Отмена ксарелто и результаты анализов
Доброго времени суток! Подскажите по отмене препарата ксарелто: в апреле на фоне травмы левой ноги в суральной вене образовался флотирующий тромб. Положили в стационар, кололи уколы в живот каждые 12 часов 10дней. После этого выписали домой и назначили 4 недели ксарельо 15мг х 2 раза в день, после этого ксарелио 20мг х 1 раз в день. 1 раз в месяц наблюдаюсь у флеболога, который меня лечил в стационаре. Он сказал, что ксарелто можно отменять. Реканализация вены 50-60%. На вопрос не надо ли постепенно снижать дозировку, ответил, что можно просто отменить и всё. Хотел бы посоветоваться с другим врачом по этому поводу, можно ли резко перестать принимать ксарелто или нужна схема отмены. Второй вопрос по анализам: все ли в порядке? обратил внимание, что глюкоза 5,09 - раньше такого не было. Также на приеме у кардиолога мне делали эхо-кг и она в заключении написала что есть начальные признаки атеросклероза грудной аорты (на узи выглядело, как маленькие белые точки в стенке сосуда). Кардиолог сказала, что нужно поменять образ жизни и всё. Лечить не нужно. Так ли это? При весе 170 мой вес 87. Спасибо! Результаты анализов прикрепил.
Принятый ответ
Здравствуйте, ксарелто в подобных случаях используют обычно 3 месяца, а потом можно резко отменять по назначению врача, постепенной отмены этого препарата не требуется.
По анализам серьезных отклонений не выявлено, есть повышение билирубина, обычно с этим рекомендуется очно показаться врачу гастроэнтерологу. Начальный атеросклероз дело не страшное, на здоровье никак не влияет, но уже говорит о том, что нужно вести активный образ жизни, ежедневно ходить не менее 10 тыс шагов в сутки, соблюдать средиземноморскую диету, нормализовать массу тела.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ксарелто отменяется одномоментно, никакой схемы отмены нет. Что касается глюкозы - это норма. В плане эхо- изменения незначительные и требуют лишь коррекции образа жизни, не переживайте.