Консультация терапевта /

Сухость в носу после ковид — вопрос №365612

Добрый день! 2 месяца назад дедушка переболел ковидом с поражением легких и потерей обоняния и вкуса. Сейчас очень сильно мучает сухость в носу, до кровавых корок. В анамнезе есть искривлённая перегородка. Если какие то капли для увлажнения слизистой носа или какие то препараты?

Терапевт
Здравствуйте. Можно использовать олифрин для увлажнения слизистой носа 3 раза в сутки. Также, персиковое масло от корочек в носовой полости.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, промывать нос аквалором, смазывать носовые ходы облепиховым маслом.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день! И промывали и облепиховым масло смазывали, наоборот стало хуже.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Хорошо увлажняют слизистую капли- Олифрин, также можно использовать персиковое масло или Витаон
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Рекомендую аевит в капсулах, вскрываете и содержимым смазываете слизистую носа!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Дедушке необходимо увлажнять слизистую персиковым или облепиховым маслом. Закапывать 2-3 раза в сутки в каждый носовой ход.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Дарья! Аскорутин по 1 таб 3 раза в день, аква марис спрей 5 раз в день, персиковое масло 3 раза в день. С уважением, доктор Бекмухаметов.
Терапевт
Здравствуйте, Дарья.
Рекомендовала бы олифрин и персиковое масло.
Всего доброго!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Дарья. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препаратов морской соли аквазивин или аквалор или риностоп, но обязательно гипотонические растворы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Персиковое масло для увлажнения!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Дедушка не получал кислород через носовые катетеры? Что принимает сейчас из витаминов?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. В этом случае обычно рекомендуют промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), виферон гель наносить на слизистую носа 3-5раз в день, при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее). Пить побольше. Можно использовать персиковое масло.