Месячный ребенок плохо ест

Вчера была поездка в другой город с месячным ребенком . Водитель ехал очень неаккуратно, на лежачих мы подпрыгивали , на все кочки наезжали . В общем нас в машине трясло . Может ли это вызвать сотрясение у новорожденного или еще что то ? Потому что она начала плохо кушать . Она сидела то в кресле , то у меня на руках . Обратно она сидела в кресле почти 2 часа И все время спит . Вчера я понимаю она спала , потому что мы были в дороге . Она в машине засыпает сразу . Но и сейчас она спит

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В таком возрасте мышцы шеи очень слабые, поэтому сильная тряска действительно может приводить к последствиям более значимым, чем у взрослых. В подобно ситуации в обязательном порядке рекомендовано обратиться на осмотр невролога, но не паниковать раньше времени. Может быть и такое, что ребенок просто измотан после поездки.

Так она ночь поспала . И все равно плохо ест

В таких случаях важен осмотр невролога

Принятый ответ

Доброе утро! Сотрясение таким образом получить невозможно.
Ребенок маленький и основной пока его режим дня это сон. Кушать малыш может отказываться по причине беспокойства в животе.
Подскажите, пожалуйста, ребенок на каком вскармливании ?

Смешанном вскармливании

Но вчера весь день давала бутылочку . И если она всегда съедала по 100 мл
Вчера она съедала 60-80 мл
Ночью давала грудь

В чем заключается жалоба что ребенок плохо ест, не съедает норму? Плохо прикладывается к груди?
Беспокойство во время кормления? Опишите, пожалуйста, подробнее ситуацию.

Кормление в этом возрасте по требованию, мы не смотрим на нормы на банке , ребенок может съесть 100 мл, а через 2 часа 80 и будет этим сыт, потому что смесь она тяжелее переваривается чем грудное молоко. Между кормлениями смесью даете грудь?

Да, жалоба заключается в том , что она до этого была несколько дней только на ИВ( мне нельзя было давать грудь ) и она очень хорошо кушала , много . И вчера начала плохо кушать , меньше того , что она до этого кушала . И вчера вечером дала грудь . И она перестала смесь кушать . Хотя в грудьюи у меня очень мало молока

Старайтесь чаще прикладывать к груди, чтобы стимулировать лактацию. Особенно прикладывать в ночное время важно.

Таким образом действительно нельзя получить сотрясение или синдром встряхнутого ребенка ? Просто я очень переживаю теперь

Нет нельзя

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно ребёнок переутомился в дороге. Сейчас пусть отсыпается - во сне ребёнок восстанавливается. Кормите по требованию. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию вероятность получения серьезной травмы очень мала ,но
Если малыш отказывается от еды или вялый сосательный рефлекс и много спит то обычно рекомендуют осмотр педиатра
Так как была длительная тряска и то осмотр невролога тоже показан

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обычная тряска в машине, даже на кочках, сама по себе не вызывает сотрясения мозга у ребёнка. Сотрясение бывает при резком ударе головой или падении, а не от того, что трясёт в кресле или на руках.

Если малыш просто спит больше обычного, но при этом просыпается, сосёт грудь хоть понемногу, реагирует на вас, двигает ручками-ножками, цвет кожи нормальный, — скорее всего, это реакция на дорогу, усталость и смену обстановки. Иногда после поездок дети и сутки могут быть сонливыми.

Понаблюдайте, попробуйте мягко разбудить и предложить грудь, оцените, как сосёт. Следите за количеством мочи — 6 и более мокрых подгузников в сутки показатель, что жидкости хватает.

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста
Сейчас ехали на машине с ней, с дочкой месячной . И я нечаянно резко отпустила сцепление и машину трухануло , ну она резко дернулась сильно . Скажите , от этого может быть сотрясение или синдром встряхнутого мозга

Как я понимаю, она просто резко встряхнулась без удара?

Да

Дочь была в кресле в это время . Удара не было . Я резко отпустила сцепление , а машина была на скорости . И машину дернуло

Нет, не переживайте, ничего страшного не случится.