Результаты ЭКГ у подростка 15 лет

Добрый день! У моего сына 15 лет периодически повышается давление до 130/60. Он ни на что не жалуется. Повышение было выявлено случайным образом. Планирую поставить ему СМАД и холтер. Педиатр также направил сделать ЭКГ. Просьба посмотреть ленту и расшифровку. Все ли в порядке с сердцем? Чем может быть связано повышение давления?

Хронический аллергический ринит
15 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным данным электрокардиограммы описана норма, все зубцы и интервалы нормальных значений. Предсердный ритм для детского и подросткового возраста также, как и неполная блокада правой ножки пучка гиса-это вариант нормы.прирост частоты сердечных сокращений на физическую нагрузку также в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья ребёнка.
Давайте разберёмся вместе.
По экг ритм предсердный, не является патологическим ритмом, характерен для детей.
Неполная блокада пнпг особенность проведения.
Нарушений ритма нет.
На физическую нагрузку повышение пульса это физиологичная реакция организма.
Повышение артериального давления возможно на фоне вторичных причин у детей.
В подобных случаях советуем узи почек, узи сосудов шеи.
Благодарю за доверие здоровья вам.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По жкг основной ритм предсердный. Это разновидность синусового ритма , физиологическая особенность и допустимая норма. Опасности в таком ритме нет. Есть неполная блокада ножки гиса. Это особенность проведения импульса сердца, вариант нормы. По экг патологии.
Повышение артериального давления может быть с изменениями работы почек, щитовидной железы. Желательно вести дневник давления, чтоб понимать когда и после чего поднимается давление.

Принятый ответ

Здравствуйте !

По результатам ЭКГ ритм предсердный - это вариант возрастной нормы у детей, с возрастом переходит в обычный синусовй ритм;
частота пульса в норме;
нарушения ритма не выявлено;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса - это особенность проводящей системы, является вариантом нормы.
После нагрузки отмечается адекватный прирост частоты пульса на нагрузке , что говорит о хорошей переносимости нагрузки.
Таким образом, можно сказать ЭКГ в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет
При повышение давления необходимо исключит , как первичные (связные с сердцем) причины : выполнить Эхокг - для исключения структурных изменений сердца ; так и вторичные (не связанные с сердцем) причины : узи почек и надпочечников, узи сосудов почек ; крови на железо , Ферритин, калий , магний, вид
И обязательно вести дневник самоконтроля, зам выть давление два раза в день утром и вечером - 10-14 дней
Если остались вопросы, обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам ЭКГ ритм предсердный, такое иногда бывает в подростковом и детском возрасте, неопасно. Возможно, в течение суток он смеряется на синусовый. Ишемических изменений, нарушений ритма нет. Причиной повышения давления может быть излишнее потребление соли, малоактивный образ жизни, стресс, переутомление, лишний вес