Слабость и разбитость
Здравствуйте! Меня зовут Игорь. 30 лет. Нужен Ваш совет. Меня последний месяц мучает дикая слабость. Как-будто я тяну за собой огромную телегу без колес. Плохо просыпаюсь, переодически бросает в пот. Полное безразличие ко всему. Я не могу даже вспомнить, когда меня что-то заставляло порадоваться или улыбнуться в последнее время. Если пробуждение в 6:30, то часов до 8:30-9:00 преследует чувство тошноты и горечь во рту. Раз в месяц бывают панические атаки. (Если я правильно понимаю, что такое ПА) Спонтанно возникает чувство страха, время как-будто замирает вокруг, стучит сердце в горле и тяжело дышать. За год похудел на 10-11 кг. Но я принимаю пищу раз в день (но в таком режиме питаюсь со времен учебы в академии) Подскажите, пожалуйста, к какому врачу обратиться? Что еще можно проверить? А то все окружение моё переживает, что раз я теряю вес - надо искать онкологический недуг. В мае с подобной проблемой (сильной слабости) уже обращался за мед.помощью. Ничего не выявили. На пару месяцев слабость отступила. Сдавал биохимию, оак, кал, мочу, кровь на онкомаркеры, гипатиты, вич, сифилис, гормоны - замечаний нет. Только дисбактериоз с преобладающей йодофильной флорой выявили по анализу кала. УЗИ сердца и ЭКГ - тоже все хорошо. ФКС и ФГДС - в толстой кишке нашли маленький полип. Больше ничего. УЗИ ОБП и почек - все хорошо. УЗИ щитовидной железы - маленький узелок. Заранее благодарю за ответ.
Игорь, здравствуйте!
Скажите сдавали ли вы какие-то анализы на дефицитные состояния организма? Ферритин, вит в9, в12, вит д, гормоны щитовидной железы?
Попрошу вас пройти тест hads и написать полученный результат 🙏🏼❤️
Афсана, здравствуйте.
Нет, данные анализы не сдавал.
Результат теста:
Тревога 17
Депрессия 18
Принятый ответ
Игорь , спасибо 🙏🏼❤️
По данному тесту ставить диагноз нельзя, но состояние может ухудшаться на фоне тревоги и депрессии .
Для начала в таких случаях могут рекомендовать сдать вышеуказанные анализы, если дефицитов не будет , то рекомендуется очная консультация психиатра для подбора более щадящего и подходяшего метода лечения для вас🙏🏼❤️
Афсана, спасибо большое 🙏
Здравствуйте!
Для выявления причин состояния, рекомендуется пройти следующие анализы:
1. Биохимический анализ крови: билирубин, АЛТ, AСТ, холестерин, глюкоза, общий белок, креатинин. Эти анализы помогут дать представление о состоянии органов и систем организма.
2. Проверить уровень витамина Д
3. Для исключения анемиии и железодефицита сдайте общий анализ крови, кровь на ферритин, витамин B12 и витамин B9 (фолиевая кислота), анемия может быть одной из причин слабости, головокружения.
4. Кровь на гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный
При наличие отклонений проконсультироваться с врачом терапевтом.
Также рекомендуют пройти тест hads (госпитальная шкала тревоги и депрессии), чтобы исключить психологические причины состояния. Результат приложите пожалуйста.
Анастасия, здравствуйте.
Спасибо за ответ.
Результат теста:
Тревога 17
Депрессия 18
Принятый ответ
Тест не ставит диагнозы, но и игнорировать результаты нельзя. В подобных ситуациях рекомендуют проконсультироваться с врачом психотерапевтом. Проблема может носить психосоматический характер. Врач сможет подобрать лечение.
Анастасия, спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте,
Причиной усталости, снижения работоспособности может быть:
-недостаточный ночной сон ( в норме непрерывный основной сон должен быть не менее 8 часов в сутки)
-частый прием кофеинсодержащих напитков
-длительное переутомление
-изнурительные физические нагрузки
-недостаточный рацион питания-голодание
-недостаток физической активности
-курение и употребление алкоголя
-частые стрессы и эмоциональное перенапряжение
-апноэ во сне ( храп)
-стеноз сосудов головы и шеи
-анемия
-железодефицитный, дефицит витамина д, в12, фолиевой кислоты
-хронические инфекционные процессы
-нарушение углеводного обмена
-заболевания щитовидной железы
В качестве диагностики в таких случаях рекомендуют:
-полный анализ крови с формулой
-бх крови ( аст алт ггт щф амилаза билирубин мочевина креатинин ферритин срб холестерин глюкоза, ат-тпо, асло-оценить все показатели в динамике, так как анализ актуален только 1 месяц.
-кровь на гормоны ( ттг, т3, т4)
-кровь на витамины в12,д, фолиевую кислоту
С последующим очным осмотром терапевта, затем при необходимости он направит на консультацию к узкому специалисту, при необходимости.
В качестве терапии в таких случаях, до прохождения обследований, рекомендуют:
-беспрерывный ночной сон не менее 8 часов в сутки
-соблюдение режима дня
-сбалансированное, витаминизированное питание
-отказ от кофеинсодержащих напитков, курения и алкоголя
-регулярная физическая активность ( бассейн, йога, пилатес, фитнес)
Специфическая терапия назначается после прохождения обследований.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Принятый ответ
Здравствуйте в подобных случаях
Игорь, ваши жалобы — выраженная слабость, потеря веса, тошнота по утрам, панические атаки и апатия при нормальных анализах и обследованиях — чаще всего указывают на хроническое истощение организма, возможное психоэмоциональное расстройство (депрессия, тревожное расстройство) или последствия длительного нерегулярного питания. Для уточнения стоит обратиться к терапевту для комплексного осмотра и к психиатру или психотерапевту для оценки эмоционального состояния; можно дополнительно проверить уровень витаминов (В12, D, фолиевая кислота), железа, кортизола, а также функции печени и поджелудочной при текущих симптомах.
Виталий, добрый день.
Спасибо большое за Ваш ответ и за информацию 🙏
Здравствуйте, Игорь!
Апатия , слабость , панические атаки, проблемы со сном с большей вероятностью связаны психологической сферой. Описанные симптомы очень часто возникают на фоне депрессивного синдрома
Психотерапевт в подобных состояниях очень может помочь. Он поможет разобраться в причинах такого состояния с помощью разговорной терапии , научит техникам борьбы с паническими атаками и апатией
Иногда помогает несколько сессий когнитивно-поведенческой терапии , а иногда помогают препараты из группы СИОЗС
Также , если не проверяли , можно оценить уровень витаминов и микроэлементов , особенно важны витамин Д , B12 и В9, ферритин . Их дефицит может давать сильную слабость и апатию
Также гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 свободный, и АТ-ТПО
Учитывая горечь во рту стоит оценить ФГДС, исключить дуодено-гастральный рефлюкс, что может давать побочные симптомы 🙏
Юлия, здравствуйте.
Принятый ответ
Игорь , у вас есть какие-то вопросы ?
Юлия, нет, вопросов больше нет.
Спасибо.
Здравствуйте
Чтобы начать разбираться рекомендуется обычно снова сдать анализы, которые уже сдавали, общий анализ мочи, общий анализ крови развернутый с лейкоформулой, биохимический анализ Алт АСТ холестерин глюкоза мочевина креатинин срб билирубин общий,альфа амилаза, ТТГ Т4св антиТПО, ферритин тестостерон общий и свободный ,гспг, магний, цинк
Димитрий, добрый день.
Спасибо большое.