Сука вылизывает петлю
Девочка немецкой овчарки, 3,5 года. Течка закончилась чуть больше месяца назад. Сейчас замечаю, что собака постоянно вылизывает свою петлю. Никаких воспалений не вижу. Выделений тоже нет, запаха нет. Что это такое может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно простое поддержание чистоты собака чувствует дискомфорт от остатков выделений после течки, которые она не смогла полностью убрать
Также вылизывание может быть вызвано стрессом, скукой или привычкой
Продолжайте внимательно наблюдать за собакой. Обратите внимание на другие признаки (увеличение молочных желез, изменение поведения), изменения в аппетите, частоту мочеиспускания
Здравствуйте! К сожалению, здесь нельзя прикрепить видео. Она так рьяно вылизывает, что аж лапой задней дергает при этом процессе. Аппетит упал, ест плохо уже 5 дней. До течки тоже наблюдала такую картину, но сейчас постоянно туда лезет. В плане состояния очень бодрая и веселая, скачет, играет. Может можно что-то дать в профилактическом плане?
Железы молочные не увеличены. Мочеиспускание вроде как обычно, но понаблюдаю. Она живет на участке, есть вольер, который всегда открыт, поэтому доступ к туалету не ограничен.
На ложную щенность не похоже(при ней наблюдается гнездование, увеличение молочных желез)
Возможно воспаление влагалища (вагинит)
Даже если нет явных выделений, небольшое воспаление может вызывать зуд и дискомфорт
Прикрепите через яндекс диск
https://disk.yandex.ru/i/KZOQbJf8IosPfg
Могу только ссылку тут скинуть, прикрепить где фото ссылку не могу
Рекомендуется временно надеть защитный воротник
От блох обработана?
Да, даю инспектор таблетки
Рекомендуется сдать анализ мочи, мазок из влагалища
Если обработка была больше 2-3 месяцев назад, провести
Область петли обработать хлоргексидином(0.05%)