Расшифруйте , пожалуйста, анализы
Здравствуйте, сдали с мужем анализы , вижу , что там есть завышенные показатели ,объясните пожалуйста, надо ли бить тревогу ?
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечаются признаки гемоконцентрации (сгущения крови) на это указывает повышение гемоглобина, гематокрита, эритроцитов. Подобные изменения могут возникать при недостаточном употреблении жидкости, потери воды через потоотделение, при диареи; курении.,
В таких случаях рекомендуется увеличить питьевой режим приблизительно 30 мл на каждый килограмм массы тела.
Небольшое повышение уровня лимфоцитов в процентном соотношении не является клинически значимым.
Повышение уровня триглицеридов и прямого билирубина может быть связано с жировым гепатозом печени или застоем желчи, поэтому рекомендуется сделать УЗИ брюшной полости для выявления возможных нарушений.
Сывороточное железо лабильный показатель. Повышение может быть связано с дефицитом питьевого режима или с большим поступлением железа в организм с пищей накануне сдачи анализов
Анастасия Александровна, спасибо большое
Пожалуйста! Крепкого здоровья!
Наталья, здравствуйте!
🔹 Повышение эритроцитов , гемоглобина и гематокрита часто связано с гемоконцентрацией - то есть с уменьшением объема плазмы крови при относительном увеличении клеточных элементов
Такое бывает при курении, проживании в высокогорных районах, а также при нехватке жидкости в организме. Важно усилить питьевой режим, пить рекомендуют не менее 30 мг/ кг веса тела
🔹 Увеличение лимфоцитов процентном содержании не несет никакой диагностической ценности, так как оценивают процент от общего числа всех клеток. В показателях крови мы ориентируемся на абсолютное значение
🔹 Триглицериды - это молекулы жиров, состоящие из глицерина и трех жирных кислот. Они являются главной формой накопления энергии в организме, когда человек потребляет больше калорий, чем тратит, избыток превращается в триглицериды и откладывается в жировой ткани. Часто по анализам мы можем заметить их повышение особенно, если накануне съесть жирной «углеводистой» пищи.
При повышении уровня триглицеридов очень важно соблюдение средиземноморской диеты , регулярная физическая активность ( по современным рекомендациям ВОЗ не менее 150 минут в день) , снижение массы тела, отказ от вредных привычек.
Из терапии на начальных этапах назначают препараты Омега -3 - Омакор по 2 капсулы в сутки
🔹 Прямой билирубин может образовываться в печени и, когда печень не способна быстро его утилизировать, он может накапливаться в крови. Часто такое случается при проблемах с желчевыводящими путями
🔹Глюкоза находится на верхней границе нормы , очень важно в подобных ситуациях обязательно модернизировать питание
Скажите , как муж питается? Есть ли вредные привычки?
Юлия Валерьевна, здравствуйте, на работе практически не ест , вечером на ужин метет все , воду не пьет , пьет зеленый чай бутилированный , курит , вес -86, рост 178
Курение способствует повышению гемоглобина и эритроцитов в крови.
При курении в кровь попадает угарный газ , который связывается с гемоглобином и мешает доставлять кислород к тканям . Организм воспринимает это как недостаток кислорода - гипоксию и старается компенсировать , вырабатывая больше эритроцитов и увеличивая уровень гемоглобина
В результате у курящих часто показатели гемоглобина и эритроцитов выходят за верхнюю границу нормы
После отказа от курения показатели обычно постепенно приходят в норму за несколько месяцев 🙏
Это же и касается чистой воды, ее обязательно нужно вводить в рацион 🙏
УЗИ органом брюшной полости не делал?
Юлия Валерьевна, нет, но после анализов , собираемся делать . С курением борюсь , но не поддается .
Еще делали флюрографию - поставили диагноз - релаксация правого купола диафрагмы . Могли бы объяснить что это такое ? Серьезно ли?
Релаксация правого купола диафрагмы - это состояние , при котором правая половина диафрагмы становится менее упругой и теряет свою нормальную форму
При релаксации диафрагма как бы «опускается»
Причины могут быть разными - это слабость мышц , повреждение нерва, прошлые инфекции, иногда это врождённая особенность. Часто это находка не вызывает никаких проблем
Если никаких жалоб нет, то лечения не требуется
Юлия Валерьевна, не жаловался
Курение тоже могло внести свой вклад
Сейчас первостепенно все же постараться наладить именно питьевой режим , это важно, а также оценить УЗИ органов брюшной полости. Если он не ест в течение дня, то это может сказаться на функции желчевыводящих путей, желчь обычно поступает тогда , когда пища поступает. Если целый день ничего не есть, то желчь может выделяться сама по себе и из-за чего может быть ее застой , что и вызывает повышение билирубина
Юлия Валерьевна, Поняла , спасибо большое
Юлия Валерьевна, а по глюкозе , пока следим за ней ? Просто как бы верхняя граница , не переросло бы в диабет.
И гемоглобин через чур . По поводу питания сейчас обговорили , обещал уйти с кофе , с бутилированного чая , пообещал пить воду , постарается, меньше курить ☺️, на узи собираемся через день
Да, пока наблюдение
При глюкозе на верхней границе нормы идеально - это начать следить за питанием.
Обычно рекомендуют питаться «Гарвардской тарелкой» то есть в прием пищи 50% клетчатки, 25% белка и 25% крахмально-злаковой группы.
Ограничение в приеме быстрых углеводов, которые быстро повышают сахар в крови (хлебобулочные изделия, шоколад, сладкие газировки) Предпочтение медленным углеводам - гречка, киноа, булгур, хлеб Дарницкий цельнозерновой, бобовые, нешлифованный рис, макароны долгой варки из цельной пшеницы
Не забывать про клетчатку ( овощи, фрукты, сухофрукты, фасоль и горох) Она помогает создать «подушку» , которая предотвращает быстрое всасывание углеводов и снижают скачки сахара
Часто на фоне нормализации питания и сахара приходят в норму , но если нет , то может потребоваться медикаментозная терапия, но пока - нет
Гемоглобин и другие показатели пока также наблюдать. Усилить питьевой режим , можно скачать приложение, которое напоминает пить воду , по возможности- стараться отказаться от курения , так как организм уже подает «звоночек» , что ему становится тяжело 🙏
Юлия Валерьевна, поняла , спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста, крепкого здоровья Вашей семье ☺️💜
Юлия Валерьевна, спасибо ☺️
Здравствуйте,Наталья.
1.Увеличение эритроцитов,гематокрита,гемоглобина чаего всего говорит о недостаточном питьевом режиме. В таких случаях рекомендуют увеличить количество потребляемой жидкости из расчета 30 мл на 1 кг веса. Или на фоне табакокурения.
2.Повышение лимфоцитов в % соотношении может быть на фоне перенесенной вирусной инфекции,восстановятся самостоятельно через 4-6 недель.
3.Повышение прямого билирубина чаще всего связано с нарушением оттоки желчи , с погрешностью в питании, приемом лекарственных препаратов , которые действуют на печень .
В таких случаях рекомендуют сделать сделать УЗИ брюшной .
4. Повышены триглицериды.
*Такой показатель корректируется средиземноморской диетой
-Овощи и фрукты: желаетльно вареные или тушеные.
-Цельнозерновые продукты: хлеб, макароны, рис и др
-Орехи и семена.
-Рыба и морепродукты: Примерно 2-3 раза в неделю потребление рыбы и морепродуктов, богатых омега-3 жирными кислотами.
-Оливковое масло: Основной источник жиров в диете.
- Бобовые: Фасоль, чечевица, горох и тд
-Мясо и птица:.
-Молочные продукты (в умеренных количествах): Нежирные молочные продукты, такие как йогурт и сыр.
-Исключить:полуфабрикаты,соусы,жирное мясо,минимизировать потребление соли.
*И приемом омега 1000 мг в сутки 3 мес
После контроль холестерина , ЛПНП, ЛПВПЮтриглицеридов.
Александра Игоревна, здравствуйте, спасибо большое
Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение гемоглобина, эритроцитов, гематокрита может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
2. Лимфоциты изменены в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования🙏🏼❤️
3. Железо неинформативный показатель, он изменяется в зависимости от приема пищи, рациона питания.
4. Повышение триглицеридов, в таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз. Скажите у мужа нет гипертонии, лишнего веса?
Афсана Ровшановна, здравствуйте, иногда повышается давление до 140 .
В таком случае важно исключить атеросклероз сосудов и сделать уздг .
Также: Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Если по результатам уздг будет атеросклероз, в таком случае врачи рекомендуют прием статина
Роксера 10 мг вечером длительно на постоянной основе, далее через 3-4 месяца рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций, а также аст и алт.
Если по узи атеросклероза не будет, достаточно приеме Омакора 1000 мг вечером в течение 4 месяцев с контролем холестерина и его фракций🙏🏼
Афсана Ровшановна, спасибо большое
Будьте здоровы 🙏🏼❤️
Афсана Ровшановна, спасибо
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Повышен холестерин за счёт триглицеридов ("плохой" холестерин) , который откладывается в сосудах в виде бляшек.
Рекомендуется врачами в таких ситуациях УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек ,УЗИ ОБП для исключения застойных явлений со стороны желчевыводящих путей, так как застой жёлчи может давать повышение холестерина.
Наталья Владимировна, здравствуйте, спасибо за ответ
Здравствуйте
У Вашего мужа наблюдается перенесенная вирусная инфекция , так как наблюдается повышение лимфоцитов , так же необходимо ему увеличить принм воды, чистой дистиллированной
Так же повышен у него билирубин прямой необходимо сделать узи обп
Так же у него повышено железо принимал ли препараты железа ?
Ваших анализов я не увидела
Мариам Ашотовна, здравствуйте, никаких препаратов железа не принимает, не болел , уже почти как год , с моими анализами все хорошо, без отклонений .
Значит железо повышено из за приема в рационе питания пищу богатую железом
Мариам Ашотовна, с питанием у него плохо , за день, на работе, только пьет кофе , дома на ужин метет все подряд . Но мяса у нас в рационе мало , больше курица
Именно железо мало информативный , он может меняться постоянно в зависимости от приема пищи