Покраснение после прививки от столбняка

Добрый день. 18 числа сделала экстренно прививку от столбняка АС и ППС, были ссадины и еживикой травмы 17 числа. В первый день всё было хорошо. В конце второго дня на предплечье появилась краснота, в диаметре сантиметров 7. Боли нет, температуры тоже нет. Сегодня 21, а краснота не проходит. Пью Цетрин. Сегодня съездила к врачу, сказали, что страшного ничего, аллергия на компоненты вакцины. Никаких назначений не сделали. Подскажите, нормальна ли такая реакция и что можно сделать, чтоб аллергия прошла.

Нет
46 лет

Наталья, здравствуйте! 🌷

Да, такая реакция , как покраснение , уплотнение или зуд в месте инъекции после прививки может быть вариантом нормы

Возможна даже субфебрильная температура возможна в течение двух недель после проведения вакцинации

Важно не перегревать и не переохлаждать место укола , не растирать. Не стоит использовать согревающие компрессы. Можно принять ибупрофен 400 мг или парацетамол 500 мг , если есть боль . Можно наносить местно Фенистил-гель 1-2 раза в день, внутрь - антигистаминные препараты, как Зодак, Аллервей, Кестин

Скажите , температура тела в норме ? Кожа наощупь горячая ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Валерьевна, температура в норме. В месте покраснения кожа теплее, но не горячая

Не переживайте, это нормальная реакция и это связано с притоком крови к месту введения вакцины. Главное , что нет сильно высокой температуры , выраженной боли

Чаще всего подобные реакции проходят в течение пары недель без последствий 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Валерьевна, уже почти неделя прошла, потому и запереживала. Доктор сказал, что нужно делать повторную вакцинацию в интервале от 6 мес до 2 лет. Если такая реакция, то получается нельзя больше делать прививку?

Наталья , местное покраснение без температуры и ухудшения самочувствия - это не противопоказание для последующих вакцинаций

У многих людей после прививок встречаются местные реакции , даже хуже иногда , это связано с иммунным ответом организма , никак не с аллергической реакцией 🙏

Только если в ответ на вакцину был отёк Квинке, анафилактический шок, генерализованная сыпь , тогда повторно вакцинацию не проводят

Если реакция только местная , то следующий укол допускается 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Валерьевна, генерализованная сыпь опасна? Она сразу проявляется, да?

Да, она чаще проявляется сразу , буквально в первые сутки по всему телу, а не только в месте укола

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Валерьевна, обратите, пожалуйста, внимание на фото. Там по краям с одной стороны краснее и это только сегодня проявилось Получается, что растет область. Ничего опасного в этом нет? Очень сильно переживаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Валерьевна, я подгрузила второе фото

Покраснение иногда действительно может становиться чуть больше и ярче , это связано с реакцией на вакцину

Обычно такая реакция проходит самостоятельно , если нет ухудшения общего состояния, отека всей руки, сильной боли, температуры выше 38

Можно нанести Фенистил-гель 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Валерьевна, отека и боли нет, чешутся новые места покраснения. Сегодня выпила супрастин, мне кажется, что он посильнее Цетрина, возможно ошибаюсь. Эта вся история не опасна? Не может во что-то страшное перерасти?

Супрастин действительно действует быстрее , но чаще вызывает сонливость и короче по времени действия

Такая кожная реакция на прививки встречается часто , не переживайте 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Валерьевна, супрастин тогда 3 раза в день мне надо принимать?

Принятый ответ

Да, его не запрещено принимать до 4 таблеток в день согласно официальной инструкции

Здравствуйте. Подобная местная реакция может быть. Обычно рекомендуют продолжить прием антигистаминных препаратов , так же разрешается прием нпвп - парацетамол или Ибупрофен. Не греть, не массировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария, уже почти неделя прошла, потому и запереживала. Доктор сказал, что нужно делать повторную вакцинацию в интервале от 6 мес до 2 лет. Если такая реакция, то получается нельзя больше делать прививку?

Обычно местная реакция может сохраняться 7-10 дней. Как правило не допуск к повторной вакцинации происходит, если была генерализованная аллергическая реакция или местна- 10-15 см и более

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария, обратите, пожалуйста, внимание на фото. Там по краям с одной стороны краснее и это только сегодня проявилось Получается, что растет область. Ничего опасного в этом нет? Очень сильно переживаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария, я с первого дня пью Цетрин и по настоящее время. Сколько по времени это проходит и не опасно это?

Может так картинка передает, но на фото как будто однородно розоватый цвет. Если есть ассиметрия и гиперемия растет, нельзя исключить присоединившееся воспаление. В подобной ситуации инфильтрат стоит показать очно врачу, пропальпировать, оценить локальную температуру и отечность. Может быть рекомендовано сдать общий анализ крови и срб. Можно обработать антисептиком и ручкой поставить точки границы, и оценить есть ли увеличение области. До результатов осмотра и получения результата анализа так же рекомендовано принимать нпвп

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария, подгрузила второе фото, посмотрите, пожалуйста

На втором фото видно лучше. В подобной ситуации лучше очно обратиться к хирургу

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария, это опасно? Во что это может вылиться?

Принятый ответ

В подобной ситуации, когда нет генерализации ( повышения температуры или аллергической реакции) обычно не опасно, и после устранения воспаления в перспективе ни каких последствий не остается

Здравствуйте, Наталья!

По фото - местная реакция на прививку.

После вакцинации в норме можем наблюдать боль в месте инъекции, покраснение, отек, повышение температуры тела до субфебрильных цифр. Как правило, степень выраженности симптомов зависит от активности иммунитета, аллергической настроенности организма.

Столбнячный анатоксин не является живой вакциной, но содержит обезвреженный токсин столбнячной палочки, поэтому для этой прививки характерна такая гипер реакция со стороны кожных покровов.

К рекомендациям, которые обычно дают в период после вакцинации, относятся следующие мероприятия:

▫️Использование нурофена, ибупрофен или другого НПВС в течение 2-3 дней с целью снижения выраженности местной реакции и снижении температуры тела

▫️Для уменьшения отека применяют антигистаминные. Например, цетрин по 1 таб 1 раз в день в течение 3-4 дней

▫️Местно на покрасневшую область примененяют гель с троксерутином 2-3 раза в день для снижения отечности тканей

▫️Желательно не нагружать конечность в течение нескольких дней, следует отказаться от усиленных физических нагрузок и не тереть место инъекции мочалкой при мытье

Как правило, реакция проходит в течение 5-7 дней 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Сергеевна, уже почти неделя прошла, потому и запереживала. Доктор сказал, что нужно делать повторную вакцинацию в интервале от 6 мес до 2 лет. Если такая реакция, то получается нельзя больше делать прививку?

Обычно такая реакция не является противопоказанием к повторной вакцинации. Но, я бы рекомендовала в подобном случае за несколько дней до 2 прививки начать прием антигистаминных препаратов, чтобы снизить реакцию.

Кожные покраснения, особенно больших размеров, неприятны, поэтому понятно, что вы переживаете , но они не опасны, и специфического лечения не требуют 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Сергеевна, может помазать кремом? У меня Тридерм есть

Я бы в такой ситуации рекомендовала Троксерутин, это ангиопротективный препарат.
Тридерм больше используется при дерматитах, экземах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Сергеевна, обратите, пожалуйста, внимание на фото. Там по краям с одной стороны краснее и это только сегодня проявилось Получается, что растет область. Ничего опасного в этом нет? Очень сильно переживаю.

Уточните, пожалуйста, по ощущениям оно становится так же больше? Появился ли выраженнее отек конечности? В какой дозировке вы принимаете цетрин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Сергеевна, по второму фото видно, что места где краснее, это вчерашнее увеличение, вроде больше не растет. Чешется. Цетрин пью 1 таб в сутки. Сегодня утром выпила супрастин

Поняла! В таких случаях лучше увеличить дозу антигистаминных. Если это супрастин, то возможно применение 2-3 раза в сутки.
Скорее всего доза 1 таблетка в сутки - мала, учитывая объем кожной реакции реакции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Сергеевна, это не опасно? Ни во что страшное не выльется?

Если размер останется таким же, не будет увеличиваться (при условии увеличении дозы антигистаминных), то опасности нет. Если он будет на фоне антигистаминных препаратов распространяться, появятся признаки нагноения, повысится температура тела, в таком случае следует амбулаторно проконсультироваться с хирургом. Но, такие реакции крайне редки, поэтому не переживайте раньше времени 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Сергеевна, к хирургу чтоб исключить нагноение?

Всё верно, если появятся указанные признаки. Пока по фото я не вижу показания для консультации хирурга .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста, Наталья !

Здравствуйте!
На фоне местная реакция от введения вакцины. Как правило это самая частая побочная реакция в поствакцинальном периоде, ничего страшного и критичного в этом состоянии нет🙏🏼❤️ со временем краснота будет сходить🙏🏼

Если заметите, что краснота нарастает, уплотнение болезненное, то рекомендуется очно проконсультироваться с хирургом 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Афсана Ровшановна, уже почти неделя прошла, потому и запереживала. Доктор сказал, что нужно делать повторную вакцинацию в интервале от 6 мес до 2 лет. Если такая реакция, то получается нельзя больше делать прививку?

Это нормальная реакция 🙏🏼❤️ ревакцинацию делать можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Афсана Ровшановна, может помазать кремом? У меня Тридерм есть

Если просто покраснение без уплотнения и зуда , то в этом нет необходимости 🙏🏼

Здравствуйте
После вакцинации возможно покраснение , зуд , это вариант нормы
На место инъекции можно помазать фенистил гель , можно так же вместе принять антигистаминовый препарат , который вы принимаете и вам помогает
Не растирать данную область , не перегревать
Область где покраснение не горячая ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мариам Ашотовна, теплее чем места без покраснения, но не прям горячаяя

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мариам Ашотовна, обратите, пожалуйста, внимание на фото. Там по краям с одной стороны краснее и это только сегодня проявилось Получается, что растет область. Ничего опасного в этом нет? Очень сильно переживаю.

Здравствуйте
Если бы присоединилась инфекция , была бы сильная боль , но для достоверности необходима очная консультация врача хирурга