Консультация психотерапевта /

Тревожные мысли — вопрос №2644520

Добрый день! В голове тревожные мысли, что я могу умереть и от этих мыслей я не могу ни есть, ни спать! Невролог прописал мне стрезам и цитофлавин

Возраст: 37

Хронические болезни: Гайморит

Психиатр
Здравствуйте. Все умрут рано или поздно, только никто не знает когда. Полагаю, что у Вас тоже нет способности предсказывать будущее, а тревожиться из-за того, чего не знаешь наверняка, согласитесь, как-то неправильно. Из лекарств в случае навязчивых мыслей принимают антидепрессанты, например, флувоксамин. По-хорошему, стоит также позаниматься с психотерапевтом чтобы изменить свой образ мышления. В комплексе сочетание психо- и фармакотерапии отлично работает.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, это понятно, что все умрут, я это понимаю, но у меня какая-то фобия что ли на этот счёт! Расстраиваюсь и нервничаю по пустякам, хочется плакать! Даже принимая лекарство стрезам, долго думала пить или нет, так как начиталась, что там куча побочных действий, из-за этого тоже распереживалась, но выпила! Мне этот препарат прописан по 1 таблетке 3 раза в день! Единственное, сегодня, после бессонной ночи, я приняла его только один раз в 16.30! Больше сегодня принимать его не планирую! Мои действия правильные! Также есть еще такой момент, вчера мне стало тяжело глотать, кажется, что как будто вода частично идет в нос! Сегодня даже есть целый день ничего не могла из-за этого, но взяла себя в руки и поела в 20.00 быстро, быстро, как будто боясь, что еда не пройдет((

Психотерапевт
Здравствуйте!
Пробовать стоит относится к этим мыслями,
Как к другим любым мыслям. Они не являются магическими к сожалению.
Вам стоит обратиться именно к врачу-психотерапевту и лечение должен прописывать именно он, а не врач-невролог (если сфера иная).

В идеале тут надо решать по поводу антидепрессантов, которые будут снижать этот поток мыслей и нормализовывать состояние. А так стоит установить диагноз.
Принятый ответ
Клиент
Артур, добрый вечер! Диагноз мне невролог поставил: ФРНС с тревожным компонентом и прописал стрезам и цитофлавин
Клиент
Артур, антидепресанты боюсь принимать, вы считаете стрезамом мне не обойтись будет?
Психотерапевт
Попробовать можно, но стоит понимать, что это симптоматический препарат. Возможно, что снизит тревогу и мысли выровняться, но далеко не факт.
Клиент
Артур, а я себя стараюсь настраивать на то, что этот препарат мне поможет! Я сама по себе человек очень тревожный, у меня участились панические атаки, при них повышается давление, но вроде как на повышенное давление я стала спокойнее реагировать! Очень много тревожных факторов у меня сейчас, я уволилась с работы, брат ушел на СВО, вроде в жизни все нормально, но мысли о смерти постоянно лезут в голову и еще мысли, что я сойду с ума, хотя я сама по себе человек сильный, но что-то пошло не так! Раньше на работе сильно стрессовала и теперь это вылилось вот в такой результат! Ничего не радует, люди раздражают!
Психотерапевт
С ума вы не сойдете, не переживайте. Лечение продолжайте принимать и состояние обязательно стабилизируется.
Параллельно психотерапия (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом) с целью индивидуальной работы.

Но надо решать действительно именно по поводу антидепрессантов.
Клиент
Артур, спасибо за консультацию! А подскажите, пожалуйста, еще такой момент, у стрезама много побочек, особенно меня беспокоят аллергические моменты! Могу ли я его принимать совместно с цетрином! И еще один момент, мне назначили стрезам по 1 капсуле 3 раза в день, какой интервал по времени должен быть между приемами?
Психотерапевт
примерно каждые 4-5 часов. После завтра, обеда и ужина.
Стрезам редко когда вызываете аллергию, если будет реакцию, то есть смысл добавить цитрин, если реакции не будет, то и необходимости не будет
Клиент
Артур, у меня просто и так есть какая-то аллергия, я не знаю на что! Вокруг рта появляется краснота, кантик губ шипит, раньше я это связывала с едой, а теперь даже могу проснуться и эта краснота вокруг рта у меня уже с утра! Если стрезам не дает аллергических реакций, то почему столько побочек по этому поводу в аннотации?))) и если сможете, ответьте, пожалуйста, цитофлавин может давать аллергию, я его тоже принимаю сразу по 2 таблетки
Психотерапевт
Цитофлавин, но редко, так же как и стрезам (это индивидуальная реакция), в аннотации понятно, что написано всего много.
Возможно, что имеется дефицит витамина А и Е.
Клиент
Артур, спасибо Вам большое, что отвечаете мне)) Как думаете на фоне ли стресса у меня несколько дней учащенное сердцебиение, я даже стук сердца слышу порой, пульс может повыситься до 115-120, сердце трясется! Такое состояние не опасно для жизни?
Психотерапевт
нет, это вероятно на фоне тревоги и происходит. Всегда сможете вызвать СМП на острый случай.
Клиент
Артур, а что значит острый случай?
Психотерапевт
если будет сильная паника, тревога.
Клиент
Артур, это у меня каждый вечер теперь, но я стараюсь дышать, успокаиваюсь на некоторое время, а потом опять все по кругу! Сердце стучит сильно, я волнуюсь, пульс большой! Скорая особо по таким моментам неохотно хочет и приезжать! Артур, вот мне в 23.00 стрезам надо принимать, а я боюсь побочки(((вот такая я трусиха
Психотерапевт
Не бойтесь принимать стрезам, не переживайте, все пройдет.
Клиент
Артур, спасибо вам огромное, что уделяете мне внимание своими ответами, вы вселяете в меня надежду и уверенность, что все нормализуется! Скажите, пожалуйста, по поводу терапии, я могу с вами отдельно онлайн по видео общаться? Или правила сайта этого не разрешают?
Клиент
Артур, извините, что пристаю со своими вопросами! Подскажите, пожалуйста, может ли стрезам давать бессонницу, пока его не принимала, хоть и ложилась спать в 2-3 ночи, но спала до 10.00; а тут вторая ночь засыпаю в 2.30, в 4.00 уже просыпаюсь и не уснуть, хотя спать хочу!
Клиент
Артур, и еще такой момент, в глазах рябь какая-то появилась когда лежу с закрытыми глазами((
Психотерапевт
стрезам может иногда возбуждать и тем самым действительно давать нарушение сна, поэтому в таком случае не принимайте его перед сном, а чуть за вечер, чтоб не ночь
Клиент
Артур, спасибо большое! А вот рябь в глазах это что такое?
Клиент
Артур, я замучала вас вопросами наверное! Извините, но еще есть вопрос: а цитофлавин и стрезам я могу совместно принимать или же про часа между одним и другим препаратом я должна соблюдать?
Психотерапевт
Можете спокойно принимать совместно, перекрестного взаимодействия нет.
"рябь в глазах" это что значит?
Клиент
Артур, сейчас попробую объяснить, я глаза закрываю, при закрытых глазах как будто мелькают какие-то полосочки! Не знаю если честно как объяснить! И опять тахикардия на ровном месте! Сердце так быстро бьется! Переживаю за это очень!
Клиент
Артур, такие световые полоски вот так бы я их назвала!
Психотерапевт
возможно на фоне повышения тревоги.
Клиент
Артур, сегодня невролог сказала пока вечернюю таблетку отменить, принимать только утром и днём! Эффект будет? И вообще когда будет эффект спокойствия? Через какое время приема лекарств я почувствую эффект? Сегодня пульс к вечеру часов с 17.00 в пределах 100 и полнился даже до 120, давление 150 на 100 подскочило, выпила капотен, снизила, пульс скачет! Просто мне не понятно почему так внезапно все стало вдруг ухудшаться, я еще месяц назад чувствовала себя нормально, а сейчас произошло вот это всё! Мысли тревожные из головы не выходят! На улицу даже ходить не хочу! Телевизор тоже смотреть не охото! А искать новую работу и подавно не хочу! Какой-то смысл в жизни как будто бы ушел? Почему так случилось! И как думаете, завтра похороны знакомого, стоит мне туда идти или же могу сильно стрессануть и совсем плохо станет?
Клиент
Артур, и почему стало учащаться сердцебиение? Раньше при панических атаках у меня такого не было
Психотерапевт
Вам стоит обратиться не к неврологу, а к врачу-психотерапевту или психиатру и начать лечение в виде антидепрессантов, симптоматические препараты, типа стрезама далеко не всегда оказывают какой-то положительный эффект
Клиент
Артур, я записалась на прием к психотерапевту, но там очень большая очередь! Пока принимаю стрезам?? Как мне быть с учащенным пульсом, он стал каждый день повышаться! Вчера вышла прогуляться с собакой, у меня сердце билось как сумасшедшее, пульс был 110, потом сразу 95! Почему так? Раньше при панических атаках пульс меня вообще не беспокоил!
Психотерапевт
пульс может скакать, так же можете выполнить ЭКГ.
Стрезам пока оставляйте до приема у врача-психотерапевта, затем он уже Вам скоординирует терапию полностью.
Клиент
Артур, ЭКГ мне скорая делала побольше недели назад, сказали, что в норме все! Не могло ведь за 1,5 недели все ухудшиться по ЭКГ?
Клиент
Артур, мне из-за сердцебиения учащенного невролог хочет отменить стрезам, но стрезам ведь не влияет на чсс, что мне делать?
Психотерапевт
если от стрезама никаких эффектов положительных не отмечаете, то просто отменяйте и все.
Если недавно делали ЭКГ, то сейчас ничего страшного в этом нет и за неделю динамика не уйдет в худшую сторону, не переживайте.
Клиент
Артур, так я его только 4 день принимаю, а сегодня она мне его отменила, думает, наверное что это он учащает пульс! Я могу анаприлин в случае необходимости от пульса принять, а то мне в понедельник к кардиологу идти, пульс высокий, боюсь, что не доеду! Анаприлин уберет у меня этот скачок?
Психотерапевт
да, анаприлин при необходимости можно.
Стрезам не накопительного действия в любом случае.
Клиент
Артур, а все таки почему учащается сердцебиение на ровном месте? Это из-за стресса? Просто высокий пульс не держится у меня целый день, а только когда есть хоть малейшая физ нагрузка и цифры в 120 ударов меня конечно пугают и нагоняется давление! А по поводу стрезама я не поняла если честно помогает он или нет, я хотела верить в то, что он помогает, но мысли тревожные все равно есть! Может мне фенибут с цитофламином вместо стрезама принимать? Как считаете?
Психотерапевт
пока менять без осмотра врача-психотерапевта не стоит. Пульс может повышаться из-за тревоги как и давление.
Клиент
Артур, так пока я к нему попаду, я вообще ничего получается принимать не буду??
Психотерапевт
Да, если пока ничего подобрать для себя из противотревожных возможности нет.
Клиент
Артур, так и фенибут нельзя принимать?
Психотерапевт
Да можно попробовать, он в целом слабый (не сильно выражен противотревожный эффект), до приема врача в принципе начать его можно.
Клиент
Артур, а как мне его принимать? Сейчас уже вечер я наверное выпью одну таблетку, правильно? А дальше как его принимать?
Психотерапевт
по 1 таблетке 3 раза. в день после еды.
Клиент
Артур, а какой временной период между приемами соблюдать? И как мне решить проблему с высоким пульсом, я очень из-за этого переживаю! При малейших физ нагрузках, сердце бешено стучит! Мне даже стало страшно на улицу выходить, потому что на улице пульс очень сильно учащается до 120 точно и сердце стучит сильно! Очень переживаю по этому поводу! Помогите, пожалуйста! Уже даже на 4 кг похудела из-за этого всего! Не знаю как взять себя с руки!
Психотерапевт
Пока не начнется адекватная медикаментозная терапия конечно будет не так легко. Попробовать можете начать читать Роберт Лихи - Свобода от тревоги. Определенно будет легче.
Клиент
Артур, я ее начала читать! Мне никак не справиться с пульсом высоким, я его боюсь и от этого сижу тупо на диване, потому что только лежа на диване, он успокаивается, а завтра мне к кардиологу идти, не знаю как и пойти, потому что пульс сразу учащается
Клиент
Артур, доброй ночи! Не могу уснуть вторые сутки! Спать хочу, но никак! Что делать? Что можно принять? Сейчас принимаю фенибут 2 раза в день, приняла в 13.00 и в 20.20, не могу уснуть от слова совсем! Выпила чай с Мелиссой, приняла валерианку, глицин, приняла ванну тепленькую, все равно не уснуть! Днём хотела спать, но специально не стала, чтобы ночью уснуть! Итог: не сплю вторые сутки! Помогите! Что мне делать?
Психолог
Здравствуйте.
1.Исключите доступ к любым негативным источникам информации. Осознанно уберите из своей жизни негатив. Очистите историю браузера. Не смотрите новости, отпишитесь от каналов и групп. Замените их более позитивными познавательными передачами. Тут нужно ваше волевое решение. Продумайте альтернативные занятия, которые вы начнёте делать как только появятся желание погрузиться в негативную атмосферу.
2. Когда все же плохие мысли лезут в голову и появляется тревога, начинайте делать дыхательные упражнения по 5 повторений
4-7-8
Вдох через нос 4 секунды
Задержка дыхания 7 секунд
Выдох через рот 8 секунд
3 Соблюдайте гигиену сна:
После 18.00 исключите чай и кофе
Часовая прогулка перед сном на свежем воздухе
Теплая ванна с арома маслами
Тихая расслабляющая музыка
За час до сна уберите световой шум, в идеале маска для сна
Звуковой шум также лучше убрать (беруши)
Не спите днем, это поможет лучше спать ночью.
4. Ваше состояние хорошо корректируется когнетивно-поведенческой терапией(КПТ) необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн.
5. Очно обратитесь к психотерапевту для проведения полноценной диагностики и возможного назначения медикаментозной коррекции, но имейте в виду медикаментозная коррекция работает только на биохимическом уровне, поэтому это не отменяет пункта номер 4. Возможно доктор примет решение что вам достаточно одной только психотерапии. Но если назначат лекарства то это для вашего же блага, пролечитесь и будете более чувствительны к психотерапии.
6. Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о том как появляется тревога и какие есть методы борьбы с ней. Она вам очень поможет.
7. Еще хорошо помогает релаксация по Джекобсону, попробуйте. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы, расслабиться и отвлечься. Подробное описание техники почитайте в интернете.
8. Пройдите медицинские обследования. Проверьте дефициты витаминов, гормоны, ферритин, щитовидную железу, посетив гинеколога, эндокринолога и терапевта, это может усугублять ситуацию.
Вы обязательно будете жить спокойной жизнью без этих мыслей, иначе и быть не может при получении должного лечения.
Принятый ответ
Клиент
Кристина Айговна, добрый вечер! Большое спасибо за ваши рекомендации! Попробую по крайней мере, может это мне поможет!
Психолог
Пожалуйста ?
Психолог
Здравствуйте, прежде всего нужно проконсультироваться у врача-психиатра, именно он, а не невролог сможет оценить состояние и назначить лечение, после подключите работу с психологом, чтобы Вы смогли учиться работать со своими мыслями, учились относится к ним не как к реальности, а как к мыслям, учится их отслеживать, переключать, освоить техники работы с тревогой.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Как давно у вас такое состояние ? Были ли стрессы , потрясения, конфликты?
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, добрый вечер! Временами меня посещали панические атаки, это когда было видимо перенапряжение на работе! Приезжала скорая, успокаивала меня, делала мне кардиограмму, все по ЭКГ было в норме и я успокаивалась, в январе я уволилась, тоже очень переживала из-за этого, но сильно обострилось у меня это состояние последний месяц, стали часто посещать меня панические атаки, за последний месяц скорая была у меня каждую неделю, потом я перестала ее вызывать, просто звонила им и консультировалась, на повышенное давление уже смотрю без ужаса, а вот последнюю неделю у меня практически каждый день состояние не стояния, и я главное для себя понять не могу почему! То ли это из-за отсутствия работы в данный момент, то ли это из-за того, что брат на СВО, не знаю! Головой всё понимаю, но справиться пока сама с собой не могу
Клиент
Алина Николаевна, стрессы конечно были, конфликты тоже! Без этого никак сейчас в нашей жизни! Я очень легко распаляюсь! Потом меня панические атаки атакуют!