Повышен c-реактивный белок

Здравствуйте,уважаемые врачи!На данный момент находимся на море с годовалым ребенком.Сегодня уже третий день у ребенка поднимается температура.Днем до 37.5,ночью до 38,4.Сдали анализы крови,прикрепляю.Подскажите,пожалуйста,как лечить?

нет
1 год

Принятый ответ

Добрый день
По представленным анализам признаков острого воспаления нет.
Признаков бактериальной инфекции нет. срб может повышаться и на фоне вирусной инфекции. Нет ли у ребенка на данный момент активной дентации ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По общему анализу крови есть повышение моноцитов и лимфоцитов, что может говорить о вирусной инфекции
Уровень СРБ не очень высокий, такие цифры обычно характерны для вирусных инфекций.

К сожалению, противовирусной эффективной терапии нет, поэтому назначают только симптоматическое лечение
Лихорадка при вирусных инфекциях иногда может сохраняться 7-10 суток.

Спасибо большое за ответ!Местные врачи назначили антибиотики.Как вы считаете целенаправленно ли?

По анализу данных за бактериальную инфекцию нет, если у ребёнка нет явных признаков бактериальной инфекции, то показаний тоже нет.
Общий анализ мочи не сдавали?

у детей такого возраста часто протекает без ярких симптомов, но с лихорадкой 3-5 суток вирусная инфекция розеола (обычно на 4-пятые сутки температура снижается и появляется сыпь). Эффективной противовирусной терапии нет в таких случаях, ребёнок выздоравливает сам

Анализ мочи не сдавали.У ребенка никаких симптомов нет.Только плохой ночной сон и потеря аппетита.

Если ребёнок ранее не болел розеолой, то возможно это оно
надо понаблюдать ещё несколько дней, возможно появится сыпь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По прикрепленным данным, можно предположить течение вирусной инфекции (на это указывает повышение моноцитов).
В таких случаях рекомендуются симптоматическое лечение .

Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг

Спасибо большое за ответ.Местные врачи назначали антибиотик.Стоит ли давать?Подскажите,пожалуйста,мы можем по результатам анализа исключить пневмонию?Очень переживаю за это.

Антибиотик не нужен.
Пневмонию по анализу не выставляют

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленному анализу крови имеется течение острой вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет. Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет. Тромбоциты в норме. Повышение моноцитов говорит о вирусном происхождении болезни. С-реактивный белок в данном значении также говорит о вирусной инфекции.
Грипп А и В отрицательно. Лечение в данном случае симптоматическое и антибиотики не показаны. Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте!
СРБ менее 30 обычно характерно для вирусной инфекции
При Вирусных инфекциях температура может держаться 7-10 дней
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.