Стрепто ангина

Ребенку 4,5 г , вес 17 кг , заболели стрепто ангиной , были у 2х лоров , 2 ой день пьем амоксициклин 250х3 раза, брызгаю грамммдин , люголь, фурациллин , много теплого пьем , температура поднимается 3 сутки день и ночь , горло утром посмотрела больше налета на правой стороне , показывает на боли в горле , есть анализы которые дор назначил , прикреплю

Ребенку 4,5
30 лет

Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста

Дозировку антибиотика рассчитали верно, согласно клиническим рекомендациям. Курс антибиотика при стрептококковой ангине составляет 10 дней.

Уровень с-реактивного белка в пределах нормы, что может исключать бактериальное воспаление.

Эффект от антибиотика оценивают спустя 72 часа от начала приема, а не 48.

Был ли проведен стрептатест для подтверждения стрептококковой ангины и необходимости антибиотика?

Валерия Александровна, тест нам мед сестра забыла вшить из большого списка , обнаружили спустя время когда Все анализы начали приходить , потом уже врач сказала делать не нужно тест так как начали пить аб

Валерия Александровна, фото прикрепила

Валерия Александровна, можно ли люголем и палочкой убрать этот налет в домашних условиях ???

В общем анализе урови нет изменений, характерных для бактериальной инфекции.
По фотографии определяются признаки отека и покраснения слизистой оболочки, то есть острого воспаления, которое может быть на фоне вирусной инфекции в том числе, а надет в таких случаях является фибрином, это белковая структура.
Его не нужно снимать, так как под ним происходит процесс заживления слизистой.
Стрептатест обычно эффективен в течение 3х суток с момента начала антибиотика, но более вероятно это вирусное воспаление

Здравствуйте. Подскажите сколько дней болеет ребёнок? Почему думаете что ребёнок болеет именно стрептококковой ангиной? По выложенном результатом анализов Вполне вероятно что нет никакой бактериальной инфекции, действительно можно продолжить в подобных случаях только местное лечение.

Татьяна Владимировна, здравствуйте, температура держится высокая 3 сутки, после полоскания носа солевым раствором , нос вообще сильно заложило , лучше бы не делала так ,

Не увидела клинический анализ крови в анализах, вы выложили его?
Что ещё использовали для лечения заложенности полости носа кроме полоскания?

Татьяна Владимировна, протаргол и сосудосуживающие капли , оак приложила

Да, увидела, а по предложенным результатам анализов признаков бактериальной инфекции скорее всего нет, с-реактивный белок который более чувствительны к наличию бактериальной инфекции, совсем низкий, в анализе крови также лейкоциты в норме. Обычно таким образом протекают вирусные инфекции, если это действительно так то конечно же мы не можем ожидать какого-то положительного эффекта от применения антибиотиков. Несмотря на то что некоторые вирусы исключены, из тех что сдавали анализы, есть и другие вирусы которые могут давать подобные симптомы. Высокая температура обычно сохраняется до 5 максимум 7 суток. Как В целом состояние ребёнка?
Часто заложенность носа усиливается при подъёме температуры, Это не связано с промыванием полости носа. Или может быть временным эффектом после промывания, из-за манипуляций которые проводятся в полости носа, затем всё это проходит.
Обычно рекомендуем применять сосудосуживающие средства перед промыванием носа за 10-15 минут для того чтобы лучше его раскрыть.

Здравствуйте
Вы выполняли Стрептатест для подтверждения диагноза?
ОАК сдавали?

Дозировка антибиотика рассчитана верно
При бактериальной инфекции эффект от антибиотика оцениваем через 72 часа от начала приема – то есть на 4-е сутки

Как общее самочувствие ребёнка? Сон/аппетит сохранен?

Как дышит нос? Есть ли насморк?

Маргарита Александровна, оак приложен к вопросу , стрепто не сдавали

Маргарита Александровна, после обращения носа солевым раствором нос заложило конкретно , лучше бы не орошала

По крови нет признаков бактериальной инфекции
А на основании чего поставили стрептококковую ангину?

Воспаление может быть на фоне вирусной инфекции, поэтому антибиотик не имеет точки приложения

Маргарита Александровна, у ребенка налет на миндалинах

Налет бывает не только на фоне стрептококковой инфекции, но и на фоне вирусной и грибковой
Так как уже начат прием антибиотика - рекомендовано продолжать строго 10 дней, но наиболее вероятно налет вирусный, так как по ОАК нет признаков бактериальной инфекции

Маргарита Александровна, подскажите почему тогда при вирусной так долго держится температура???и как лечить вирусную ангину ? Сейчас на утро опять температура и нос вообще заложило ?? Может добавит антигистаминные капли ???

Вирусная инфекция проходит самостоятельно, температура может быть длительно
Рекомендовано пить больше теплой жидкости

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назонекс
по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц

Маргарита Александровна, здравствуйте у нас так и держится температура, что то у нас такого не было никогда , хотя и с горлом мы никогда не болели

Сколько дней температура? Как общее самочувствие ребёнка?

Маргарита Александровна, 5 дней температура, были сегодня на приеме лор врача , назначила капли в нос фурацилино адреналиновые , назонекс, сменить аб на панцеф и проложить пить нормомед, хоть по анализам и нет цмв , она говорит что все таки герпес проявления есть

Принятый ответ

Температура до 10-14 дней может быть при вирусе

Здравствуйте .
Налет на миндалинах может быть как при вирусной так и бактериальной инфекции .

В такой ситуации перед началом антибиотика рекомендуется провести стрептотест .

Эффекта от антибиотика может не быть ,если это не стрептококковая ангина ,которая вызвана БГСА инфекцией

Здравствуйте, лечение у вас назначено адекватное. Эффект от антибиотика оценивается через 3 дня, при отсутствии динамики его меняют на другую группу. Анализы рекомендуется пересдать при отсутствии динамики. Дозировка рассчитана верно . По описанию и анализам больше данных за вирусный процесс первоначально