Образование на языке у ребёнка

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у ребёнка 5 лет на языке заметила белый бугорок, не убирается что это может быть ?

6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным фотографиям белый бугорок-это признаки глоссита.
Он может появиться в результате травматизации зубами или пищей (острая, горячая еда), так же может в результате инфекционных воспалений полости рта и приём лекарственных препаратов.
Это не онкологический процесс, переживать не стоит.
Можно полоскать рот отваром ромашки или хлоргексидином, на период воспаления отказаться от горячей и острой пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра Александровна, на ощупь прям бугорок, не болит если трогать, если бы я не заметила ребёнок не обращал внимание, покраснения рядом нет, на налет тоже не особо похоже, тоесть можно не переживать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра Александровна, неделю назад у ребёнка был ротовирус, подскажите пожалуйста может ли при глоссите ребёнок не ощущать дискомфорта на языке ?

Да, переживать не стоит.
При глоссите язык может быть безболезненным и не предпринимая никаких действий может пройти самостоятельно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуальные данные по фото - в пользу отложения фибрина - который и формирует такую белесоватую "шапочку"
Фибрин - это следствие воспаления
Так бывает в исходе афтозного стоматита, глоссита, травм языка

Это не является проявлением опухолевого процесса и никаких настораживающих данных нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владислав, этот белый участок чуть возвышается, не болит если трогать, на налет не особо похоже, покраснения рядом нет, может быть так что это место безболезненно?

да, вполне
это уже исход воспаления - фибрин свидетельствует о заживлении

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владислав, просто ребёнок и не жаловался ни сейчас ни до этого, тоесть можно не переживать ?

визуально нет никаких данных за онкологический процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владислав, подскажите пожалуйста сегодня этой штуки нет осталась только белая точка это нормально ?

здравствуйте
да, это нормально - фибрин легко удалим

Принятый ответ

Здравствуйте. Белый бугорок на языке у ребёнка (как на фото) чаще всего связан с отложением фибрина при лёгком воспалении, например после травмы, раздражения или афтозного стоматита. Обычно это не опасно и не связано с опухолью.
Следить за изменениями стоит: если появятся боль, увеличение бугорка, кровоточивость или другие необычные симптомы, ребёнка показывают педиатру или детскому стоматологу для оценки и, при необходимости, лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей Андреевич, этот белый участок чуть возвышается, не болит если трогать, на налет не особо похоже, покраснения рядом нет, может быть так что это место безболезненно?

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально это отложение фибрина вследствие травматизации слизистой. Подозрительных признаков в отношение злокачественного процесса нет. В такой ситуации рекомендуется полоскать ромашкой или мирамистином, в течение 10 дней пройдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Рустам Гамирович, подскажите пожалуйста сегодня этой штуки нет осталась только белая точка это нормально ?

Да это нормально не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте!

Визуально по фото признаков онкопатологии нет, не переживайте.

Так может выглядеть изменение слизистой языка при стоматите, глоссите, хронической травматизации слизистой зубами.

Ситуация не онкологического характера и активной тактики не требует. Если будет явный дискомфорт - показана консультация стоматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарина Вячеславовна, подскажите пожалуйста сегодня этой штуки нет осталась только белая точка, это нормально ?