Укус домашнего кота

Сегодня кот выбежал во двор из дома где гуляла наша собака и они начали драться. Мы испугались и начали их разнимать в результате руки в кошачьих укусах и глубоких царапинах. У кота за 3 года ни разу не было замечено признаков бешенства раз он всегда сидел дома. Раны промыли с мылом, обработали перекисью и левомеколью, но руки все равно болят и на месте укусов припухшие. Стоит ли переживать и ехать на скорую ставить уколы себе?

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, так как кот домашний есть возможность наблюдать за ним, если через 10 дней он живой останется, значит он не был заражён бешенством и прививки делать не нужно.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Принятый ответ

Здравствуйте.
Показание к проведению вакцинации от бешенства есть, так как был укус животного, возможно начало проведение вакцинации.
Животное домашнее и есть возможность наблюдать за ним в течении 10 дней, наблюдаем. Если животное не погибнет, не заболеет, не исчезнет,то вакцинацию превращаем/ не проводим.
Во избежание в дальнейшем подобных ситуаций рекомендуют вакцинировать животных

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

Если есть уверенность, что кот домашний, не контактирует с дикими животными и грызунами, привит, то вероятность заразиться маловероятна.

В таких случаях рекомендуют наблюдать на состоянием кота. Если в течение 10 дней нет признаков заболевания, в том числе слюнотечения, светобоязни, нарушения поведения и т.д., то делают вывод об отсутствии бешенства.

Однако должна сказать, что согласно действующим СанПиН любые такие раны считаются показанием к вакцинации(это официальная позиция)

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Полина, здравствуйте!
Учитывая, что кот домашний и наудицу не выходит, то переживать не стоит. Скажите царапина глубокая? Кот у вас дома живет, значит вы соможете за ним наблюдать в течение 10 дней ?

Афсана Ровшановна, да царапины глубокие.
Кота очень редко выводили на улицу под присмотром чтобы он траву поел и все.
Прививку от бешенства ему никогда не ставили, ранее когда он меня царапал не так глубоко ничего не было.
Сама тоже вакцинировалась но очень давно и то не точно.
Кот сам никогда не кусал ни разу, сейчас сам испугался и собаку подрал от испуга не думаю что он может быть заразным.
За себя только боимся и не знаем стоит ли переживать.

Полина если кот гулял под присмотром и не выходил особо на улицу самостоятельно, то переживать не стоит.
В таких случаях могут рекомендовать наблюдать за животными в течение 10 дней
Рану обрабатывать раствором хлоргексидина и наносить Левомиколь сверху.
Если кот останется в живых за 10 дней, то в вакцинации нет необходимости 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, риск заражения все же есть, хоть и минимальный. Желательно начать проведение вакцинации и наблюдать за животным в течение 10 дней. Если за это время с котом все хорошо, то вакцинацию можно прервать. Будьте здоровы!

Здравствуйте
Если кошка домашняя то бешенством она не может заболеть
Вы бы могли уже заметить признаки бешенства у неё
Просто обрабатывайте раны антисептическим раствором ( хлоргексидином , мерамистином ) , правильно делаете , сто наносите мазь левомиколь , молно еще левомикон ( в составе метилурацил , что хорошо заживляет рану )
Переживать не стоит , болезненность еще пару дней может наблюдаться