Консультация по анализам, повышен ТТГ
Добрый день! Екатерина, 31 год. После вторых родов прошло 6 месяцев. Решила сдать перечень анализов сама, проверить организм на дефициты. Во время беременности у меня был повышен ТТГ. С помощью местного эндокринолога, понижали его до 2,5-3. Назначение было: Эутирокс 50 мг утром на тощак каждый день Пересдав анализы на щитовидную железу, вижу снова повышен ТТГ, АТ-ТПО, так же Витамин Д понижен и есть отклонения по общему анализу крови. По состоянию организма наблюдается: вялость, выпадение волос, высыпания на лице, особенно на подбородке, немного серый вид лица. Хотела получить консультацию по анализам, какие анализы еще нужно досдать, обследования провести, и стоит ли снова принимать Эутирокс? В какой дозировке? Результаты анализов прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышение ТТГ при нормальном Т4 св называется субклиническим гипотиреозом. Терапия в таких случаях показана при планировании или во время беременности, при ТТГ более 10
Пока же достаточно контроля ТТГ и Т4 св через 3 месяца без терапии
Повышенные АТ-ТПО говорят о риске развития манифестного гипотиреоза в результате АИТ в будущем. Не факт, что это произойдет
Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены. И нет препаратов, добавок или диет для снижения антител. То, что их можно и нужно снижать, миф
В плановом порядке достаточно еще сделать узи щитовидной железы
Витамин Д снижен. Восполнить его рекомендуют приемом витамина 7000-8000 МЕ ежедневно в течение 4 недель (14-16 капель вигантола/аквадетрима или фортедетрим 4000 МЕ по 2 капсулы). Если ребенок на ГВ, то по 4000 МЕ
Спустя 4 недели пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)
Ребенок на ГВ?
Ферритин снижен. Норма его минимум 45. Это тоже может быть причиной описанного состояния
Рекомендуют к приему гино тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
Анастасия Алексеевна, здравствуйте! спасибо за развернутый ответ
Здравствуйте!
Описанная картина характерна для субклинического гипотироеза, который при отсуствии симптомов не обязательно лечить тироксином. Однако, в случаях, когда есть симптомы ( вялость, выпадение волос, высыпания на лице, серый вид лица) рекомендуют начинать лечение тирокисном. В пользу того, что нужно начинать лечение говорит длительно существующий субклинический гипотиреоз и высокие АТ к ТПО.
Ат к ТПО в подобных случаях можно больше не сдавать.
В подобных случаях рекомендуют Эутирокс (Л-тироксин) 50 мкг 1 таб за 40 мин до завтрака НЕОПРЕДЕЛННО ДОЛГО.
Контроль ТТГ 1 раз в 2 мес, для того, чтобы понять хватает ли этой дозы. Если назначат железо, то интервал между тироксином и железом должен быт не менее 4 часов.
Витамин Д низкий. В подобных ситуациях рекомендуют использовать жидкий витамин Д - Вигантол 10мл. В первый день пьют весь флакончик 10мл целиком, а со второго дня начинают принимать поддерживающую дозу 4 капли в сутки.
Здравствуйте!
Если ТТГ повышен, а свТ4 в норме это может указывать на легкое снижение функции щитовидной железы (субклинический гипотиреоз).
Согласно клиническим рекомендациям ТТГ -5 еще не требует лечения, лечение назначается при ТТГ выше 10. Поэтому рекомендуется контроль ТТГ,свТ4 через 2 месяца. Показатель может самостоятельно нормализоваться.
Для выяснения причин в таких случаях рекомендуется дообследование:
-УЗИ щитовидной железы
Если планируется беременность, то лечение назначается при ТТГ выше 4, потому что в этот период нормы чуть строже.
Витамин Д норма выше 30, значение ниже может указывать на недостаточность витамина Д. В таких случаях рекомендуется принимать препараты витамина Д, доза зависит от того кормите сейчас или нет, если нет - 7000-10000МЕ 1 месяц ежедневно, если да - 4000МЕ
Ферритин (запас железа) норма выше 45, в ситуациях, когда он ниже нормы, рекомендуется принимать препараты железа + диета богатая железом: печень, гречка, говядина, мясо.
Добрый день
Анализы соответствуют аутоиммунному тиреоилиту
Субклиническому гипотиреозу
И подходы к лечению гипотиреоза вне беременности несколько иные
Тироксин не назначается до ТТГ 10.0
А рекомендуется восполнить дефициты
Железа и витамина Д
Ко опыт у вас есть и влияют на ваше самочувствие
В таких случаях рекомендуют
Фортедетрим 10000МЕ одна капсула в день с едой
Феррум лек одна таблетка на ночь
Два месяца
Здравствуйте. Повышение ттг незначительное и эутирокс нужен только если планировать беременность, повышение антител означает аутоиммунный тиреоидит и из за этого может повышаться ттг, но есть ещё нехватка витамин д и железа, это тоже может влиять на ттг, для повышения ферритина можно принимать ферретаб, для повышения витамина д аквадетрим, на ттг сдайте через 2 месяца.
грудью кормите?