Расшифруйте , пожалуйста, анализы

Здравствуйте, сдали с мужем анализы , вижу , что там есть завышенные показатели ,объясните пожалуйста, надо ли бить тревогу ?

40 лет

Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечаются признаки гемоконцентрации (сгущения крови) на это указывает повышение гемоглобина, гематокрита, эритроцитов. Подобные изменения могут возникать при недостаточном употреблении жидкости, потери воды через потоотделение, при диареи; курении.,
В таких случаях рекомендуется увеличить питьевой режим приблизительно 30 мл на каждый килограмм массы тела.

Небольшое повышение уровня лимфоцитов в процентном соотношении не является клинически значимым.

Повышение уровня триглицеридов и прямого билирубина может быть связано с жировым гепатозом печени или застоем желчи, поэтому рекомендуется сделать УЗИ брюшной полости для выявления возможных нарушений.

Сывороточное железо лабильный показатель. Повышение может быть связано с дефицитом питьевого режима или с большим поступлением железа в организм с пищей накануне сдачи анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо большое

Пожалуйста! Крепкого здоровья!

Наталья, здравствуйте!

🔹 Повышение эритроцитов , гемоглобина и гематокрита часто связано с гемоконцентрацией - то есть с уменьшением объема плазмы крови при относительном увеличении клеточных элементов

Такое бывает при курении, проживании в высокогорных районах, а также при нехватке жидкости в организме. Важно усилить питьевой режим, пить рекомендуют не менее 30 мг/ кг веса тела

🔹 Увеличение лимфоцитов процентном содержании не несет никакой диагностической ценности, так как оценивают процент от общего числа всех клеток. В показателях крови мы ориентируемся на абсолютное значение

🔹 Триглицериды - это молекулы жиров, состоящие из глицерина и трех жирных кислот. Они являются главной формой накопления энергии в организме, когда человек потребляет больше калорий, чем тратит, избыток превращается в триглицериды и откладывается в жировой ткани. Часто по анализам мы можем заметить их повышение особенно, если накануне съесть жирной «углеводистой» пищи.

При повышении уровня триглицеридов очень важно соблюдение средиземноморской диеты , регулярная физическая активность ( по современным рекомендациям ВОЗ не менее 150 минут в день) , снижение массы тела, отказ от вредных привычек.
Из терапии на начальных этапах назначают препараты Омега -3 - Омакор по 2 капсулы в сутки

🔹 Прямой билирубин может образовываться в печени и, когда печень не способна быстро его утилизировать, он может накапливаться в крови. Часто такое случается при проблемах с желчевыводящими путями

🔹Глюкоза находится на верхней границе нормы , очень важно в подобных ситуациях обязательно модернизировать питание

Скажите , как муж питается? Есть ли вредные привычки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Валерьевна, здравствуйте, на работе практически не ест , вечером на ужин метет все , воду не пьет , пьет зеленый чай бутилированный , курит , вес -86, рост 178

Курение способствует повышению гемоглобина и эритроцитов в крови.

При курении в кровь попадает угарный газ , который связывается с гемоглобином и мешает доставлять кислород к тканям . Организм воспринимает это как недостаток кислорода - гипоксию и старается компенсировать , вырабатывая больше эритроцитов и увеличивая уровень гемоглобина

В результате у курящих часто показатели гемоглобина и эритроцитов выходят за верхнюю границу нормы

После отказа от курения показатели обычно постепенно приходят в норму за несколько месяцев 🙏

Это же и касается чистой воды, ее обязательно нужно вводить в рацион 🙏

УЗИ органом брюшной полости не делал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Валерьевна, нет, но после анализов , собираемся делать . С курением борюсь , но не поддается .
Еще делали флюрографию - поставили диагноз - релаксация правого купола диафрагмы . Могли бы объяснить что это такое ? Серьезно ли?

Релаксация правого купола диафрагмы - это состояние , при котором правая половина диафрагмы становится менее упругой и теряет свою нормальную форму

При релаксации диафрагма как бы «опускается»

Причины могут быть разными - это слабость мышц , повреждение нерва, прошлые инфекции, иногда это врождённая особенность. Часто это находка не вызывает никаких проблем

Если никаких жалоб нет, то лечения не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Валерьевна, не жаловался

Курение тоже могло внести свой вклад

Сейчас первостепенно все же постараться наладить именно питьевой режим , это важно, а также оценить УЗИ органов брюшной полости. Если он не ест в течение дня, то это может сказаться на функции желчевыводящих путей, желчь обычно поступает тогда , когда пища поступает. Если целый день ничего не есть, то желчь может выделяться сама по себе и из-за чего может быть ее застой , что и вызывает повышение билирубина

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Валерьевна, Поняла , спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Валерьевна, а по глюкозе , пока следим за ней ? Просто как бы верхняя граница , не переросло бы в диабет.
И гемоглобин через чур . По поводу питания сейчас обговорили , обещал уйти с кофе , с бутилированного чая , пообещал пить воду , постарается, меньше курить ☺️, на узи собираемся через день

Да, пока наблюдение

При глюкозе на верхней границе нормы идеально - это начать следить за питанием.

Обычно рекомендуют питаться «Гарвардской тарелкой» то есть в прием пищи 50% клетчатки, 25% белка и 25% крахмально-злаковой группы.

Ограничение в приеме быстрых углеводов, которые быстро повышают сахар в крови (хлебобулочные изделия, шоколад, сладкие газировки) Предпочтение медленным углеводам - гречка, киноа, булгур, хлеб Дарницкий цельнозерновой, бобовые, нешлифованный рис, макароны долгой варки из цельной пшеницы

Не забывать про клетчатку ( овощи, фрукты, сухофрукты, фасоль и горох) Она помогает создать «подушку» , которая предотвращает быстрое всасывание углеводов и снижают скачки сахара

Часто на фоне нормализации питания и сахара приходят в норму , но если нет , то может потребоваться медикаментозная терапия, но пока - нет

Гемоглобин и другие показатели пока также наблюдать. Усилить питьевой режим , можно скачать приложение, которое напоминает пить воду , по возможности- стараться отказаться от курения , так как организм уже подает «звоночек» , что ему становится тяжело 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Валерьевна, поняла , спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста, крепкого здоровья Вашей семье ☺️💜

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо ☺️

Здравствуйте,Наталья.
1.Увеличение эритроцитов,гематокрита,гемоглобина чаего всего говорит о недостаточном питьевом режиме. В таких случаях рекомендуют увеличить количество потребляемой жидкости из расчета 30 мл на 1 кг веса. Или на фоне табакокурения.

2.Повышение лимфоцитов в % соотношении может быть на фоне перенесенной вирусной инфекции,восстановятся самостоятельно через 4-6 недель.

3.Повышение прямого билирубина чаще всего связано с нарушением оттоки желчи , с погрешностью в питании, приемом лекарственных препаратов , которые действуют на печень .
В таких случаях рекомендуют сделать сделать УЗИ брюшной .

4. Повышены триглицериды.
*Такой показатель корректируется средиземноморской диетой
-Овощи и фрукты: желаетльно вареные или тушеные.
-Цельнозерновые продукты: хлеб, макароны, рис и др
-Орехи и семена.
-Рыба и морепродукты: Примерно 2-3 раза в неделю потребление рыбы и морепродуктов, богатых омега-3 жирными кислотами.
-Оливковое масло: Основной источник жиров в диете.
- Бобовые: Фасоль, чечевица, горох и тд
-Мясо и птица:.
-Молочные продукты (в умеренных количествах): Нежирные молочные продукты, такие как йогурт и сыр.
-Исключить:полуфабрикаты,соусы,жирное мясо,минимизировать потребление соли.

*И приемом омега 1000 мг в сутки 3 мес
После контроль холестерина , ЛПНП, ЛПВПЮтриглицеридов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александра Игоревна, здравствуйте, спасибо большое

Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение гемоглобина, эритроцитов, гематокрита может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
2. Лимфоциты изменены в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования🙏🏼❤️
3. Железо неинформативный показатель, он изменяется в зависимости от приема пищи, рациона питания.
4. Повышение триглицеридов, в таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз. Скажите у мужа нет гипертонии, лишнего веса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Афсана Ровшановна, здравствуйте, иногда повышается давление до 140 .

В таком случае важно исключить атеросклероз сосудов и сделать уздг .
Также: Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Если по результатам уздг будет атеросклероз, в таком случае врачи рекомендуют прием статина
Роксера 10 мг вечером длительно на постоянной основе, далее через 3-4 месяца рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций, а также аст и алт.
Если по узи атеросклероза не будет, достаточно приеме Омакора 1000 мг вечером в течение 4 месяцев с контролем холестерина и его фракций🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо большое

Будьте здоровы 🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Повышен холестерин за счёт триглицеридов ("плохой" холестерин) , который откладывается в сосудах в виде бляшек.
Рекомендуется врачами в таких ситуациях УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек ,УЗИ ОБП для исключения застойных явлений со стороны желчевыводящих путей, так как застой жёлчи может давать повышение холестерина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Владимировна, здравствуйте, спасибо за ответ

Здравствуйте
У Вашего мужа наблюдается перенесенная вирусная инфекция , так как наблюдается повышение лимфоцитов , так же необходимо ему увеличить принм воды, чистой дистиллированной
Так же повышен у него билирубин прямой необходимо сделать узи обп
Так же у него повышено железо принимал ли препараты железа ?
Ваших анализов я не увидела

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мариам Ашотовна, здравствуйте, никаких препаратов железа не принимает, не болел , уже почти как год , с моими анализами все хорошо, без отклонений .

Значит железо повышено из за приема в рационе питания пищу богатую железом

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мариам Ашотовна, с питанием у него плохо , за день, на работе, только пьет кофе , дома на ужин метет все подряд . Но мяса у нас в рационе мало , больше курица

Именно железо мало информативный , он может меняться постоянно в зависимости от приема пищи