Проблемы блуждающего нерва
Здравсивуйте! Мне прописали амитриптилин 25 мг, гарнадакстн и цитофлавин. Проблемы блуждающего нерва. Пить боюсь, не знаю есть ли у меня апноэ. Мне 32 года. Ночью бывает просыпаюсь. Про храп говорят не храп, а как пение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Полисомнография определит есть или нет апноэ сна.
Цитофлавин препарат без доказанной эффективности, как и грандаксин. Вы можете самостоятельно проверять препараты на сайте https://mediqlab.com
А амитриптилин можно пить? Просто невролог сегодня выписал. Немного боюсь.
Амитриптилин препарат с доказанной эффективностью, доза назначена минимальная, если переживаете, то рекомендуется начать прием с 1/2 табл (12,5 мг).
У меня там 25 мг. Просто прочитпл, что может вызвать остановку дыхания. А мне говорят, что иногда храплю, но как пение под утро
Вот не знаю поэтому можно пить или нет.
Если есть предрасполагающие факторы для апноэ, то первично рекомендуется выполнение полисомнографии.
Единственное говорили, что во сне под утро звук как пение
по описанию это не похоже на апноэ сна
Иногда просыпаюсь от кошмаров и чувсмвкю небольшую нехватку воздуха или сильный страх. Как правило при приёме мелатонина, как заметил. Мне сегодня врач выписал. Как думаете, могу принять амитриптилин? Не будет рисков
Принятый ответ
Здравствуйте
Опишите пожалуйста симптомы которые вас беспокоят ?
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Амитриптилин эффективный противоболевой антидепрессант, цитофловин и Грандаксин сомнительные препараты, не оправданы с точки зрения доказательной медицины
Амитриптилин не приведёт к остановке дыхания? Очень боюсь
Не подскажете? Мне прописали дозировку 25 мг. Не опасно ли это для остановки дыхания во сне?
25 мг минимальная дозировка, маловероятно что приведет к остановке дыхания . Какие обследования выполняли? Опишите пожалуйста жалобы
На апноэ я не проверялся. У меня пульс падает до 48, головокружения при вставании, изжога сильная ночью в 4-5 часов. Ночью очегь редко бывает чуство нехватки воздуха, со сопровождается кошмарами и тревогой. Но сейчас все на фоне сильной боли в животе. Фгдс гастрит в ремиссии.
В таких случаях препарат выбора антидепрессант- амитриптилин
Вот просто боюсь именно не будет ли остановки дыхания. Я не пил до этого препарат этот.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Перед началом приема амитриптилина важно исключить или подтвердить наличие апноэ во сне.
Для этого обычно проводится полисомнография, только после данной диагностики уже решается вопрос о приеме амитриптилина.
У меня просто такое не проводилось. Врач выписал. 25 мг. Вот не знаю пить или нет
Сначала лучше дообследование пройти, а потом уже принимать препарат, если не будет противопоказаний.
Понял. Спасибо!
А в целом какие риски для дыхания от препарата?
Амитриптилин, как и другие трициклические антидепрессанты, может усугублять апноэ во сне. Он расслабляет мышцы верхних дыхательных путей, что может приводить к их спадению и остановке дыхания во сне.
Я вот недавно пил сирдалуд и атаракс. Вроде сон был нормальный.
Как думаете, от амитриптилин риска не будет?
Если есть подозрение на апноэ, то риск может быть.
Принятый ответ
Здравствуйте. Синдром обструктивного апноэ сна
(СОАС) - состояние, сопровождающееся множественными эпизодами нарушений дыхания во время сна обструктивного характера. Для него характерны :
1. Дневная сонливость, нарушение ночного сна,
усталость
2. Храп, замечаемые остановки дыхания во сне
3. 25 эпизодов апноэ/гипопноэ преимущественно обструктивного характера за час сна
Чаще возникает у лиц с ожирением, короткой и объемной шеей, старше 50 лет, с артериальной гипертензией
Необходимо выполнить в таких случаях : Полисомнографию, Кардиореспираторный мониторинг, Актиграфию
Консультация лор-врача , сомнолога
Вроде такого не замечал. Как думаете? Будет ли допустимо амитриптилин?
Принятый ответ
Здравствуйте! перед приемом препарата рекомендуется пройти полисомнографию, консультация сомнолога, консультация отоларинголога
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ