Что вас беспокоит?

Палексия и пластырь фентанил

Добрый день . Маме 71 год Принимаем Тапентадол (палексия) по 100 длительного действия утром и вечером и пластырь фентанил 25+12,5 (37,5). В течении дня принимаем Тапентадол короткого действия по 50 - 1 или 2 таблетки + ксефокам при боли и иногда таблетка кеторола , редко укол . Боли усилились - наш доктор сказала увеличить дозу фентанила + 12,5 Итого получается 50 . И отменить палексию длительного действия по 100 утреннюю и вечернюю , оставить только короткого действия по 50 Принимали все несколько дней : 2 дня чувствовала себя хорошо , боли были терпимые , незначительные . Острых не было . Сейчас начало крутить ноги очень . Я ( дочь ) убрала пластырь 12,5 . Оставила 25+12,5 (37.5) и возобновила палексию по 100( выпила пока одну утром ) все равно пока крутит , может нужно подождать Может быть мы наклеили пластырь на переднюю часть бедра и он не помагает ? Сейчас обнаружила , что пластырь немного отошел . Он вроде как приклеен , но держится слабо . Может в этом причина ?

71 год
21 Сентября 2025·Просмотров: 591·Анонимный пользователь

Здравствуйте
Если пластырь фентанила отклеился или был наклеен на неподходящее место, его действие может снижаться, что вызывает усиление боли и кручение ног. Нужно приклеить новый пластырь на сухую, чистую кожу, временно оставить короткодействующий тапентадол по схеме врача и сообщить о симптомах врачу для корректировки доз. Также нужно учитывать что препарат всасывается через хорошо развитую подкожно жировую клетчатку.

Благодарю за ответ !
Подскажите , пожалуйста , а можно ли поменять намного раньше пластырь ? Прошло 38 часов ?

А почему временно оставить короткодействующий Тапентадол ?

Принятый ответ

Если пластырь сильно отклеился или полностью отвалился то тогда можно снять и наклеить новый. Если небольшое отклеивание то можно прижать пластырь к коже руками или можно аккуратно закрепить медицинским скотчем по краям. По поводу тапентадола то он быстро снимает прорывную боль

Здравствуйте
Комбинация пластыря Фентанил и Тапентадола эффективна, но достаточно опасна из-за высокого риска угнетения центральной нервной системы
Учитывая интенсивность болевого синдрома - рекомендуется оставить пластырь (возможно с повышением дозы) + добавление адъювантов - Дексаметазон/Парацетамол в дозе 3-4 мг/Диклофенак

Благодарю , Вас 🙏

Принятый ответ

Сил Вам!

Спасибо , большое !

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.