Сифилис при оральном сексе
Здравствуйте. Простите за беспокойство, случилась такая ситуация был непродолжительный оральный секс (мне делали минет) но сначала секунд 5-10 без презерватива я сразу же помыл половые органы с мылом , потом одел презерватив и уже в нем был опять же непродолжительный оральный секс , я начал кончать и резко его снял и партнер совсем немного принял мою сперму в рот но я сразу же вынул изо рта, просто не ожидал такого , хотел просто кончить не в рот. Это было в четверг вечером, партнер не знакомый . Сейчас очень переживаю что мог чем то заразиться … первый раз в такой ситуации. Извините еще раз за такое смс.. но нужен совет от человека иначе сойду с ума. Я спросил у партнера ничем ли он не болен сказал что нет, но верить я не могу словам. Какая вероятность заражения сифилисом или вич или другими зппп .. еще раз извините
Принятый ответ
Здравствуйте! Такие вопросы довольно часто волнуют людей. Ничего в этом необычного нет.
Оральный контакт имеет малые шансы на передачу зппп. Для большей уверенности сдайте кровь ( антитела вич, сифилис, не петит в и с ) и мочу ( неинвазивный анализ на зппп) через 6 недель после контакта.
Просто начитался что сифилис передается очень легко при оральном сексе. В моей ситуации и был данный вид секса. Вот и переживаю теперь. На вашей практике были подобные случаи и как часто? Но у меня был не продолжительный оральный секс. И потом я все помыл с мылом
Сифилис может передаваться при оральном контакте. Но такое бывает довольно редко. Подождите немного времени и сдайте анализы.
Просто очень очень переживаю и время ожидания до сдачи анализа это хуже всего… если контакт был 18.09 то когда лучше сдать анализ?
примерно конец октября. время быстро бежит. сейчас главное отвлечься от данных воспоминаний и продумать, что в подобных ситуациях в будущем можно предпринять, чтобы такая ситуация не повторилась.
Принятый ответ
Здравствуйте .
В описании Вашей ситуация риски заражения возможны.
Реже, конечно чем при половом контакте, но всё же есть .
С ума сходить не надо.
Через две и четыре недели сдать Андофлор комплекс на ИППП.
Через 6 недель кровь на ВИЧ, сифилис.
Просто начитался что сифилис передается очень легко в этом случае. Действительно ли это так?
Возможно, но редко.
Будем надеяться, что все хорошо. И конечно обязательно проверьте.
Я прикрепил статью, подскажите этой статье можно верить?
Да. Все верно
А гонорея и хламидии часто передаются через оральный секс? Если я дающая сторона
Доброе утро .
Да.
Принятый ответ
Николай, добрый день!
При незащищенном оральном сексе есть риск заболеть ЗППП, но значительно ниже, чем при обычном контакте. Можно заразиться гонореей, хламидиозом, сифилисом, гепатитом, ВИЧ инфекцией). Риск повышается при эякуляции в рот и травмировании слизистой ротовой полости.
Рекомендуется в таких случая для Вашего спокойствия:
через 4 недели от контакта:
- Мазок на ЗППП методом ПЦР-фемофлор скрин или комплекс ПЦР на инфекции изо рта (хламидиоз, гонорея)
*предварительно не принимать за 2 недели антибиотики
через 6 недель от контакта:
Кровь на ВИЧ ИФА
Кровь на сифилис ИФА
Кровь на гепатит B, C
Просто начитался что сифилис передается очень легко в этом случае. Действительно ли это так? Но параллельно другие источники пишут что это крайне крайне редко происходит , я имею ввиду заражение через подобный вид орального секса .сильно переживаю
Николай, нет, это не так.
Чтобы заболеть сифилисом должен быть продолжительный незащищенный половой контакт.
А имеет роль того что я сразу помыл все мылом прям максимально сразу. Это как то играет в мою сторону?
Николай, это позволило значительно снизить вероятность заражения.
Я прикрепил статью, подскажите с точки зрения врача она актуальна? Можно вообще ей верить? В том смысле что реально сифилис при оральном контакте редко передается
Да, Николай, так и есть. При данном виде контакта заболевание передаётся крайне редко.
Спасибо вам огромное 🙏🏻 хоть немного меня успокоили
Николай, всё будет хорошо!
А часто ли передается хламидиоз, гонорея при оральном сексе тому кому делают минет?
Нет, Николай, такая вероятность тоже низкая
Странно один врач ответил что очень даже легко передается
Других врачей не могу комментировать.
При вагинальном или анальном контакте вероятность заразиться указанными инфекциями гораздо выше.
Александр, здравствуйте. Никак не могу отпустить мысль того что мог чем то заразиться.. я спросил у партнера ничем ли он не болен, сказал что нет, но верить словам.. в тоже время понимаю что еще рано сдавать мазки и кровь. Они ничего не покажут. Получается контакт был 18 сент вечером, сегодня 24 число, симптомов кроме температуры 37 никаких не было, температура может быть на фоне стресса, так как постоянно об этом думаю и практически ничего не ем. И симптомы уже должны были проявится за это время? Спасибо вам за ответ заранее.
Или температура может быть симптомом каких то инфекций?
Не часто, но такая вероятность есть.
Спокойно дождитесь рекомендованных сроков и сдайте анализ.
Принятый ответ
Николай, здравствуйте. В такой ситуации рекомендовано сдать через 14 дней мазок пцр на гонорею, хламидии и 6-8 недель кровь на сифилис, Вия, гепатиты.
Здравствуйте. То есть риск с большей вероятностью есть? Читаю что в некоторых источниках пишут что для заражения сифилисом нужен большой обьем жидкостей чтоб его получить. Это верная информация? Или все таки он передается очень легко?
Нет, анализы необходимо сдать для вашего успокоения. А так для передачи действительно нужна жидкость
Еще такой вопрос, много ли трепонем живет в слюне например зараженного человека не знающего об этом ?
Я правда не могу успокоится, думаю о том что мог заразится от человека сифилисом . Хотя понимаю что как такового секса то и не было. Просто читаю все эти источники и в каждом пишут все по разному
В слюне их нет, во рту должна быть язва
А гонорея и хламидии часто при оральном контакте передаются?
Бывали случаи, тут кому как повезет
Я имел ввиду именно у человека которому делали минет. Как думаете часто ли передается?
Принятый ответ
Здравствуйте!
При незащищенном оральном контакте возможен небольшой риск заражения сифилисом, гонореей, хламидиозом и герпесом. Риск значительно ниже чем при незащищенном вагинальном контакте.
В таких ситуациях рекомендуют сдавать мазок на ИППП из уретры через 14 дней, ИФА на сифилис через 6 недель.
Добрый день. На практике это часто происходит? Я прочитал что для того что бы заразиться сифилисом или вич нужен достаточно большой обмен жидкостями что в данной моей ситуации не совсем было. Беспокоит прям вероятность большая или нет? Прям места себе не нахожу.
И по вич какие риски?
Нет, не часто.
Риск заражения ВИЧ и вирусными гепатитами при таком контакте составляет не более 0,04% при условии что были какие-либо кровоточащие повреждения. Если не было никаких кровоточащих повреждений то риска заразиться этими инфекциями не было, можно не волноваться. Лично в моей практике таких случаев заражения ВИЧ и гепатитами не было.
А по сифилису? Часто?
Нет, не часто, это редкие ситуации.
Я прикрепил статью. Можете дать ответ, это верная информация? Стоит ей доверять?
Да, это информация достоверная, оральным путем сифилис передается редко, об этом как раз я пишу.
Благодарю вас за ответ 🙏🏻 я просто уже 4 дня места себе не нахожу
Пожалуйста! Накручивать себя точно не стоит. С высокой долей вероятности все будет в порядке!
А гонорея и хламидии часто передаются после орального секса ? Если я дающая сторона.
Нет, не часто, риск по ним тоже расценивается при таком контакте как минимальный.