Повышен аст, алт

Сдала анализы, повышен аст и алт, значительное ли повышение? Прикладываю анализы, и что еще нужно сдать? У меня аутоиммунный териодит и сейчас снизился Ттг, может ли быть связано с этим? Также сейчас есть симптомы орви, пила во время сдачи анализов противовирусное и ставила свечи индомецатин.

35 лет

Полина, здравствуйте!

АЛАТ и АСАТ - это ферменты, которые находятся в клетках в печени, сердце, мышцах и почек. Они участвуют в обмене аминокислот. В норме эти ферменты находятся внутри клеток, и в крови их очень мало. Когда клетки повреждаются, то ферменты выходят в кровь, и их уровень в анализе повышается

АЛАТ и АСАТ могут повышаться по следующим причинам

🔹 при нарушениях функции печени, таких как жировой гепатоз (накопление жира в печени), острые или хронические гепатиты
🔹 на фоне приёма лекарств, витаминов или БАДов
🔹на фоне усиленных физических нагрузок накануне

На фоне приема противовирусных, НПВС показатели могут временно быть повышенными

Обычно в подобных случаях рекомендуют динамическое наблюдение за показателями

Также можно заметить то, что снижен Ферритин. Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40

В подобных случаях врачи рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :

🔸 Тардиферон 1 таблетка в сутки , а через 3 месяца - контроль
Или
🔸 Тотема по 1 ампуле в день через трубочку, разведенная в соке или воде

Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев

Скажите , какой уровень АЛАТ, АСАТ? Ранее не замечали повышения?

Юлия Валерьевна, прикрепила результаты и прошлые. Никогда не повышались

Принятый ответ

Уровень АСАТ в норме до 40. То есть повышения как такового - нет, но на фоне приема препаратов вполне возможно незначительное увеличение до верхней границе нормы

Как общее самочувствие сейчас ? Симптомы меньше не стали ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
С основным заболеванием связь маловероятна. Повышение незначительное.

Обычно изменение печёночных ферментов говорит о повреждении печёночных клеток. Это может быть из-за приёме некоторых лекарств накануне (противирусные), погрешности в рационе питания (алкоголь), нарушение со стороны желчевыводящих путей и работы жёлчного пузыря (перегиб), жировой гепатоз, инфекции.
Приём противирусного препарата может оказывать гепатотоксическое действие. Показатели обычно восстанавливаются ы течение 2-4 недель.
Рекомендуют дообследование в виде: контроль не ранее, чем через 2 недели, если будет повышение показателей, то УЗИ ОБП, Вирусные гепатиты В,С.

Подскажите , не принимаете ли препарат железа? Норма ферритина не менее 40. Наблюдается дефицит железа.

Здравствуйте!

Пока только 1 файл прикреплен

🔸АЛТ и АСТ в норме до 40

Наиболее частые причины повышения:
▫️воздействие лекарственных препаратов (БАДы, НПВС, антибиотики, гормональные препараты, межлекарственное взаимодействие при приеме большого количества препаратов)
▫️токсическое повреждение (алкоголь, токсические вещества)
▫️неалкогольная жировая болезнь печени

Согласно клиническим рекомендациям рекомендуют выполнить узи брюшной полости для визуализации структуры печени - исключения жирового гепатоза и других патологий

🔸Снижение ферритина ниже 40 нг/мл говорит о латентном дефиците железа

Ферритин - индикатор запасов железа в тканях(депо), при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже снижается гемоглобин

Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
🔺 Тотема по 1 амп 2 р/сут через трубочку с соком или водой

Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль

❗️Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки

В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды, но отдельно от вышеперечисленных продуктов

Скажите, менструации обильные?
Делали ли узи брюшной полости?

Вероника Андреевна, прикрепила второй. По железу - пила уже Сорбифер, подняла до 100, полгода не принимала. Видимо нужно повторять курс

Принятый ответ

Спасибо за уточнение!

Повышение АЛТ и АСТ некритично, возможно на фоне течения инфекции, приема противовирусных препаратов

В подобных случаях рекомендуют проконтролировать показатели печёночных ферментов – АЛТ и АСТ через 14 дней - если ферменты в пределах нормы (до 40) все хорошо, если обнаруживается повышение, то в таких случаях рекомендуют выполнить узи брюшной полости

ЧЧто касается ферритина – сейчас уровень недостаточный, вероятно всего, что есть избыточная потеря железа.

Скажите, менструации обильные? Нет ли геморроя? Патологии со стороны ЖКТ?
Принимаете ли гормоны щитовидной железы? И как давно делали узи щитовидной железы?

Здравствуйте, такой уровень аст совсем некритичный. К тому же учитывая общепринятые референсные значения, то уровень печеночных проб считается в норме до 40. Однако небольшое повышение может быть связанно с прием лекарственных препаратов накануне исследования. Это происходит из-за нагрузки на гепатоциты, но не говорит о нарушении их функции.

Помимо этого по результатам исследования, есть признаки латентного железо дефицита. в норме ферритин должен быть не ниже 40 нг/мл.

В таком случае врачи на очном приеме обычно назначают:
Диета:
-Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
-Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
-Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
-Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)

Тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в сутки или тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день ( самые эффективные, на моей практике препараты железа). Обычно курс лечения составляет 1-3 месяца.
Контроль полного анализа и ферритина через месяц.

К сожалению файл с уровнем ттг не прикрепился, перекрепить его пожалуйста, чтобы мне удалось оценить его уровень.

Ксения Вячеславовна, прикрепила

Оценила уровень ттг, действительно ниже номы. Причиной этого может быть аутоиммунный тиреодит. В таких случаях обычно рекомендуют сделать узи щитовидной железы с последующим очным осмотром эндокринолога.

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».

Незначительное повышение АСТ (анализ на АЛТ к вопросу не прикрепился) может быть вирусной инфекцией или приёмом препаратов, в таких случаях лечащие врачи рекомендуют пересдать данные анализы после полного выздоровления.

Сергей Николаевич, прикрепила алт

АЛТ также повышен - незначительно, в таких случаях анализы на АЛТ и АСТ следует пересдать после полного выздоровления; в настоящее время лечащие врачи рекомендуют - питание по 5 столу, гептрал 400 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 20 дней.

Полина, здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение алт и аст абсолютно не критичное не переживайте. Это может быть на фоне нарушении функции желчного пузыря, печени, наличии вирусных гепатитов, употреблении алкоголя в большом количестве, употреблении лекарственных препаратов и бадов. Скажите что-то из этого имеет место быть? В таких случаях врачи рекомендуют сделать узи обп
2. Снижение ттг может быть признаком гипертиреоза, в таких случаях могут рекомендовать сделать узи щитовидной железы и проконсультироваться с эндокринологом очно.
3. Снижение ферритина, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

Здравствуйте, Полина!

Повышение ферментов печени (АЛТ/АСТ) до трех норм считается небольшим и чаще всего бывает на фоне приема лекарственных препаратов.

Маловероятно, что причиной повышение ферментов в таком случае может быть изменения уровня ТТГ, скорее всего, причиной являются прием лекарственных препаратов (противовирусных).

Если изменения в ферментах выявлены впервые, то я бы рекомендовала в подобной ситуации повторно оценить их значение через 2-3 недели, чтобы оценить динамику.

Что касается снижения ТТГ, уточните, как давно выполняли УЗИ щитовидной железы?

Так же, в анализе снижен ферритин. В норме он должен быть 40-60. Снижение ферритина является признаком латентного железодефицита - состояния, когда запасы железа истощены и требуется их восполнение препаратами железа, уровень гемоглобина при этом чаще всего нормальный. В таких случаях назначают такие препараты, как, например, Феррум лек 100 мг (1 таблетка) в сутки в течение 1-2 месяцев во время или сразу же после приема пищи, чтобы снизить риск нежелательных побочных эффектов (тошноты, дискомфорта в животе).

В динамике рекомендуют следующие анализы, чтобы оценить эффективность терапии: общий анализ крови, ферритин, через 2 недели после окончания курса препаратов железа.