ХБП.Нефропатия.

Поставили диагноз кошке ХБП, нефропатия(асептический нефрит/гломерулонефрит). Назначили пожизненно давать корм ренал и продавать 10 дней канефрон 1/2 таб или 5 кап. 2раза в день/10 дней. Какой корм ренал лучше начать давать? Нам ничего не объяснили, но погуглив оказалось,что корма разные и назначаются исходя из стадии заболевания. Кроме того хотелось бы понять, можно поставить такой серьезный диагноз по одному анализу мочи и УЗИ? Кошке 3,7 лет, вес 5,7 кг, обратились с жалобами на затрудненное мочеиспускание, частые позывы и розоватый цвет мочи. Температуры не было, аппетит незначительно снижен, до УЗИ 6 дней получали но-шпу, синулокс, эспумизан. С начала лечения ходит в туалет 2 раза в сутки, позывов в туалет нет, активна.

47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Только на основании результатов УЗИ и общего анализа мочи нельзя подтвердить или исключить хроническую болезнь почек и нарушение функции почек. При подозрении на данную патологию нужно провести дообследование - общий и биохимический анализ крови. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий. Так же нужно обратить внимание на повышение глюкозы мочи, что может быть признаком сахарного диабета. Рекомендуется проконтролировать уровень глюкозы крови в спокойной обстановке ( дома глюкометром).

Екатерина Александровна, спасибо за ответ!Подскажите, могло ли повлиять на показатели глюкозы то,что моча была собрана в 23 часа вечера и только после обеда доставлена в лабораторию? И стоит ли сейчас пить канефрон и переводить кошку на корм ренал?

Пока для применения канефрона и диеты нет показаний.
Длительное хранение Пробы может приводить к недостоверным результатам, но глюкозурия обычно не зависит от сроков хранения мочи.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Корма для больных почек разные и выбор зависит от стадии заболевания
Hill's Prescription Diet k/d разработан для поддержки здоровой функции почек. Подходит для большинства кошек с ХБП
Royal Canin Renal
Purina Pro Plan Veterinary Diets NF
Диагноз ХБП и нефропатии может быть поставлен на основании анализа мочи и УЗИ,но в идеале, для подтверждения диагноза требуются дополнительные исследования биохимия крови (определение уровня креатинина и мочевины)