Кошка прокусила палец, возможен ли столбняк?

Кошка домашняя, не привитая, укусила и зубами продырявила палец в 4 разных местах, было много крови, в течении минуты обработал палец перекисью и хлоргексидином. Палец через неделю сам по себе сейчас уже зажил, но переживаю по поводу возможного заражения столбняком. Сегодня пошел в поликлинику, объяснил ситуацию, попросил экстренную вакцину, но поставили в итоге плановую вакцину адс-м 0,5, хотя я прививался последний раз 11 лет назад, т.е. в ноябре 2014 года. Прочитал, что привили не правильно и требуется еще псс. В целом кошка максимально домашняя, на улицу никогда не выходит. Стоит ли переживать или достаточно ли в таком случае вакцины адс-м?

ГЭРБ
25 лет

Здравствуйте!
Бактерии, которые вызывают столбняк, чаще всего находятся в почве (бактерия столбняка попадает в окружающий мир при дефекации с калом). Заражение происходит, когда эти бактерии попадают в рану.
Если кошка укусила, но при этом рана не загрязнялась и кошка не ходит на улицу, риск заражения столбняком очень низкий.

Здравствуйте,
1️⃣ Возбудитель столбняка обитает в почве. Однако при укусе животного риск передачи этой бактерии крайне невысок. Более того, для надёжной профилактики заболевания, как правило, бывает достаточно одной экстренной вакцинации. Которая как раз и была проведена.

2️⃣Вероятность заражения кошки бешенством, постоянно находящейся дома, ничтожна. Вирус передаётся через укусы или при контакте с инфицированными животными (как кошкам так и человеку), что в описанной ситуации исключено. Поэтому всё, что требуется, - это наблюдать за состоянием питомца 10 дней. Если за этот срок у кошки симптомы не проявятся, значит заражения уже не произойдет.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Добрый день меня зовут Юлия Владимировна специалист сервиса Спроси врача. Ознакомилась с анамнезом. Если животное не бывает на улице, риск заражения столбняком ы данном случае минимальный. Бактерии столбняка находятся в почве/ земле.
Наблюдения за животным в течение 10 дней ,если всё хорошо с ним,значит рисков нет ( если рассматривать бешенство) Будьте здоровы и не болейте

Здравствуйте!
Учитывая, что животное домашнее, не выходит на улицу и не имеет контакта с загрязненной почвой, то риск заражения столбняком равен нулю.
Экстренная вакцинация не требуется.

Уточните пожалуйста, от бешенства животное привито? Не имеет контакта с другими животными?

Здравствуйте, Руслан. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией. Если бы прошло 10 лет, официально, было бы достаточно этой меры. Однако при перерыве в 11 лет действительно официально показана ещё сыворотка

Однако в таких случаях учитывая такие обстоятельства, риск заражения минимальный, тем более если заживление тканей без патологии

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Руслан , здравствуйте !

Столбняк вызывают бактерии, которые живут в почве, пыли . Домашняя кошка, которая никогда не выходит на улицу , не имеет шансов перенести эти бактерии на своих зубах или когтях . Основной риск при укусе домашнего животного - это обычная бактериальная инфекция , но рану сразу обработали , и она зажила

Экстренная профилактика столбняка зависит от двух факторов - характера раны и прививочного анамнеза человека.

Если есть документально подтвержденный курс прививок , и с момента последней прошло более 10 лет, то ПСС зачастую НЕ вводят

В подобных ситуациях инструкция предписывает введение только анатоксина - АДСМ. Этого достаточно , чтобы разбудить иммунитет и заставить его быстро выработать антитела. Организм уже знаком с возбудителем благодаря прошлым прививкам
, ему просто нужно напомнить

ПСС / ПСЧИ вводят, если у человека вообще нет прививок или он не знает, прививался ли , а также реже - если рана сильно загрязнена землей, навозом, ржавчиной , а также при некротических ранах

Скажите , вы в детстве были привиты полностью?

Юлия Валерьевна, да, полностью

Принятый ответ

Согласно клиническим рекомендациям, если человек был привит полностью, а также получал прививку в течение жизни, то введение ПСС/ПСЧИ не показано. Всё сделали абсолютно правильно и по всем стандартнам — ввели анатоксин

Более ничего не требуется