Температура 7 дней при правосторонней пневмонии
Добрый день. 10.09 ребенок утром проснулся с ларенгитным кашлем, с обеда температура 37.5, сухой сильный кашель. Обильное питье, ингаверин, на ночь ношпа с аллервей (сильно кашляла) 11.09 утром ингаляция с пульмикорт, ингаверин, питье, температура растёт и так до 14.09....14.09 к вечеру температура 40 (дала ибуклин юниор, упала ща час до 37.0) едем в больницу, нас положили в инфекционку. Три врача нас слушали хрипов нет. 15.09 берут анализы, рентген. На основании анализов назначают внутривенно цефтриаксон, пульмикорт, амброксол....сначала увеличился временной промежуток между подъемами температуры, потом стала держаться в пределах 37.0-37.7. Так же было 16.09 и 17.09 (динамика пошла хорошая. Высоко температура не подскакивала уже). 18.09 берут повторно анализ крови (в динамике) и динамика положительная и в этот же день нам добавляют 300 мг азитромицина. В этот же день у нас поднимается температура до 39.0 и так 19.09 и 20.09.... мазок на микоплазму еще не готов, сатурация 97-98, хрипов нет ...почему снова пошла расти температура после положительной динамики? Может ли это быть из за азитромицина? Сегодня нас перевели на цефепим, врач сказал еще два дня давать азитромицин но я не стала. Девочка, 11 лет....что не так и почему снова пошла расти температура и что характерно после азитромицина....мог ли он спровоцировать рост температуры?
Здравствуйте.
Азитромицин обычно не вызывает подъём температуры такой.
Уточните, пожалуйста,какие изменения на рентгене у девочки?
Судя по всему, заболевание вызвано микст инфекцией (вирус+бактерия), из-за чего может быть волнообразный подъем температуры и такое течение инфекционного процесса.
Стоит дождаться и результата мазка на атипичную флору (микоплазму пневмоние), Азитромицин на неё обычно хорошо "работает".
У Вас есть возможность прикрепить результат анализа к вопросу?
Виктория Викторовна, мне врач тоже говорит что на азитромицин не может быть такой подъем температуры. Анализы все у врача в истории болезни. По рентген она сказала просто что правосторонняя пневмония. Касаемо микоплазмы уже неделю ждёт результата мазка. Очень переживаю что все шло хорошо и снова пошёл подъем температуры. Вот сегодня первый раз ввели цефепим. Температура с утра и до 11 дня была 36.4. После капельницы с физраствором и цефепим поднялась 38.8, сбила ибуклином...понимаю что от одного раза цефепима результата ждать не стоит, но очень надеюсь что может хоть завтра какая-то положительная динамика будет. Никакого противовирусного нам не дают.
Виктория Викторовна, сегодня азитромицин не давала, надеюсь завтра будет готов мазок на микоплазму и если она подтвердится тогда продолжу давать еще азитромицин (он же в крови сохраняется 48 часов) я думаю если 1 день пропустим криминала не случится. Дело в том,что в самом начале болезни я ей 4 дня давала сумамед, но температура как расла так и дорасла до больницы. Поэтому меря крайне смущает целесообразность именно этого антибиотика ,может она на него уже просто не реагирует? Она активная, бодрая, правда когда температура начинает расти ее знобит, температура падает мы снова песни поем....т.е. какой-то интоксикации у неё нет, но вот то что после положительной динамики мы вернулись в начало это очень меня пугает
При воспалении лёгких,вызванном вирусами и бактерией одновременно, такое течение может быть. Обычно контроль рентгена назначают через 10-14 дней от даты последнего снимка для оценки динамики на фоне лечения. Если хрипы в лёгких сохраняются, то врач может назначить рентген через 7мь дней, чуть раньше, чтоб оценить динамику немного раньше
Виктория Викторовна, хрипов в лёгких нет. А почему противовирусное тогда не дают? Не целесообразно уже получается, неделя прошла. Но врач ничего не говорил за вирусную природу пневмонии. Просто пришёл сказал что правосторонняя пневмония, делаем цефтриаксон, а сегодня начали цефепим
Да, Азитромицин действительно "работает" ещё 2е суток после отмены.
Сумамед - по сути тоже Азитромицин, если его ранее принимали, флора может быть устойчива к нему, в таких случаях врач может назначить Доксициклин, он тоже работает на микоплазму
Противовирусные препараты эффективны в первые 3е суток, потом их уже не назначают обычно. Вирусная инфекция часто может "маскировать" в показателях крови бактериальную,поэтому точно сказать сложно врачу.
Здравствуйте, Надежда. Возможно инфекция вирусно- эбактериальная, поэтому нет должного эффекта от лечения. Конечно в таком случае нужно смотреть общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ для оценки активности воспаления, контроль Рентгена через 7-10 дней от первого.
Если Сумамед не оказал положительный динамики в начале лечения, вряд ли можно ждать хорошего эффекта от Азитромицина. С уважением!
Екатерина Сергеевна, после 3х дней уколов в/в цефтриаксона у нас взяли кровь посмотреть в динамике и врач сказал что с-реактивный белок уменьшился показатель, каких то палочек меньше стало, пошёл прогресс и вот даю я еще дополнительно азитромицин и через два часа пошла расти температура заново и так три дня я его давала и была температура, сегодня не стала давать , дождусь завтра мазка на микоплазму. Противовирусное нам не дают никакое
Если СРБ уменьшился, значит динамика на Цефтриаксон положительная.
Обычно лечение назначается, на 7-10 дней.
Екатерина Сергеевна, дааа, положительная...была....сейчас снова температура 3 дня под 39.0....завтра наверное снова будут кровь брать. Как добавили второй антибиотик, откатились снова к температуре. Просто может быть такое при лечении пневмонии? 7 дней температура....пошла на спад и снова повышается. Очень сильно переживаю за ребенка
Принятый ответ
Видимо лечение всё таки стоит пересматривать согласно новым анализам крови.
Здравствуйте, Надежда!
С учетом того, что на фоне лечения цефалоспоринами (Цефтриаксон, цефепим) отмечается положительная динамика, можно говорить об эффективности терапии. Азитромицин обычно таких проявлений не вызывает. Возможно, флора, вызвавшая данное заболевание, смешанная, поэтому в данном случае рекомендовано выполнить повторный анализ крови, рентгенологический контроль.
Уточните, пожалуйста, анализ мокроты до лечения сдавали?
Анастасия Владимировна, сдавали мокроту на ковид-отрицательно, мазок на микоплазму все еще ждём 🤦♀️ просто недождавшись результата мазка нам добавили еще азитромицин. Совпадение или нет но в этот же день у ребенка снова температура поднялась и уже три дня держится. Сегодня цефтриаксон заменили на цефепим, азитромицин я не стала сегодня давать
Макролиды (Азитромицин) эффективны как раз в отношении атипичной флоры, по всему вероятности врач не стал ждать результата, сразу назначил лечение
Если начали пить антибиотик - рекомендовано допить полный курс, чтобы не формировать устойчивость