Расшифровка ЭНМГ
Добрый вечер уважаемые врачи! Посмотрите пожалуйста заключение ЭНМГ, после ранения прошел ровно год. Разорвана нога, швы почти до колена по задней стороне. К неврологу супруг попадёт не раньше чем через месяц. Хочется понимать общую картину. Заранее спасибо за ответы!
Здравствуйте!
По данным ЭНМГ снижены ответы с малобецового нерва, одного моторный ответ вызывается, что говорит о сохранности нерва (т.е. он не перерезан). У вашего мужа сейчас «весит» стопа? Выполнялось ли Узи нерва? Есть ли болевой синдром?
Таисия Александровна, спасибо за ответ. Узи делали в госпитале еще весной, но результат не знаем, это обследование первый раз сделали. Болит нога, но он не может понять в каком месте болит. И на эту ногу не может одеть носок и обувь самостоятельно
Таисия Александровна, ходит пока с костылями
Татьяна, если муж в Москве сейчас, то рекомендую выполнить УЗИ в ФГБНУ РЦНН (врач Козлова А.В.) и далее обратиться к нейрохирургу Шток Александру Валентиновичу. Это очень грамотные специалисты в данном вопросе. Могла образоваться неврома/мышечная грыжа/или сам шов тянет и возникает боль.
Таисия Александровна, к сожалению он сейчас в части, на другом конце страны. Проходит обследования и ждет операцию на руку. Я так понимаю, это можно оперировать?
Если стопа весит, то рассмотрите дополнительно ортез вот такой: https://ozon.ru/t/6jQsi5R
Надо понимать, что с ногой, ответ моторный есть и это очень хорошо. Как только будет возможность, то рекомендую сразу обратиться и решить вопрос с ногой.
*Стопа висит
Таисия Александровна, спасибо большое, поняла. А в целом это восстанавливается? Какие прогнозы? Ваше мнение
Таисия Александровна, он ее не может как бы поднять, что ли, чтоб например одеть носок.
Обычно такие состояния возникают из-за наличия невромы или вторичной компрессии нерва (мышцей/швом и т.д). Если нерв освободить (обычно требуется операция), то начинается восстановление и самое главное уходит боль. Судя по энмг прогноз благоприятный (если в ближайшие месяцы решить эту проблему, так как чем больше времени после ранения, так ниже % восстановления).
Сейчас у него по плану операция на руку, закрытие стомы. Ну а дальше что скажете невролог. Я вас поняла, больше спасибо за консультацию.
Принятый ответ
Скорейшего восстановления вашему мужу!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату электронейромиографии выявлено повреждение малоберцового нерва.
В этой ситуации обычно назначают узи нерва для понимания степени повреждения и наличия или отсутствия сдавления нерва сейчас.
По лечению основной упор обычно делается на реабилитацию (массаж, физиолечение, лфк).
Анастасия Владимировна, здравствуйте, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
По энмг описывают нарушение проводимости по малоберцовому нерву, но проводимость все равно есть, это уже положительный момент.
В таких случаях из дообследований обычно рекомендуется выполнение узи малоберцового нерва с последующей консультацией нейрохирурга.