Нет эффекта от элицеи
Здравствуйте, у меня тревожно-депрессивное расстройство. Обратилась к психотерапевту с жалобами на подавленность, сниженное настроение, апатию, отсутствие сил, сильное отсутсвие аппетита, тревожность, усталость. До этого пила венлафаксин его назначал от мигрени невролог, ну и по тестам тоже мне поставил тревожно депрессивное состояние. Отменила спустя 9 месяцев приема, так как не было улучшения по мигрени, но были запоры. С текущим состоянием столкнулась через 1,5 месяца отмены венлафаксина. Списывала на синдром отмены, но врач сказал вернулись недолеченые симптомы. Назначил элицею 10 мг. Начала принимать 19 августа по 1/4, было тяжело, постоянно тошнило, не могла есть ничего, была жуткая тревога, немного стало легчать с выходом на 1/2 + врач выписал прикрытие Феназепам. Его я пила по четвертинке с утра и на ночь. Стало в плане тревоги легче, с 8 сентября, то есть 2 недели назад начала уже целую таблетку. Тошнота ушла, появился аппетит. Осталось состояние сонливости, получше стал ночной сон, эмоционально вроде как спокойнее стало, но может это больше на радостях, что больше не тошнит и могу есть. Думала жизнь на препарате налаживается...Но в последние три дня аппетит опять пропал, состояние подавленное, настроение плохое, ничего не хочется делать, только лежать, все видится в негативном цвете, грусть, апатия. Скажите, почему так? Это продолжается адаптация к препарату и он ещё не раскрылся или у меня появилась СИОЗС индуцированная апатия (я читала про такое). Может ещё состояние ПМС так отражается? Ещё недавно переболела ОРВИ с температурой. Я очень переживаю когда мне станет лучше, почему не работает элицея, все пишут через 2 недели становится лучше, а мне нет. Почему эти качели с аппетитом? Не подходит препарат или мало времени прошло?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Роль играет и период перед менструациями и период выздоровления после ОРВИ - в это время состояние может значимо ухудшаться даже не смотря на прием Элицеи.
В этом нет ничего страшного, просто эти ощущения накладываются на период адаптации к Элицее (а в это время еще идет адаптация). Терапевтический эффект от нее целесообразно оценивать только к 3-4 неделе приема 10 мг.
Тот факт, что на препарате отмечались улучшения в состоянии обычно наоборот указывает на то, что препарат подходит.
Елена Викторовна, а не может быть такого что к концу второй недели полной дозировки у меня случилась СИОЗС апатия? Ей свойственна потеря аппетита и настроения?
Истинная СИОЗС-индуцировананя апатия случается довольно редко. Для ее развития требуется достаточно длительный прием высоких дозировок. За 2 недели приема 10 мг организм даже в полной мере не успевает привыкнуть к этой дозе, не говоря уже о том, чтобы выдать апатию в ответ на нее.
При ней действительно может снижаться аппетит и настроение, но ключевую роль играет дозировка и срок приема антидепрессанта.
Елена Викторовна, ещё мне кажется что мое состояние обусловлено низким давлением 90/60. Такое было ещё до приема элицеи, собственно началось когда у меня проявились тревожно депрессивные симптомы, обычно моя норма 110/70
А тут такое низкое. По ЭКГ проблем нет, у кардиолога была, ничего не сказали. Связано ли такое давление с моим состоянием и может ли нормализоваться когда элицея заработает?
Низкое давление может обуславливать низкую активность, но снижению настроения оно не способствует, поэтому вряд ли является первопричиной такого эмоционального состояния.
Стабилизироваться давление с раскрытием действия Элицеи может в случае, если снижение носит психогенную природу.
Елена Викторовна, спасибо, я поняла. Сегодня у меня второй день месячных, состояние пока что не улучшается. Ещё хотела спросить, до скольки недель допустим побочный эффект в виде жидкого стула, у меня бывает до 3 раз в день, иногда 1 раз в день. началось с повышения дозировки до 1 таблетки, то есть уже две недели...
Допустимым считается время 4-6 недель.
Если расстройства стула существуют более 6 недель и их выраженность не уменьшается, может быть рассмотрена замена препарата.
Елена Викторовна, как долго может вообще продолжаться откат при ПМС, у меня уже 6 дней как пропал аппетит , месячные идут третий день и три дня постоянно тошнит, не могу есть, особенно тяжело утром. Рвоты нет, просто позывы. Такое ощущение что вернулась в начало приема, у меня было так на заходе на маленькую дозировку. Почему спустя почти две недели как я принимаю 10 мг мне стало хуже? Я очень переживаю, что не понимаю этого состояния, от этого ещё и тревога сильнее
У каждой девушки это индивидуально - у кого-то это только несколько дней предменструального периода, а у кого-то еще и весь период менструаций. Просто сейчас в любом случае рано корректировать дозировку препарата.
Елена Викторовна, то есть такой откат в начале лечения АД нормальный?
Раньше в пмс меня так не колбасило, не тошнило. Такая тошнота и отсутствие аппетита были в самом начале приема минимальной дозировки элицеи первые две недели, это было очень тяжело. Постепенно нормализовалось, я стала кушать, а тут все как будто заново. Это ужасно((
Да, нормально - такие симптомы усиливает антидепрессант в период адаптации и сами они усиливаются в период менструаций, поэтому и ухудшения в самочувствии могут быть очень значимыми.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нестабильное состояние вероятно связано, как с менструальным циклом, так и ОРВИ (это все дополнительная нагрузка на нервную и психическую сферу).
Динамика у Вас положительная и думаю, что пока стоит оставаться на той же дозировке 10мг в течение 2-3х недель.
Менструальный цикл пройдет, то и состояние должно стабилизироваться, по крайней мере стать легче.
Артур, а это не может быть СИОЗС индуцированная апатия? Я уже две недели пью полную дозировку, должно вроде как легче становится, а у меня откат, сегодня вообще весь день лежу, не ем, нет желания что то делать вставать
СИОЗС-индуцированная апатия так быстро не развивается, она как правило возникает при более длительном приеме препарата.
Надо чуть подождать.
Артур, ещё мне кажется что мое состояние апатии обусловлено низким давлением 90/60. Такое было ещё до приема элицеи, собственно началось когда у меня проявились тревожно депрессивные симптомы, обычно моя норма 110/70
возможно, что это вегетативные проявления. Пробовали ли повышать давление местными способами, может быть чай.
Надо АД контролировать в течение дня.
Элицея в редких случаях может снижать давление к сожалению.
Артур, чай кофе, таблетка кофеина незначительно поднимают давление, иногда не поднимают. Чаще вечером оно чуть выше. Но и до приема элицеи оно было таким низким. Если по ЭКГ нет отклонений, может ли такое давление быть симптомом тревожно депрессивного синдрома?
И да и нет.
Надо смотреть в течение и дня и если, что поднимать различными методами.
Артур, спасибо, я поняла. Сегодня у меня второй день месячных, состояние пока что не улучшается. Ещё хотела спросить, до скольки недель допустим побочный эффект в виде жидкого стула, у меня бывает до 3 раз в день, началось с повышения дозировки до 1 таблетки, то есть уже две недели...
надо подождать еще дней 7, далее смотреть, если стул не нормализуется все-таки, то вопрос о смене препарата на другой
Артур, как долго может вообще продолжаться откат при ПМС, у меня уже 6 дней как пропал аппетит , месячные идут третий день и три дня постоянно тошнит, не могу есть, особенно тяжело утром. Рвоты нет, просто позывы. Такое ощущение что вернулась в начало приема, у меня было так на заходе на маленькую дозировку. Почему спустя почти две недели как я принимаю 10 мг мне стало хуже? Я очень переживаю, что не понимаю этого состояния, от этого ещё и тревога сильнее
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Препарат работает, просто произошел небольшой откат на фоне перенесенной вирусной инфекции и ПМС, такое бывает. И антидепрессант у многих начинают работать вообще только через 3 - 4 недели приема. Просто увеличивается доза антидепрессанта до 12.5- 15 мг в сутки
Татьяна Евгеньевна, спасибо, я поняла. Сегодня у меня второй день месячных, состояние пока что не улучшается. Ещё хотела спросить, до скольки недель допустим побочный эффект в виде жидкого стула, у меня бывает до 3 раз в день, началось с повышения дозировки до 1 таблетки, то есть уже две недели...
Это много для диареи, тем более 3 раза в сутки, идёт большая отеря жидкости. Обычно препарат отменяется, если через неделю стул не восстанавливается при приеме дополнительных препаратов. Что-то для закрепления стула принимаете? Обязательно при диарее принимается Регидрон, чтобы восстановить водный баланс
Татьяна Евгеньевна, до трёх раз в день это максимально, чаще 1-2 раза, иногда стул полужидкий, как кашица. Но вот на фоне отката и ОРВИ стало чаще. Закрепляющие мне не назначали, что можно принять? Иногда принимаю энтерол
Лоперамид можно принимать
Татьяна Евгеньевна, как долго может вообще продолжаться откат при ПМС, у меня уже 6 дней как пропал аппетит , месячные идут третий день и три дня постоянно тошнит, не могу есть, особенно тяжело утром. Рвоты нет, просто позывы. Такое ощущение что вернулась в начало приема, у меня было так на заходе на маленькую дозировку. Почему спустя почти две недели как я принимаю 10 мг мне стало хуже? Я очень переживаю, что не понимаю этого состояния, от этого ещё и тревога сильнее
Принятый ответ
Здравствуйте! Пока стоит остаться на этой дозировке еще несколько недель . Небольшие откаты могут случаться в связи с внешними факторами , у вас сыграли роль ПМС и ОРВИ. Если уже после того как восстановитесь в течение 2-3 недель стабилизации состояния не будет , тогда можно рассмотреть дальнейшее повышение дозировки до 15 мг , с шагом 2,5 мг в неделю
Ольга Андреевна, а может быть такое что и дозировка выше мне не поможет, можно хотя бы примерно понять сейчас подходит или нет этот препарат?
Может и быть такое, но понять заранее невозможно
Ольга Андреевна,
Ольга Андреевна, спасибо, я поняла. Сегодня у меня второй день месячных, состояние пока что не улучшается. Ещё хотела спросить, до скольки недель допустим побочный эффект в виде жидкого стула, у меня бывает до 3 раз в день, иногда 1 раз. началось с повышения дозировки до 1 таблетки, то есть уже две недели...
Если диарея не проходит и связана именно с приемом этого препарата , то тут нужно рассматривать его замену , так как при выраженной диарее длительное время вы теряете много жидкости
Ольга Андреевна, как долго может вообще продолжаться откат при ПМС, у меня уже 6 дней как пропал аппетит , месячные идут третий день и три дня постоянно тошнит, не могу есть, особенно тяжело утром. Рвоты нет, просто позывы. Такое ощущение что вернулась в начало приема, у меня было так на заходе на маленькую дозировку. Почему спустя почти две недели как я принимаю 10 мг мне стало хуже? Я очень переживаю, что не понимаю этого состояния, от этого ещё и тревога сильнее