Темное пятнышко на пятке у ребенка

Здравствуйте. После энтеровирусной инфекции у ребенка на пяточке на месте пузырька появилось темное пятнышко, похожее на синячок. При энтеровирусе была сыпь на пяточках.

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подобные элементы могут оставаться после энтреровтрусных элементов,так как на пятках кожа толстая, элементы там как правило обьемные и глубокие.

Поэтому такие элементы проходят дольше всего, но деток никак не беспокоят и не требуют никакой терапии

А я вот загрузила фото, сможете посмотреть. Может он расчесал и поэтому, на другой пятке главное все хорошо

Пятка поверхность постоянного напряжения и переноса веса. Поэтому некоторые элементы могут так выглядеть. Это нормально)

Принятый ответ

Добрый день.

Такие явления как правило часто возникают после вирусных инфекций с экзантемой (сыпью), в том числе и после энтеровирусной инфекции за счет пигментации кожи

Как правило данное состояние ребёнка не беспокоит, со временем цвет кожных Покровов восстанавливается

А вы можете посмотреть фото, пожалуйста

Ну и это пятнышко действительно его не беспокоит

Да, фото увидела, повода для беспокойства нет) постепенно рассосется

Спасибо!

Всего хорошего

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото действительно элемент вероятнее всего является геморрагическим. ( гематома/ синячок).
Если такие элементы только на месте высыпаний, то это вариант нормального заживления кожи и не требует специального лечения.

Принятый ответ

Добрый день!
В данном случае повода для беспокойства нет, не переживайте! Пятнышко сосудистое, обязательно пройдет, но будет проходить долго. Самое главное, что оно неопасно.
Для ускорения можно наносить траумель, троксевазин гель 2-3 раза в день.
Обязательно все пройдет, не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с фото, опасности данный элемент не представляет, из за расположения на эту область приходилась бОльшая нагрузка поэтому он так выглядит.
Скоро все придёт в норму.
Растите здоровыми 🌸