Кашель по утрам и зелёные сопли при чихании и плаче
Здравствуйте, у детей 5 лет (двойняшки) после пробуждения то сухой, то влажный кашель, и при чихании и плаче густая зелёная (иногда белая) слизь из носа. Днём и ночью не кашляют и сопли не текут. Видимо за ночь скапливается слизь, и утром пытаются откашлять. Во сне не храпят, дыхание норм, иногда слышно немного заложен нос, но это особо не беспокоит, ничем не пшикаем. Мы часто болеем аденоидитами, слизь по задней стенке, вот возможно недолечились после очередной болезни. У меня и у самой почти всегда "комок" в носоглотке. Подскажите, пожалуйста, может чем покапать или подышать ингалятором, пока находимся в отпуске в деревне, чтобы не разболеться когда выйдем в сад. Еще у нас скрытые инфекции герпес и Вэб, если это важно. Заранее спасибо!
Принятый ответ
Здраствуйте , думаю как раз этот кашель из воспаления аденоидной ткани и стекания слизи по задней стенке глотки
Рекомендовано
Выполните эндоскопию носоглотки и мазок из носа на флору и чувствительность к антибиотикам , как будет возможность
Пока по лечению используйте
По лечению
1) спрей дезринит по 1 дозе 2 раза в день в каждый носовой ход в течении месяца
2) Синупрет по 20 капель 3 раза в день 14 дней
3) Промывайте нос солевыми растворами морской воды 3-4 раза в день ( аквамарис , аквалор)
Добрый день
Если самочувствие ребенка не страдает ( активные, температуры нет ), можно ограничиться проведением промывания, очищения носовых ходов ( "АкваМарис" классический / 3 раза в день )
В ингаляциях нет необходимости
Принятый ответ
Здравствуйте
Если эндоскопию носоглотки не проводили,то нужно сделать так как если нет заложенности и храпа это не значит что все в порядке,бывает и третья степень а нос дышит,поэтому выполнить нужно
Сдайте мазки на посев на микрофлору из носа и чувствительность к антибиотикам посмотреть нет ли патогенной флоры которая поддерживает воспаление
Сдайте иммуноглобулин Е кровь из вены
Скрытые инфекции,если вы ими переболели,нет смысла сдавать на них кровь
Промывайте нос морской водой,гипертонической желательно,аквалор форте ,забрызгали и ждите минут 10,затем отсморкайте закрывая одну ноздрю
В чистый нос Назонекс 1 впрыск 2 раза в день 10 дней затем по 1 впрыск 1 раз в день 1 мес минимум
Ингаляции не нужны,все препараты идут в лёгкие,концентрации в носу и носоглотки достаточной не создаётся к сожалению
Дома обязательно увлажнитель,это важно и поддерживать влажность 50-60%, хорошо поить детей
Если кашель ночью,то поднять немного голову на сон и хорошую гигиену носа провести перед сном
Назонекс не даёт эффект быстро,накапливается,потом начинает работать...
Здравствуйте , нужно выполнить видеоэндоскопию носоглотки , риноцитограмму и кровь на Ig E. По лечению пропейте 3 курса изопринозин 8 дней пьёте 10 перерыв , в нос отривин или виброцил или снуп 3 р/д 5 дн, через 15 мин аквалор , на чистый нос назонекс 2 р/д 14 дн, затем 1 р/д до 1 мес
Здравствуйте
Кашель от стекания слизи по носоглотке, нужно установить причинну стекания
Вас нужно исключить аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК
Выполнить эндоскопию носоглотки чтобы оценить состояние аденоидов
Сдать мазок из носа на флору
Сейчас в нос начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней
Затем промыть нос Аквалор беби, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
В комнату поставьте увлажнитель норма 50-60%
Герпес и ВЭБ сейчас острая фаза? Прикрепите анализ пожалуйста
Маргарита, на инфекции сдавали в начале зимы, А/т lg G к HHV-6 КПобр=2,1 (положительный), А/т к капс. а/г VCA ВЭБ lg G КПобр=13,0 (положительный), индекс авидности а/т lg G к капс. а/г VCA ВЭБ = 88% (высоко). Лечились курсами гроприносина, до этого Бронхомунал П, криотерапию делали по 5 пшиков в нос и горло, 2 раза, первый раз месяц после не болели, второй раз через 3 дня заболели, третий раз не пошли, мне стало жаль мучить детей, процедура неприятная для них(( мы ходим в сад 3 года, и дольше 2х недель проходили всего один раз, вот после первого крио
Принятый ответ
Анализы на скрытые инфекции антитела IgG, это антитела памяти, означают что ребенок ранее сталкивался с этими инфекциями
Выполните обследования как я написала выше