Боль в ногах

Дочке 4 года. Часто болела. Беспокоят боли в ногах, боли возникают перед сном, когда ляжет спать. Пол года назад были у артопеда, прописали нурофен и долгит гель, пол года прошло, результата нет, все равно болят, ходили к хирургу, отклонений не выявил, посоветовал сдать анализы, что бы исключить артрит, артроз, посмотрите пожалуйста, все ли нормально? И что посоветуете?

Нет
4 года
7 Марта ·Просмотров: 21·Лейсан, Набережные Челны

Принятый ответ

Здравствуйте.

По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч

Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.

Ревматоидный фактор несколько выше нормы, обычно, при патологии это значение увеличивается в несколько раз.

Болят обе ноги? Симметрично?
В области суставов, мышц?
Всегда в ночное время?

Здравствуйте, да болят обе ноги, когда спрашиваю где болят, показывает выпуклую кость, с внешней стороны ноги, примерно месяц назад начали хрустеть при движениях стопы вперед и назад, боли возникают когда она ложится, чаще вечером, бывают и во время обеденного сна

Чаще всего такие боли - это боли роста и в таком случае показаны массаж, растирание ног, можно рассмотреть утяжеленное одеяло, и обезболивающие-нурофен или парацетамол.

Для уточнения рекомендуется консультация ортопеда.

Может быть что у нас какая то потология?

Полностью исключить патологию нельзя , но по описанию не похоже.

В таком случае рекомендовано сдать анализ крови на ферритин, витамин д, магний, кальций, ревмопробы.

Далее повторная консультация ортопеда и ревматолога.

Пробовали снимать боль массажем?

Да, массаж делаем, после этого то ли она успокаивается то ли боль становится меньше, после этого засыпает

Это тоже характерно для болей роста, массаж оказывает положительное действие.

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по описанию, а так же результатам анализов - скорее всего боли роста, для них характерно такое течение и внешнее отсутствие признаков воспаления.
Так же как я понимаю не было ни травм ни ушибов?

Принятый ответ

Здравствуйте! По представленному общему анализу крови не отмечается признаков воспалительных изменений, то есть такие показатели соответствуют возрасту ребёнка.

Ревматоидный фактор в таком значении не указывает на явную патологию, так как при ревматологических проблемах данный показатель нарастает значительно. Тем более, учитывая длительность жалоб, это было бы заметно

Вероятнее всего, у ребёнка более роста, который могут быть характерны для этого возраста.

В подобной ситуации рекомендуется выполнять массаж для облегчения состояния,

В пик беспокойства, который может отмечаться волнообразно, может быть использован Нурофен 10 мг на кг.

Принятый ответ

Здравствуйте

У детей совершенно другие нормы в анализах а в лабораториях в основном нормы указаны для взрослых поэтому могут быть отклонения

Обычно такой анализ крови свидетельствует об отсутствии какого либо заболевания

По описанию такие боли в ногах могут быть болями роста
Обычно проходят самостоятельно,если не будет улучшения рекомендуют очный осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализам можно предположить, что нет признаков ревматических заболеваний (артрита).

Ревматоидный фактор незначительно повышен. У детей этот показатель может колебаться и не является специфичным; часто повышается после инфекций.

Общий анализ крови в целом в норме. Небольшое повышение лимфоцитов характерно для детей этого возраста.
Боли в ногах у активных детей 3–5 лет часто бывают «болями роста» (доброкачественное состояние, не требующее лечения), особенно если болят только в покое.
Продолжайте наблюдение , массаж.