Экстренная прививка от столбняка, температура
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, очень сильно переживаю, 2-3 дня назад сделала прививку экстренную от столбняка, через день после прививки появился озноб, ломота в суставах-мышцах, сегодня измерила теипературу- 37.5. Подскажите может ли быть такое? очень распереживалась,вся трусусь и через какое времч она может пройти? я уже себе надумала всего и всяких болезней
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Не переживайте 🙏🏼❤️ Повышение температуры после прививки от столбняка является нормальной реакцией иммунной системы на вакцину, указывающей на выработку антител и формирование защиты от заболевания. Температура обычно повышается в течение 1-2 дней после прививки, длится не более 3 суток и не требует специального лечения.
В таких случаях могут рекомендовать: При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела. 🙏🏼❤️
Афсана Ровшановна, у меня началось это все на след день после прививки, а сейчас 3-4 день, температура все держится и ломота в суставах. То есть начиная со след дня прививки и 3 дня после. Может такое быть?( мне очень страшно
Да , такое может быть. Также нельзя исключить вирусную инфекцию на фоне ослабления иммунитета. Не переживайте 🙏🏼❤️ наблюдайте за самочувствием и симптоматическое лечение🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятнее всего организм начал вырабатывать антитела после вакцинации, такой процесс может сопровождаться температурой и ломотой в теле. Обычно реакция развивается раньше, но может возникнуть и на 3 день.
Анна Александровна, у меня началось это все на след день после прививки, а сейчас 3-4 день, температура все держится и ломота в суставах. То есть начиная со след дня прививки и 3 дня после. Может такое быть?( мне очень страшно
Все верно, может быть. Сейчас как самочувствие?
Принятый ответ
Здравствуйте, на любую прививку может быть реакция в виде повышение температуры, боли в мышцах и боль в месте введения. Это реакция иммунной системы на вакцину. В таких случаях может быть рекомендован парацетамол для снятия болей и температуры.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить посвакцинальная реакция организма. Как правило, это является нормальной ответной реакцией организма на вакцинацину.
Для облегчения состояния рекомендуют принять ибупрофен или парацетамол.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария! Появление озноба, ломота в суставах, повышение температуры тела- наиболее частые симптомы после вакцинации. Это признак того, что иммунная система работает. Реакции организма зависят от типа вакцины, индивидуальных особенностей и общего состояния организма. Обычно они проходят самостоятельно спустя несколько дней. Важно наблюдать за симптомами и общим самочувствием. При необходимости можно принять жаропонижающее средство (Ибупрофен, Парацетамол, например, согласно инструкции).
Елизавета Алексеевна, у меня началось это все на след день после прививки, а сейчас 3-4 день, температура все держится и ломота в суставах. То есть начиная со след дня прививки и 3 дня после. Может такое быть?( мне очень страшно
Здравствуйте.
Симптомы, которые вы описываете действительно могут быть реакцией организма на прививку,так же возможно , симптомы совпали по времени не из-за вакцины, а из-за начинающейся простуды.