Ребенок съел мясное пюре с плесенью
Здравствуйте! Ребенку 8 месяцев. Съел мясное пюре с плесенью. ( бабушка перепутала банки и дала старое пюре ) К вечеру у ребенка поднялась температура 37,5 ( держится уже 3 часа. Не спадает и не поднимается) Вечером был сонлив и немного вялый. Других симптомов нет. Так же идут верхние зубки .
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобной ситуации, если это случилось однократно, вероятнее всего ничего не произойдет.
Наблюдаем за симптомами - диарея, рвота, вялость, боли в животе, повышение температуры в течение 24ч. Так как может быть отравление.
В подобной ситуации можно дать сорбенты (например, полисорб или энтеросгель), если ситуация произошла не более 1-2 часов назад. Позже смысла нет, так как продукт под действием соляной кислоты «переварился» и эвакуировался из желудка дальше в ЖКТ.
Увеличить питьевой режим больше обычного, но не менее 40 мл/кг.
Учитывая, что у малыша, идет период дентации, температура может повыситься и на фоне этого, вялость и сонливость также могут сопровождать. Наблюдаем.
При появлении симптомов отравления - рвота, диарея, вялость, боли в животе, отказ от питания, рекомендуют очный осмотр педиатра.
Анастасия Дмитриевна, да. Это произошло 12 часов назад, в обед. Сама это поняла не сразу, а только к вечеру, когда увидела банку.
От ужина ребенок отказался, съел всего 2 ложечки гречи. Ребенок на ГВ- от молока не отказывается, ест нормально.
Поняла Вас.
От прикорма временами малыши могут отказываться, это нормально, тем более, если период дентации - даже вполне закономерное явление. Основное, что нет отказа от ГВ, рвоты и диареи. Как правило, пищевые отравления проявляют себя в первые 3-6 часов. Крайне редко до 24-48 часов. Основные проявления - рвота, диарея, боли в животе, остальные выше перечисленные жалобы как проявление синдрома интоксикации.
По поводу зубок и температуры. Если у малыша выраженное беспокойство, капризность, болевой синдром, плохо спит (всплакивает во сне, ворочается), допустимо, в качестве обезболивающего дать малышу ибупрофен (нурофен) в дозе 10 мг/кг (простая формула рассчета: разовая доза в мл = вес в кг : 2).
На прикорме не настаиваем, по аппетиту. До года основное питание - ГВ.
Дополнительно, чтобы облегчить состояние, стараемся чаще прикладывать к груди, позволяем висеть на ней. Это работает и как успокоительное, и как обезболивающее.
Также облегчить состояние можно охлажденными прорезывателями, массажем десен мамиными руками специальными щеточками-прорезывателями, как ненадолго отвлекающий маневр допустимо использовать стоматологические гели (например, холисал), в нимблере можно дать охлажденные ягоды/фрукты.
Анастасия Дмитриевна, спасибо! 🙌
Наблюдаю за состоянием малыша!
Рада была помочь! 🙏
Надеюсь, что все обошлось 🤞🏼
Скорейшего появления зубиков 🦷🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сонливость, температура может быть связана с дентацией. Температура при дентации может быть до 38 градусов.
В подобных случаях рекомендуют наблюдение и :
Обильное питье 40 мг на кг
Сорбенты энтеросгель / полисорб в течение 2 дней
Если появится рвота, понос, то вызывать врача очно. Вероятно при таких симтомах будет реализация отравления/ кишечной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной вами ситуации возможна как кишечная инфекция, так и реакция на зубы. В подобных ситуациях обычно рекомендуют наблюдать за ребёнком. Если присоединится жидкий стул, рвота показаться очно доктору. На данный момент, учитывая всю ситуацию, обычно рекомендуют принимать Полисорб 1 чл 3 раза в день, обильно поить ребёнка из расчёта 40 мл/ кг, при дальнейшем повышении температуры использовать Ибупрофен из расчёта 10 мг/ кг
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
По описанию можно предположить, что так может протекать как пищевое отравление, так и период дентации.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- наблюдать за состоянием ребенка
- поддерживать питьевой режим 30-40 мл/кг/сут
- при ухудшении очный осмотр врача
- при высокой температуре - жаропонижающие в возрастной дозе
Принятый ответ
Здравствуйте !
В подобных случаях рекомендуют тактику наблюдения в течение суток, обильное питье и прием сорбентов.
При появлении тошноты, рвоты, нарушения стула или боли в животике рекомендуют обратиться к врачу.