление десен
Здравствуйте, у меня кровоточили дёсна при чистке зубов, и началось воспаление выходила белая жидкость какая то, запах изо рта появился. Что это такое?
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фотографии в полости рта. Описанная картина вероятнее всего характерна гингивиту. Гингивит-это воспаление десен. Самая частая и основная причина гингивита это плохая гигиена. Профессиональную чистку у стоматолога давно делали?
Увидела фотографию. На зубах налет и камень , поэтому и воспаление. + пародонтальный карман, куда забивается пища. В таких случаях рекомендуется профессиональная чистка у стоматолога, после нее дома идеальная гигиена.
До приема
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Воспалился пародонтальный карман.
Необходимо записаться на очный прием к стоматологу , чтобы вам его почистили. +сделать профессиональную гигиену полости рта, ее рекомендуют делать раз в пол года.
До врача : -прополощите рот несколько раз в день после еды хлоргексидином 0.05% или мирамистином не более 5 дней
- отваром ромашки или шалфея (если нет аллергии) - хорошо успокаивает слизистую
-Метрогил Дента или холисал — имеет противовоспалительный и антисептический эффект, хорош для профилактики инфицирования.
Но причину это не уберет , только облегчает, нужно посетить врача очно 🙏🏼
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте)
Воспаление только в области одного зуба?
Рекомендую очно к парадонтологу, чтобы врач проверил парадонтальный карман. По фото десна отечная, воспалена.
Запах мог появиться по причине того, что кровь запеклась и на ней осели бактерии, так как они ее любят.
Пока до приема врача, рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
•После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином, но не более 5 дней иначе есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
•ванночки/примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать длительный период.
И местно можно наносить гель Холисал. Он обладает обезболивающим и противоспалительным действием
Принятый ответ
Доброго дня,
Похоже на гингивит, воспаления десен .
Гингивит- как раз и проявляется воспалением десен, оголением отечностью и кровоточивостью.
Сильные боли? При употребление пищи тоже болит? Ночью беспокоит? Основной причиной является размножение бактерий, грибковой и бактериальной инфекции в полости рта. Неблагоприятную среду для этого образует зубной налёт, а также остатки пищи. Например сахар, хлеб печеньки.
Рекомендуется провести профессиональную чистку зубов.
Для снятия воспаления используется , хлоргексидин, настои шалфея и ромашки. Для улучшения регенерации показано местное применение "Солкосерила", облепихового масла.
Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобной ситуации рекомендуется очно обратиться к пародонтологу ,возможно, воспалился пародонтальный карман. В кармане создаются идеальные условия для жизни бактерий, отсюда и появляется неприятный запах, воспаление.
Сделают профессиональную гигиену полости рта. По фотографии можно также предположить отечность десны.
До приема рекомендуется:
-полоскать отваром шалфея и ромашки, коры дуба;
-при болях и жжении наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
-полоскать Хлоргексидином или Мирамистином в течение 5-7 дней.
Ограничивают прием горячей, грубой, кислой пищи
Добрый день ! Судя по фото, в области десны зубные отложения и воспаление пародонтального кармана . Вам нужен врач терапевт - пародонтолог, чтобы провести профессиональную гигиену и вычистить карман . Также рекомендации :
- щадящая диета ( исключить острое, соленое , горячее)
- полоскания отваром ромашки
- обработка воспаленного участка мирамистином
- асепта адгезивный бальзам на десну
Будьте здоровы !
Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального. Возможно воспалился зубодесневой карман на фоне травмирования пищей . Наличие зубных отложений ,тоже может способствовать этому.В любом случае ,поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пиши, сильно ,острой ,солёной ,горячей и жёсткой.
4.Делайте ротовые ванночки мирамистином или ромашкой . Хлоргексидин, можно но лучше не более 5-7 дней. Слизистую можно обрабатывать в подобных ситуациях пародонтоцид гель, автофикс , холисал,если не очень будет жечь.После еды и на ночь , асепта с прополисом или хлоргексидином. Можно рассасывать лизобакт, антибактериальное средство ,имудон, поднимает иммунитет. Обычно такие вещи проходят ,при правильном уходе за 7-10 дней. но лучше перестраховаться ,чем пропустить ,что важное покажитесь на очный осмотр ,стоматологу пародонтологу , занимается слизистыми. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший план действий. Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,желательно видеть данные рентгеновского обследования