Ребенок упал на улице

Добрый день. Просто сил уже нет, каждый день что-то новое. Ребенок 10 мес. Учится ходить, в коляске отказывается сидеть, дома тоже ничего не надо только пол и бежит сломя голову, постоянно с ней, ловим как можем. Сейчас были на прогулке, пошли домой, подходим к подъезду, вытаскиваю дочку из коляски, муж заносит коляску. Она вся выдирается и просится на землю, ставлю ее и беру за ручку (уже давно ходит за 1 ручку) она начинает выдирать руку, я держу сильно в итоге даже краснота на руке осталась, она начинает падать и прокручивать руку, я испугалась что она ее выкрутит и чуть ослабила в этот момент пыталась подстраховать 2 рукой, но не успела и дочка получается прилегла на бок, выдернула руку и потом после того как она уже прилегла на руку она как бы опустила голову и об асфальт ударилась уже головой. Не знаю смогла-ли я верно объяснить как все произошло. Муж говорит, что ничего страшного не произошло, она не упала, а прилегла, а я в полной истерике, схватила ее, она поплакала недолго и придя домой бегала, смеялась. Глаза одинаковые, покушала и легла вот спать, по времени уже немного даже перегуливала, уснула быстро. Сознание не теряла, ничего странного нет в поведении пока. Знаю про красные флаги, зрачки все проверила, от еды не отказывалась, съела 170 мл. Как обычно, вот спит 40 мин уже как, лежу рядом, слушаю ее и пытаюсь понять, что надо делать это же асфальт не дома на мягкий детский коврик и не могу понять, если-ли шишка. На сколько опасное падение и все таки стоит перестраховаться и съездить в приемный покой? Муж уверяет, что я супер тревожная и этих падений будет тьма и что ж постоянно ездить в больницу и что только так она и научится ходить( Сторона которой ударилась. https://disk.yandex.ru/i/MmKxw8jbxgpCiA https://disk.yandex.ru/i/cC10EMhcOS4hdg

Здравствуйте, Александра! По механизму травмы и клиническим проявлениям скорее всего ничего не произошло ,а максимум просто легкий ушиб мягких тканей головы.
На видео явных признаков ушиба мягких тканей головы нет
.Реакция большинства детей на ушиб и травму сопровождается плачем,это нормальная реакция.После которого ребенок обычно быстро успокаивается.Это классическая реакция на ушиб.
После каждой незначительной травмы головы обследование не требуется.
На консультацию к неврологу или нейрохирургу после ушиба области головы направляют:
-если была сильная травма головы с потерей сознания
- если у ребенка в течение 2-3 дней после травмы появятся следующие признаки: тошнота, рвота, непрекращающийся плач, чувствительность к шуму, ,сильная или постоянная головная боль.
.Данные специалисты проводят осмотр ,исследование и назначают соответствующее лечение.

Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1737884485d2e9974d58cffa10d9a4888198958587.jpg
Александра
Клиент

Благодарю за ответ. Наблюдаю за малышкой. Надеюсь все обойдется.

Александра
Клиент

Пока спит трогаю и кажется есть небольшая шишка. Сравню конечно когда проснется 2 стороны, но как будто есть.

Принятый ответ

На здоровье! Думаю все обойдётся.повода для беспокойства нет.

Александра
Клиент

Спасибо 🙏

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Зрачки одинаковые?

Александра
Клиент

Да

Здравствуйте. Ребенок так устроен, он терпеть не будет . Если что то болит, он скрывать не будет. Такой рев поднимет, что не обрадуетесь. Так что будьте спокойны . В настоящий момент ребенок требует только наблюдения . Если будет капризничать без причин , будет вялость ,заторможенность, разница величины зрачков , то требуется срочная очная консультация невролога.

Александра
Клиент

Нет не плачет, бегает, играет, поспала, поела сейчас мясо с овощами. Зрачки одинаковые.

Принятый ответ

Считайте, что повода для беспокойства нет, а вот поддерживающее устройства при учебе ходьбы стоит приобрести, а не водить ее за ручку. Таки образом дети в таком возрасте часто получают подвывих головки лучевой кости. Приходится головку вправлять.

Александра
Клиент

Благодарю Вас

Принятый ответ

Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
По описанию у ребенка была реакция на ушиб. По внешнему виду имеется гематома в месте удара.
Они у детей быстро проходят.

Первые сутки к месту ушиба нужно прикладывать холод, чтобы максимально уменьшить отек, боль, гематому.
Завтра для рассасывания гематомы, если останется, можно использовать гель Бодяги.

Гематома сама по себе не несёт последствий. По характеру травмы сотрясение мозга, переломы черепа и внутричерепные гематомы мало вероятны.

Считаю, что можно не паниковать и просто понаблюдать за состоянием ребенка.
Если как-то изменится поведение - появится сонливость или наоборот возбуждение, появятся рвота, шаткость походки или увидите разные зрачки, асимметрию улыбки нужно сразу вызвать скорую.

В понедельник нужно обязательно показаться неврологу и окулисту. Так положено.
Невролог исключит сотрясение, окулист проверит глазное дно. Если у кого-то из врачей будут вопросы - направят на обследование.
Если невролог и окулист не доступны, хотя бы педиатру покажитесь.

Считаю, что никаких поводов для паники нет и случился обычный ушиб. Не болейте.