Консультация педиатра /

Рвота у ребенка — вопрос №2625489

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Ребёнку 5 месяцев, почти 6 мес, рождённый недоношенным. Ввели прикорм кашу гречневую 1 мерная ложка в смесь. Едим уже 2 недели по 3-4 раза в день. Кабачок по чайной ложке, едим неделю. Вчера пробовали давать рисовую кашу 1 мерная ложка в смесь. Поели так в 11 утра. В 17.00 поели кабачок и смесь с гречкой. После чего ребёнок стал очень сильно кричать, изгибаться. Отрыгнул воздух успокоился, потом повторилось. После чего ели просто смесь. В 23.00 спустя полчаса после еды ребёнка вырвало. В 2 часа ночи поели только 15 мл смеси, больше не захотел. В 6.30 поели 50 мл смеси, через полчаса опять вырвало. Что это может быть такое? Это реакция на смесь, кабачок, новую кашу или инфекция какая-то? Вчера были в поликлинике сдали анализы. Педиатр сказала что всё в пределах нормы. Звонили сегодня педиатру сказала, если есть не просит не кормить сегодня, отпаивать водой. И назначила адиарин. Выпили 200 мл адиарина и пьем просто воду. Есть не просит. Палец сосет. И спит. Температура 36.8. Что делать?

Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови увеличение лимфоцитов может говорить о вирусной инфекции.
Возможно, был контакт с инфекцией в поликлинике или дома. Пока следует отпаивать дробно, за раз большой объем раствора и еды не давать и наблюдать за состоянием.
Клиент
Если есть не просит, то пока не давать еду? Никакие лекарства не надо добавлять если это вирусная инфекция?
И ещё подскажите пожалуйста по смеси. Мы едим Нутрилон Пре 1, нам с него надо уже уходить. Пробовали перейти на Нутрилон комфорт - не подошла, Нутрилон премиум - тоже не подошла, стали переходить на Нутрилон профутура дуо. Но мне кажется эта смесь тоже нам не идёт. Очень плохо едим её. На что рекомендуете перейти после выздоровления?

Педиатр
Предлагать смесь, если отказывается, не заставлять есть. Специфических противовирусных препаратов нет, поэтому лечение симптоматическое - выпаивание, чтобы не допустить обезвоживания. Также в таком возрасте ребенок должен быть под наблюдением участкового педиатра во время болезни.
Как понимаете, что смесь не подходит? как пробовали вводить?
Клиент
Мы вчера были у педиатра, сегодня звонили. Завтра пойдём на приём.
Ест плохо её, чуть чуть по ест и отворачивается. Как будто не нравится ей.
Педиатр
Все правильно.
Скорее всего нужно время, чтобы ребенок привык к новому вкусу, так как составы отличаются, это занимает примерно 2 недели. Всегда лучше из одной линейки предлагать, так как они по составу более или менее приближены друг к другу. Если Нутрилон не подходит, можно попробовать линейку НАН (оптипро или тройной комфорт).
Клиент
Уже как раз 2 недели едим её. Но иногда с добавлением смеси пре. Педиатр сказал добавлять смесь пре по 1 мерной ложке, так как вес маленький. И набираем на новой смеси мы плоховато. За 2 недели 290 гр.
Клиент
А ещё подскажите пожалуйста, нам ранее при вирусной инфекции (были сопли) назначали свечи виферон, есть ли смысл их сейчас вставлять?
Педиатр
Набор веса на смесях ПРЕ, конечно, заметно больше, так как в них больше белков, жиров. Но 290г за 2 недели тоже неплохо.
Педиатр
Нет смысла, виферон - средство без доказанной эффективности.
Клиент
Выпили за день 200 мл воды разведеной с адиарин. После каждого приёма воды ребёнок отрыгивает воздухом иногда как будто с жидкостью. Но не рвёт. Теперь просто даём воду, тоже самое. Дали глоток смеси, тоже сильная отрыжка воздухом. Её как будто беспокоит воздух этот. Что можно сделать?
Клиент
И всё время как будто что-то жуёт во рту. Но там ничего нет, проверяла сегодня 2 наза
Педиатр
Повышенное газообразование возможно на фоне инфекции, можно дать эспумизан.
Из-за сухости слизистых может так кажется, что жует. нет ли высыпаний во рту?
Принятый ответ
Клиент
Нет. Немного кажется припухли Десна. А так всё нормально
Педиатр
Здравствуйте, Анна. По анализу крови течение вирусной инфекции. Возможно, кто-то в семье болел или болеет, поэтому так проявляется. Отпаивайте дробно, глоточками водой, можно адиарин. Смесь можно, но порцию уменьшите в 2 раза. Больше пока ничего не давайте из еды.
Клиент
Педиатр
Анна, противовирусное не нужно, в организме свои антитела уже есть. Смесь можно НАН Оптипро
Клиент
Выпили за день 200 мл воды разведеной с адиарин. После каждого приёма воды ребёнок отрыгивает воздухом иногда как будто с жидкостью. Но не рвёт. Теперь просто даём воду, тоже самое. Дали глоток смеси, тоже сильная отрыжка воздухом. Её как будто беспокоит воздух этот. Что можно сделать? И как будто во рту жуёт всё время что-то. Но там ничего ненет
Клиент
И живот урчит сильно
Педиатр
Анна, урчание в животе за счет скопления газов, отрыжка тоже, что-то жует - слюнки густые могут быть, либо за счет сухости во рту, как бы смачивает слизистые таким образом. Можно давать креон/пангрол 10000 ед в одной капсуле на 2-3 приема разделить содержимое капсулы и добавить в смесь, для улучшения пищеварения. Эспумизан/боботик/сабсимплекс тоже можно давать в каждое кормление для уменьшения газообразования. И еще лактазар/колиф в каждое кормление
Клиент
А если она сегодня не ест, то могу дать сабсимплекс? Если выпили адиарин, то теперь давать только воду? Или можно полисорб? Ребёнок спит в основном. Погуляет полчасика, потом часа 3 спит точно. Температуры нет. Воду даю каждые 20 мрнут, но из буиылочки
Педиатр
Сабсимплекс можно, полисорб и воду чередовать.
Педиатр
Во время сна тоже поите по нижней щечке, можно из пипетки, то есть не допускать обезвоживания
Клиент
Я даю воду из бутылки. Каждые 20 минут. Ребёнок даже во сне пьёт по несколько глотков. Полисорб как давать таким маленьким? Регион больше не надо сегодня давать?
И подскажите пожалуйста, когда ждать улучшения?
Клиент
Если ребенок не ест , то сколько воды должны давать? Мы сегодня выпили 300 мл примерно. Боюсь обежвоживания
Педиатр
Хорошо, что пьет из бутылочки и во время сна. Адиарин сегодня уже не надо, полисорб давайте из другой бутылочки и чередуйте их между собой по нескольким глоткам или просто по бутылочкам. Питье из расчета 40-50 мл/кг веса. 300 мл - хорошо
Клиент
Спасибо вам большое. А когда должно стать получше? Чтобы я не пропустила момент. Очень боюсь, она и так недоношенная и маленькая совсем.
Педиатр
Улучшение состояния зависит от организма ребенка, и ваших действий. Вы все делаете правильно. Его добавьте рекомендации, о которых мы с вами обсудили. И еще, не надо очень сильно переживать. Ваш ребенок чувствует эти ваши переживания и это тоже его затрагивает. Наоборот, необходимо с ним общаться в положительном тоне, подбадривать, даже, если ребенок маленький - он все понимает. То есть, положительный настрой. Сейчас слабенький и спит - так как не ест практически, энергии вследствие этого мало. Но поите, еду предлагайте, хоть понемногу поест для получения энергии
Клиент
Спасибо огромное. Немного поела, сама стала просить. Но дали совсем чуть чуть 30 мл. И даже погуляла чуть чуть
Педиатр
Анна, отлично!!!
Принятый ответ
Педиатр
Анна, здравствуйте!
По анализу крови появления вирусной инфекции.
Из рекомендаций: отмените прикорм на время. Смесь можно, порции уменьшить на 1/3. Допаивать водичкой, адиарином, расчет 30-40мл на кг веса. Пока наблюдение.
Если что -то будет меняться - пишите
Клиент
Педиатр
Анна, лечение симптоматическое, пока вышеописаннного достаточно.
Смесь периодически предлагайте.

Какие проявления того, что смесь не подходит?
Клиент
Отказывается есть, чуть чуть поест и отворачивается. С кашей ест хорошо, а чисто смесь ест плохо. Да и вес мы плохо набираем. За 2 недели 290 гр.
Клиент
Педиатр
Прибавка 290 г за 2 Нед это норма в данном возрасте.
Возможно это отрыжка или рвотные позывы.
Предлагайте воду/ смесь дробно маленьким обьемом по 5-10 мл на прием, но чаще
Клиент
А что делать с отрыжкой или рвотными позывами? Её это очень беспокоит
Педиатр
Поить маленьким обьемом, постепенно это пройдет
Если есть газы в животике - можно принять эспумизан или саб симплекс
Клиент
А если выпили 200 мл адиарин, то теперь даём только воду или можно дать полисорб? Воду даю из бутылочки, так как ребёнок спит, полчаса погуляет, потом часа 3 спит. Видимо сил мало, не ела сегодня ничего. Один глоток смеси только
Педиатр
Водичку или смесь.
Полисорб это сорбент, эффективен при жидком стуле