Дискомфорт в уретре

Добрый день. 18.09 сходила в туалет по маленькому и после почувствовала дискомфорт в уретре (жжение). Спустя некоторое время оно прошло. В течении дня были позывы в туалет (по маленькому), но моча отходила небольшими порциями. Я начала пить бруснично - клюквенный морс. Чувство дискомфорта в уретре присутствовало, но через время проходило, частые позывы в туалет и отход мочи небольшими порциями оставалось. Сдала общий анализ крови, мочи (результаты прикрепляются). Также сдала бак посев мочи, он будет готов только 26.09. На протяжении всего времени пью бруснично - клюквенный морс. Когда ходила в туалет, не ощущала ни жжения, ни рези, ни боли, только было небольшое жжение в области уретры, которое спустя время проходило само. Вчера и сегодня вообще никаких симптомов не ощущаю. Это цистит? Подскажите какое нужно лечение в моем случае и какое еще нужно пройти дообследование? Нужно ли посетить гинеколога и какие анализы сдать у него?

АИТ
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным анализам с учетом жалоб, можно предположить инфекцию мочевыводящих путей. В такой ситуации считается эффективным назначение фурадонина 100 мг 3 раза в день на 7 дней после еды, запивая стаканом воды. При проблемах с жкт или плохой переносимости заменяем на фурамаг, те же дозы, только капсулы. Плюсом люблю Lactoflorene Цист- комплексный препарат с д- маннозой, клюквой , пробиотиками; 1 пакетик 2 раза в сутки , минимум 10 дней, курс до месяца. Облегчает симптомы, препятствует прикреплению и размножению бактерий в мочевых путях. Контроль общего анализа мочи через 7 дней и выполнить узи почек и мочевого пузыря, если не проводилось.

Про гинеколога- в моче активное воспаление, в первую очередь рекомендую пролечиться по урологии, если будут сохраняться жалобы через 7 дней, на фоне общего анализа мочи хорошего, то и консультация гинеколога. Или если сейчас присутствуют патологические выделения из половых путей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Мария Николаевна, благодарю

На здоровье 💐
Чуть не забыла- обильное питье- чистая вода, из расчета 30 мл на килограмм массы тела; чай и кофе на минимум, острое, соленое исключить на время лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Мария Николаевна, а подскажите в момент лечения половой покой необходим?

Пока жалобы сохраняются, рекомендую воздерживаться от половых контактов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Мария Николаевна, хорошо, большое спасибо!

На здоровье, поправляйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Мария Николаевна, добрый день, пришел результат бак посева мочи, посмотрите пожалуйста.

Чувствительность к нитрофурантоину есть, все что писала- актуально, все хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить воспаление мочевого пузыря, к гинекологу лучше после решения урологического вопроса. Обычно в таких случаях рекомендуют нитрофурантоин 100 мг, по одной таблетке, 3 раза в сутки, 5 дней , тщательная интимная гигиена, половой покой, противовоспалительные препараты (например, индометацин), достаточный питьевой режим.

Принятый ответ

Здравствуйте. Общий анализ мочи указывает на острую инфекцию мочевыводящие путей, так называемый "цистит".
В таких случаях эффективным считаются:
1) Фурагин 100 мг * 3 раза в день, средняя продолжительность в течение 7 дней.
2) Бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней в среднем.
3) При острых симптомах инфекции мочевыводящих путей принимать рекомендуется Lactoflorene цист по схеме: в первый и во второй день приёма – по 3 саше – пакетика в день, третий и четвёртый день – по 2 саше – пакетика в день, а с пятого дня уже начать 1 саше – пакетику в день, растворять обе части пакетика в стакане воды, средняя продолжительность применения 1 месяц.
Применение препаратов возможно при отсутствии аллергических реакций.
Продолжительность зависит от результатов наблюдения в динамике и может измениться. После проведённого курса рекомендуется повторить общий анализ мочи.
Рекомендуется проконсультироваться у гинеколога, так как воспалительные заболевания женской половой системы может приводить к рецидивам инфекций мочевыводящих путей, врач возьмёт мазки на микрофлору для исключения воспалительного процесса, нарушения баланса микрофлоры.
Прямых показаний к дообследованию нет. Профилактически можно пройти УЗИ почек и мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать