Зеленые сопли
Ребенку 5 лет, неделю зеленые сопли, промываем , капаем полидексу, других симптомов нет, ребенок веселый , бодрый
Принятый ответ
Добрый день!
Подскажите не отмечаете стекание слизи по задней стенке глотки?
По описанию можно предположить о течении вирусной инфекции
На данный момент возможно придерживаться следующих рекомендаций
Називин по 1 дозе 3 раза в день не более 5 дн
Промывание полости носа рв аквамарис Стронг 3 раза в день
Далее на чистый носик назонекс по 1 дозе 3 раза в день
Ханум Тофиковна, да, слизь стекает по задней стенке
Ольга, по описанию можно предположить об аденоидите
Возможно в данной ситуации к рекомендациям выше, добавить чтоб вас еще очно доктор посмотрел эндоскопически, для визуализации аденоидных вегетаций
Принятый ответ
Здравствуйте
Чаще всего такие изменения характерны для течения риноаденоидита/аденоидита на фоне вирусной инфекции.
Цвет слизи придаёт специальный фермент, который выделяют наши клетки-защитники при воспалении. Желтый или зеленый цвет слизи больше характерен для вирусной инфекции и не является признаком бактериальной инфекции.
Обычно в таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней для снятия воспаления с носоглотки.
В полидексе содержится гормон дексаметазон, который достаточно агрессивный для слизистой оболочки носа, вместо него применяют более безопасный препарат, это Назонекс или дезринит.
Принятый ответ
Здравствуйте
Зеленые сопли это не признак бактериальной инфекции, цвет слизи придают ферменты, которые содержат клетки воспаления, в этом нет ничего страшного
Наиболее вероятно такие проявления на фоне вирусной инфекции
Полидекса содержит в составе местный антибиотик, который не имеет точки приложения при вирусе, к тому же данный препарат не рекомендовано использовать дольше 5-ти дней
В подобной ситуации рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте .
Окрашенные выделения из носа могут сохраняться в течении 10-14 дней ,в этом опасного ничего нет (если нет болевой симптоматики ,нет температуры ,нет ухудшения состояния ).
В подобной ситуации рекомендуется проводить промывание носа солевыми растворами .
Подскажите как дышит нос ?
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая анамнез и жалобы данная клиническая картина может быть связана с воспалением носоглоточной миндалины . Для уточнения причин наиболее точными методом диагностики считаются эндоскопический осмотр носоглотки ,также рекомендуется выполнить ОАК, риноцитограмму , IgE. Как правило в таких случаях назначается следующее: в нос проторгол по 1кап 3р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос мометазон(назонекс/дезринит) по 1 дозе 1р/д на 1мес . Также эффективным считается физиолечение (лазеротерапия курсом ) .После в зависимости от состояния и результатов анализов корректирование лечение при необходимости .