У малыша заметила желтые/зелкные засохшие сопельки.сама приболевшая,но следи прозрачные,болит носоглотка

Нужно ли ребенку что-то делать или просто наблюдать? Чувствует себя хорошо,без изменений

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно в подобных случаях рекомендуют увлажнение воздуха дома 40-60% и поддержание температуры 22-24, а также очищение носика малыша, например, раствором линаква и наблюдение.

В профилактической дозировке всем детям также рекомендуют витамин Д

Здравствуйте

Можно промывать нос (аквамарис, аквалор) в виде капель или в виде душа. После можно воспользоваться аспиратором. Но только в том случае, если видим сопли в носу, далеко не лезем, чтобы не спровоцировать отек

Так же рекомендую поддерживать влажность 40-60%, температуру 22-24 градуса, так как сухие слизистые так же могут провоцировать насморк, заложенность носа

Здравствуйте.
В таких случаях достаточно наблюдения за общим самочувствием ребёнка и новыми симптомами.
Носик можно чистить используя солевой раствор ( физраствор или аквалор, Аква Марис бэби и пр.)

Здравствуйте. По описанию жалоб можно предположить течение острой вирусной инфекции. В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение: Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки или грудь по требованию, чаще Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа ( разрешено солевыми изотоническими растворами или аптечными (АкваЛор беби, ЛинАква 0+, Аква Марис беби). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса.
При заложенности носа, можно использовать сосудосуживающие препараты в возрастной дозировке( например називин беби)до 3 раза в день, в течение 5 дней.
Скажите возраст малыша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Малышу 1 месяц и неделя.
Как вы определили острую инфекцию?

Потому что вы болеете, вероятность заразиться большая.

Если малыш на грудном вскармливании, то получает ваши антитела, и он может не заболеть, но так как в постоянном контакте с вами, рекомендую капать в носик морскую водичку или физраствор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы 🌷

Здравствуйте, в подобных случаях рекомендуется только увлажнение слизистой ( можно использовать физраствор) При большом количестве слизи используется аспиратор, при заложннности - сосудосуживающие. Если только в виде корочек, то достаточно чистить носик ватными турундочками. Контроль температуры тела.