Рвота у ребенка после приезда на море

Всем добрый день. Подскажите пожалуйста, с ребенком приехали на Средиземное море в Турцию и через день случилось ЧП. Ночью ребенку стало тошнить, рвота была каждые полчаса до утра. В течении этого времени давали по чуть чуть воду, энторосгель, регидрон. Температура была пониженная. Утром рвота прекратилась, но у ребенка слабость и температура 37. Стул нормальный. Один раз сходил. Что это может быть и что делать?

35 лет

Принятый ответ

Добрый день!

Исходя из Ваших жалоб, нельзя исключить течение острой кишечной инфекции. Температура может начать повышаться.

Самое главное - не допустить обезвоживания. Сейчас рекомендуется продолжать дробно поить ребенка, обычно для этого подходят солевые растворы по типу адиарин регидрокомплекс из расчета 40-50 мл/кг, чередовать с водой. Дробно - это значит по 5-10 мл каждые 10-15 минут. После рвоты делать паузу ( около 20 Минут), потом продолжать выпаивание.

Важно исключить признаки обезвоживания - плач без слез , сухость слизистых, отсутствие мочеиспускания больше 5-6 часов, выраженная вялость.

Скажите, как самочувствие на данный момент?

Температура около 37, клонит в сон . До этого жаловался что канудит, но его не тошнило . Стараемся дробно давать ему жидкость теплый чай /вода , и регидрон и смекта дробно тоже .

Вы все правильно делаете. Сейчас нужно немного помочь организму восстановиться.

Также рекомендуется щадящее питание : исключить кисломолочные продукты , сырые фрукты / овощи/ ягоды овощи , мучные изделия , жирное , жареное . Допускаются сушки / сухари , легкие супы, каши, картофельное пюре.

Но не заставлять, а предлагать. В первые сутки лучше время уделить именно выпаиванию.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подскажите, общее самочувствие сильно страдает?

Подобное состояние может возникать при острой кишечной инфекции.

В таких ситуациях рекомендуют:
-Диета (исключать молочные продукты, свежие овощи, свежие фрукты, жирную, жареную пищу, сладости)

-Соблюдение водного режима (выпаивание), не менее 40 мл/кг +10мл на каждый градус повышения температуры, лучше использовать специальные средства для регидратации (Адиарин Регидро с рождения, Биогая ОРС с рождения) часто, дробно не более 5-10 мл за 1 раз.

-при повышении температуры тела нурофен/ парацетамол, если рвота - возможно использование свечей, если диарея - только сиропы.

-при диарее рекомендуют Энтерол 1-2 пак в день. Смекта противопоказана до 2 лет.

Красные флаги, требующие срочной медпомощи и госпитализации в стационар:
-признаки обезвоживания ( отказ от выпаивания, отсутствие мочеиспускания более 12 ч, холодная мраморная кожа, помутнение сознания)
-рвота с кровью
-частый стул с прожилками крови
-неукротимая рвота
-светобоязнь

Принятый ответ

Здравствуйте. Это может быть и вирус, и проявление ОКИ и даже реакция на новую еду, в любом случае сейчас отпаивание это основное лечение- отпаивать из расчета 40 мл/кг, водой и глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Меню рекомендую соблюдать чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать: молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды особенно кожистые, бобовые, овощи семейства крестоцветные. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Добрый день. При такой симптоматике нельзя исключить течение вирусной инфекции. Показано соблюдение диеты с исключением свежих овощей и фруктов, ограничением молочных продуктов. Слабость связана потерей электролитов, которую надо восполнить. С этой целью можно использовать адиарин регидро. Важно помнить, что сразу после рвоты нужно выдержать паузу в 10-15 минут и только потом давать пить ребёнку по глотку каждые 5 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Наиболее вероятно течение кишечной инфекции. Температура и слабость это нормальное явление на фоне кишечной инфекции.

В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение:
Обильно питье 40 мг на кг. Давай по чуть - чуть, чтобы не провоцировать рвотный позыв
Энтеросорбенты (энтеросгель/полисорб) в течение 3-5 дней
При появление жидкого стула - энтерол+бак сет
При рвоте /жидком стулет-адиарин регидро комплекс/регидрон
Диета - ограничить потребление свежих овощей и фруктов, молочной продукци. Кормим по желанию, пища лёгкая и щадящая

Пока достаточно наблюдать.

Здравствуйте
По описанию можно предположить кишечную инфекцию.
В таких случаях обычно рекомендуют :
Обильно отпаивать водичкой
Если частый жидкий стул то добавить растворы регидрона/ хумана по чайной ложке отпаивать в течение дня для восстановление водного баланса .
-При температуре выше 38,5:
Ибупрофен / парацетамол , с промежутком 4-5 часов
-Сорбент - полисорб / смекта / энтеросгель
-Энтерол 1 пакетик 2 раза в сутки 10 дней
- ограничение в свежих овощах , фруктах , молочных продуктах , жирного , острого мучного и жареного
- можно легкие супчики , кашки , вареное, запеченное и на пару
-По анализам обычно рекомендуют сдать общий анализ крови , если будет выявлен бактериальный сдвиг , то подключить энтерофурил .
Будьте здоровы !🙏🏼