Появилось пятно на коже
Здравствуйте! Я сегодня в душе почувствовала сильный зуд, чесала участок кожи на внешней стороне колена левой ноги. После того как вытерлась полотенцем, перестала чесать, хоть и хотелось! Подумала, что меня укусил комар (у нас они есть, и кусают даже в ванной), но спустя пять чссов, пятно рикуда нп делось. На кануне вчера и позавчера, у меня была небольшая температура, не более 37.2, и перед сром пила противовирусное, подумала что простыла (ходила легко одетой), и вроде сегодня нет уже тех симптомов, но вот это пятно, с неровностями кожи, у меня обычно кожа гладкая. Я опасаюсь рожистого воспаления кожи. В текущий момент у моего отца обострение, рожистое воспаление кожи, лечится дома, так как не хочет ехать в больницу, из-за работы, до этого он лежал в больнице, когда впервые эту дрянь подхватил. Я ему делала перевязки, соблюдая все меры безопасности. Помоги разобраться что это? Я недавно намазала это пятно эфирным маслом чайного дерева, первый раз не щипало. Позже минут через 10 кремом с прополисом, и спустя минут 30 снова эфирным маслом, пятно стало немногт светлее, но пупырышки еще до конца не ушли!
Здравствуйте!
По фото на рожистое воспаление не похоже. Больше похоже на раздражительный дерматит, а средства с эфирным маслом чайного дерева, прополисом могли усугубить и спровоцировать аллергическую реакцию.
Обычно рекомендуют:
- наружно Акридерм/Белодерм 2р/д 7 дней
- внутрь Цетрин 10 мг 1 табл в сутки 7 дней
Валерия Валерьевна, наоборот на фоне этих веществ стало намного лучше!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, вода, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении) и т. д
Рекомендации:
Т.Цетрин по 1 т 1 р в день на 10 дней
Наружно: крем Адвантан 2 раза в день 7-14 дней
Игорь Михайлович, понимаете на фоне этих препаратов, наоборот стало лучше а не хуже. И да они не при дерматитах, поэтомв и я волнуюсь. Прополис это природный антибиотик!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявление контактно-раздражительный дерматит. Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью и т.д.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- наружно Неотанин 2 р/сут на 5-7 дней
- наружно Комфодерм К 1 р/сут вечером на сухую чистую кожу на 5-7 дней
- внутрь при зуде антигистаминные, например, Зодак / Зиртек / Цетрин на 7-10 дней
- одежда свободная из натуральных тканей
- масло чайного дерева и прополис в подобных случаях обычно не рекомендуют
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
Это похоже на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция на коже, возникающая в ответ на прямое воздействие внешних раздражающих факторов, это может быть реакция на температурные колебания, раздражение синтетикой, шерстью, мыломоющими средствами, трение и ТД.
Исключение провоцирующих факторов приводит к улучшению состояния кожи.
Рекомендуется в лечении дерматита:
Адвантан крем 2р в день 7 дней.
Цетрин по одной таблетке один раз в день 7 дней.
Для гигиенических процедур использовать масло для душа Липобейз.
Для увлажнения кожи использовать крем Перфэктоин при каждом контакте с водой и в течении дня.