Вальдоксан и печень

Здравствуйте. Мужу назначил невролог вальдоксан. Пьет уже три дня( заход с половины на 5 дней далее по назначению )побочных пока нет. Но вопрос в следующем , у него пролеченный гепатит С( лечил 10 лет назад), на приеме у невролога забыл сказать об этом. Конечно на следующем приеме через месяц скажет , вопрос в том не повлияет ли данный препарат на печень , (читали в инструкции что очень токсичен). Пока на консультацию идти не планирует , накладно по деньгам. Как быть ?

48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вальдоксан действительно считается наиболее гепатотоксичным антидепрессантом, поэтому в случае заболеваний в печени даже в стадии ремиссии его приема стараются по возможности избегать.
Если никакие другие препараты не подходят, вопрос о приеме Вальдоксана можно ставить только после предварительного контроля АСТ и АЛТ в биохимии крови.

Если данные анализы не сдавались, считается, что терапию Вальдоксаном лучше не проводить.

Здравствуйте, а если он завтра пойдет сдаст данные анализы, и они будут в норме, можно продолжить прием ? Или они уже будут не верными потому что он пьет вальдоксан уже три дня?

Я имею в виду не прерывая пока лечение

С учетом того, что текущая дозировка низкая и не является терапевтической, результаты анализов не будут меняться под действием Вальдоксана.
При нормальных значениях прием препарата допускается продолжать с повторным контролем анализов на 3,6,9,12 и далее неделях лечения согласно инструкции производителя.

Если АСТ и АЛТ будут повышены, нужно будет рассматривать замену препарата.

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вальдоксан относится к гепатотоксичным антидепрессантам, поэтому рекомендуется до и на фоне приема препарата контролировать печеночные ферменты - АЛТ, АСТ (т.е. сдать анализ до начала приема, на 3-6-9-12 неделе приема). При повышении рекомендуется подобрать замену.
Учитывая, что гепатит С давно пролечен, то возможно препарат подойдет, но контроль нужен.

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! препарат имеет риск воздействия на печень, и его применение требует контроля функциональных печёночных проб, особенно у пациентов с историей заболеваний печени, включая гепатит С, даже пролеченный; обычно перед началом терапии проверяют АСТ, АЛТ и билирубин, а затем повторно через 2-4 недели после начала, и далее периодически, чтобы вовремя заметить повышение ферментов
оптимально как можно скорее сдать анализы на печёночные ферменты, не дожидаясь консультации врача, и при любых признаках слабости, желтушности кожи или глаз, тошноты, потемнения мочи или боли в правом подреберье прекратить приём и обратиться за медицинской помощью.

Здравствуйте. Поняла спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
При назначении Вальдоксана важно помнить о его возможном влиянии на печень, поэтому рекомендуется контролировать показатели печеночных ферментов (АЛТ и АСТ) с помощью анализов. Первый анализ желательно сдать до начала приема, а затем повторять его на 3-6-9 и 12 неделях лечения. Если результаты анализов покажут повышение уровня этих ферментов, возможно, потребуется заменить препарат.
Тот факт, что гепатит С был успешно вылечен достаточно давно, может говорить о том, что Вальдоксан подойдет, но контроль за состоянием печени все равно необходим, чтобы вовремя заметить любые нежелательные изменения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Действительно, Вальдоксан считается гепатотоксичным антидепрессантом.
Но учитывая, что гепатит пролечен, он может подойти. В таких случаях можно контролировать печеночные трансаминазы (АЛТ, АСТ), которые являются маркерами поражения клеток печени.