Боли в левом подреберье

Беспокоят боли под левым ребром, отдающие в спину. Нарушение стула, то запоры, то расстройство кишечника, вздутие. Сделала УЗИ и сдала анализы. Подскажите, каким должно быть лечение? Нужно ли пить омегу и лицетин на постоянной основе, как посоветовал врач-узист? Терапевт назначил статины, нужно ли их пить?

Язва двенадцатиперстной кишки
59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови наблюдается повышение холестерина за счет плохого холестерина
Необходимо в данном случае сделать узи сосудов шеи , а так же уши сосудов нижних конечностей артерий и вен , для исключения атеросклеротических бляшек в сосудах
Прием статинов оправдан , чтобы предотвратить образование бляшек в сосудах
Так же необходимо соблюдение диеты , желательно средиземноморской , так же необходимо исключить из рациона питания жирное , мучное , газированные напитки , готовить пищу на пару , есть больше клетчатки
Прием омега 3 1000 мг тоже хорошо сочетается со статинами , будет эффективная комбинация для лечения повышенного холестерина
По узи выявлен перегиб желчного пузыря
Так же липоматоз поджелудочной железы состояние при котором нормальная ткань поджелудочной сменяется на жировую .В данном случае необходимо так же соблюдение диеты

Сейчас только увидела в закрепденных обследованиях узи сосудов , бляшек не выявлено , это очень хорошо
В данном случае необходимо сдавать анализ крови на атеросклероз , лпнп , лпвп в динамике раз в три месяца

Мариам Ашотовна, УЗИ сосудов шеи сделала, результаты прикрепила

Так же по описанным симптомам вероятнее всего признаки панкреатита
Необходимо принимать Панктеатин или креон по 2 таб 3 рд во время еды или после еды

Мариам Ашотовна, при хорошем УЗИ сосудов всё равно нужно принимать статины?

Вследствие того что повышены лпнп, триглицериды и коэффициент атерогенности повышен есть предрасположенность к образованию атеросклеротических бляшек
Поэтому прием статинов оправдан
В раз в три месяца надо сдавать холестерин и его фракции в динамике , а так же при приеме статинов надо следить за показателями Алт и аст

Мариам Ашотовна, спасибо за ответ!

Пожалуйста , будьте здоровы .

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам УЗИ внутренних органов выявлена жировая дистрофия печени и изменения поджелудочной железы, которые происходят на фоне лишнего веса, нарушения питания, метаболических изменениях, приема гепатотоксичных препаратов. В таком случае эффективно изменения образа питания, нормализовать активность физическую, минимизировать алкоголь и жирный обильный прием пищи.
Для уточнения причины таких симптомов дополнительно рассмотрите возможность дообследоваться:
- уреазный дыхательный тест на сибр (для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике)
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
По результатам обследования решать вопрос о назначении альфанормикс 400мг курсом 10-14 дней, для уменьшения вздутия эффективно применение метеоспазмил 3раза в день, для микрофлоры кишечника возможно применение пробиолог форте 2 раза в день.

Татьяна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса .
По результатам узи мы видим жировой гепатоз.
Вследствии нарушения метаболических процессов в печени и в организме в целом печень накапливает жировую ткань.
Обычно при наличии жирового гепатоза мы оцениваем показатели крови АСТ, АЛТ для того, чтобы принять решение о приеме каких либо гепатопротективных препаратов.
Холестерин надо объективно снижать.
Но скажите пожалуйста, сколько Вам лет? С давлением нет проблем? Вы не выполняли узи сосудов головы и шеи?
Омега и лецитин да, приветствуются в подобных случаях.
Но еще необходимо разобраться с кишечником.
Боли в левом подреберье дает кишечник.
В подобных случаях пациенту назначается дообследоваться
Фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь методом иха
Дыхательный тест на СИБР.
Только после дообследования принимаем решение об окончательном лечении.
На первом этапе для облегчения симптомов можно рассмотреть прием тримедат форте 300 мг два раза в день до еды (1 месяц)

Елена Николаевна, здравствуйте! 59 лет. УЗИ сосудов шеи прикрепила. Серьезных проблем с давлением нет

Да, я посмотрела, холестериновых бляшек нет по результатам узи.
Но все же по результатам крови мы видим выраженную дислипидемию, в данном случае объективно показания есть к приему статинов.
А учитывая жировой гепатоз, то да, при жировом гепатозе так же оправдано назначение статинов пациентам.
И конечно разберитесь с кишечником.
Отмечу, что поджелудочная подобных симптомов не дает, поджелудочная так не болит.
Непосредственно необходимо в подобных случаях исключать воспаление в кишечнике и синдром избыточного бактериального роста, что в свою очередь и могут вызывать подобные симптомы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Описанные симптомы больше говорят за течение хронического панкреатита, для этого рекомендуется сдать кал на панкреатическую эластазу. Сейчас можно принимать панкреатин во время еды, исключить жареную , жирную пищу, алкоголь.
Прием статинов оправдан,т.к идет повышение уровня холестерина за счет "плохих" его фракций, прием статинов достоверно снижает риск возникновения сердечно-сосудистых осложнений и инсульта. Прием омега 3 совместно со статина входит в клинические рекомендации