Ребенок проколол ногу
Ребенок 3 года , бегая по дому наступила на что то ( что было так и не нашли и не поняли ) немного текла кровь выдавили немного крови , пробовали залить перекись и помазали йодом . Не след день ночью ребенок жаловался на боль в стопе . На стопе было покраснение и гнойная шапочка , поехали в травму, отправили к хирургам там вроде выдавили гной и нанесли левомиколь . Сказали наблюдаться по месту жительства . В пк хирург сказала надо снимать воспаление левомиколь и какая то зеленая жидкость на х… перевязки 2 р в день. Прививок нет , и в травме никаких предложений не поступало что б делать .. Меня смущает то что уже прошло 6 дней как поколола , 4 дня как выдавили гной и этот прокол довольно красного цвета . Как будто не все почистили или продолжается воспаление. Приложу фото на одном когда гноилось на втором как сейчас ситуация .
Здравствуйте.
На фото отмечается инфицированная рана.
Касательно прививок ➡️ риск заражения столбняком в описанной ситуации близок к 0.
Если в толще кожи ещё сидит хотя бы маленькая песчинка, то рана не сможет спокойно зажить. Желательно повторно обратиться на очный приём к детскому хирургу и зажимом постараться удалить то, что сидит под корочкой.
До этого момента и после ревизии раны перевязка чаще всего такая: раствор Бетадин или водный хлоргексидин, мазь Банеоцин.
Получается что мне не показалось что место слишком долго бардовое, все таки там какая то грязька?
Принятый ответ
Для такого срока с момента выдавливания гноя, рана должна была полностью зажить без красноты
Здравствуйте! Обычно, при подобных травмах вакцинация не проводится, так как риски минимальны.
В настоящее время по предоставленным фото имеет место воспаление, вероятно из-за инородного тела. Это может быть мелкая заноза, осколок, да что угодно. Обычно, в подобных ситуациях необходим очный осмотр детским хирургом и проведение ревизии (осмотра инструментами) и очистки раны. Для предотвращения развития воспаления, рекомендуется до приема детским хирургом обрабатывать спиртовыми растворами антисептика - спиртовой раствор хлоргексидина 0.5%, а далее мазь Левомеколь под повязку. Чтобы снизить болевые ощущения перед осмотром, можно местно нанести мазь Эмла, она обезболит немного. Наносить под повязку из полиэтилена за 40-60 минут
Сейчас пугают что столбняк вообще везде везде . И дома на коврике прит дверном , и в любом гвозде . По этому непонятно как же жить людям у которых медотвод от прививок ?
Принятый ответ
Если бы столбняк был везде, то люди умирали бы от обычной бытовой ранки
Здравствуйте, судя по фото сейчас рана выглядит неплохо, по сравнению когда бы гнойник. Я бы рекомендовала в настоящее время обрабатывать хлоргексидином, затем повязка с мазью банеоцин или левомеколь, так делать ежедневно. Что касается столбняка, то при любой ране показана экстренная профилактика, поэтому не понятно почему вам не сделали. Сейчас уже прошло много времени, смысла особого экстренной профилактике нет, если только сделать полноценную прививку, для этого можно обратиться к вашему педиатору.
Вообще все эти дни мы и обрабатывали хлорофиллипт + левомиколь 2 раза в день . Но разницы по цвету самого воспаления не увидела . Просто как будто появились более четкие границы .
А что делать если мед отвод ?
Принятый ответ
Если мед отвод, то на свой страх и риск. Тут надо понимать, что опаснее причина медотвода или риск заражения столбняком, в этом вам должен помочь педиатр. По ране очень хорошая динамика судя по фото, значит повязки помогают. Делать повязки нужно до 7-8 дней, далее если опять рана будет воспаляться, то возможно там инородное тело.