Дискомфорт в уретре
Добрый день. 18.09 сходила в туалет по маленькому и после почувствовала дискомфорт в уретре (жжение). Спустя некоторое время оно прошло. В течении дня были позывы в туалет (по маленькому), но моча отходила небольшими порциями. Я начала пить бруснично - клюквенный морс. Чувство дискомфорта в уретре присутствовало, но через время проходило, частые позывы в туалет и отход мочи небольшими порциями оставалось. Сдала общий анализ крови, мочи (результаты прикрепляются). Также сдала бак посев мочи, он будет готов только 26.09. На протяжении всего времени пью бруснично - клюквенный морс. Когда ходила в туалет, не ощущала ни жжения, ни рези, ни боли, только было небольшое жжение в области уретры, которое спустя время проходило само. Вчера и сегодня вообще никаких симптомов не ощущаю. Это цистит? Подскажите какое нужно лечение в моем случае и какое еще нужно пройти дообследование? Нужно ли посетить гинеколога и какие анализы сдать у него?
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным анализам с учетом жалоб, можно предположить инфекцию мочевыводящих путей. В такой ситуации считается эффективным назначение фурадонина 100 мг 3 раза в день на 7 дней после еды, запивая стаканом воды. При проблемах с жкт или плохой переносимости заменяем на фурамаг, те же дозы, только капсулы. Плюсом люблю Lactoflorene Цист- комплексный препарат с д- маннозой, клюквой , пробиотиками; 1 пакетик 2 раза в сутки , минимум 10 дней, курс до месяца. Облегчает симптомы, препятствует прикреплению и размножению бактерий в мочевых путях. Контроль общего анализа мочи через 7 дней и выполнить узи почек и мочевого пузыря, если не проводилось.
Про гинеколога- в моче активное воспаление, в первую очередь рекомендую пролечиться по урологии, если будут сохраняться жалобы через 7 дней, на фоне общего анализа мочи хорошего, то и консультация гинеколога. Или если сейчас присутствуют патологические выделения из половых путей.
Мария Николаевна, благодарю
На здоровье 💐
Чуть не забыла- обильное питье- чистая вода, из расчета 30 мл на килограмм массы тела; чай и кофе на минимум, острое, соленое исключить на время лечения.
Мария Николаевна, а подскажите в момент лечения половой покой необходим?
Пока жалобы сохраняются, рекомендую воздерживаться от половых контактов.
Мария Николаевна, хорошо, большое спасибо!
На здоровье, поправляйтесь.
Мария Николаевна, добрый день, пришел результат бак посева мочи, посмотрите пожалуйста.
Чувствительность к нитрофурантоину есть, все что писала- актуально, все хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить воспаление мочевого пузыря, к гинекологу лучше после решения урологического вопроса. Обычно в таких случаях рекомендуют нитрофурантоин 100 мг, по одной таблетке, 3 раза в сутки, 5 дней , тщательная интимная гигиена, половой покой, противовоспалительные препараты (например, индометацин), достаточный питьевой режим.
Принятый ответ
Здравствуйте. Общий анализ мочи указывает на острую инфекцию мочевыводящие путей, так называемый "цистит".
В таких случаях эффективным считаются:
1) Фурагин 100 мг * 3 раза в день, средняя продолжительность в течение 7 дней.
2) Бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней в среднем.
3) При острых симптомах инфекции мочевыводящих путей принимать рекомендуется Lactoflorene цист по схеме: в первый и во второй день приёма – по 3 саше – пакетика в день, третий и четвёртый день – по 2 саше – пакетика в день, а с пятого дня уже начать 1 саше – пакетику в день, растворять обе части пакетика в стакане воды, средняя продолжительность применения 1 месяц.
Применение препаратов возможно при отсутствии аллергических реакций.
Продолжительность зависит от результатов наблюдения в динамике и может измениться. После проведённого курса рекомендуется повторить общий анализ мочи.
Рекомендуется проконсультироваться у гинеколога, так как воспалительные заболевания женской половой системы может приводить к рецидивам инфекций мочевыводящих путей, врач возьмёт мазки на микрофлору для исключения воспалительного процесса, нарушения баланса микрофлоры.
Прямых показаний к дообследованию нет. Профилактически можно пройти УЗИ почек и мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.