Отек в носу .
Добрый день . У ребенка перестал дышать нос . Ребенку 2 года . Увидела что носовые проходы перекрыты отеком . Похоже на аллергический ренит. Обратились к Лору - подтвердила лор ренит . Лор выписала лечение от аллергического ренита, назначила анализы крови и из носа . Анализы прилагаю . После пройденного лечения назначенного лором , нужно идти на очный прием ? Если ребенок стало лучше и отек сошел ? А так прошу посмотреть анализы и дать объяснение по ним ?
Принятый ответ
Здравствуйте
По ОАК есть косвенные признаки аллергии- повышены эозинофилы
Другие анализы не изменены
При наличии аллергии иммуноглобулин Е, экб, и риноцитограмма могут быть в норме
Самый информативный анализ это кровь на иммуноглобулины к специфическим аллергенам ( панели аллергенов)
Аллергологи рекомендуют сдавать с 3 лет.
Рекомендуется проконсультироваться у аллерголога даже если есть улучшения от проводимой терапии
Так как аллергия может поддерживать аденоидиты, риниты на ее фоне протекает дольше...
Марина Гергардовна, к Лору сейчас тогда нет смысла идти ? Лучше к аллергологу ? Я правильно понимаю ?
Да,конечно аллергологу
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам имеется только одно незначительное отклонение,эозинофилы в % соотношении.что может косвенно указывать на аллергию,но однозначно утверждать,что имеется аллергический ринит нельзя...
В таких случаях рекомендуется пересдать общий анализ крови,,кровь на иммуноглобулин Е общий, эозинофильный катионный белок.
А также риноцитограмму и если есть возможность респираторную аллергопанель.
Осмотр в динамике ЛОР врача конечно,рекомендуется ,он даст дальнейшие рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте .
По результатам анализов каких либо сдвигов патологических нет .
Есть небольшое повышение эозинофилов ,они могут быть повышены на фоне обычного воспаления в том числе и не говорят об аллергии .
Если сейчас жалоб никаких нет рекомендуется динамическое наблюдение ,необходимости для повторного приема по описанной симптоматике нет
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам признаков аллергии нет
Дополнительно рекомендовано сдать мазок из носа на риноцитограммму
Нет ли у ребёнка зуда в носу? Частых чиханий?
Отёка в носу может быть на фоне вирусной инфекции
В подобной ситуации рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц
Маргарита Александровна, добрый вечер . Мазок с носа тоже сдавали . Результат сейчас прикреплю .
Такой результат риноцитограммы можно расценивать как норму, признаков аллергии нет
Принятый ответ
Здравствуйте, по риноцитограмме значимых отклонений не отмечается. По описанию больше данных за аллергический процесс. Для диагностики и выявления причин обратится к аллергологу. Для носа используется Аквамарис Эктоин 3р/д, дезринит 1р/д при подтверждении аллергического процесса. Промывание гипертоническим раствором морской воды 4р/д .