Посмотрите, пожалуйста, Холтер

Здравствуйте, предстоит седация пропофолом. Сделала Холтер, так как бывает, что чувствую экстрасистолическию. Есть небольшая анемия. Подскажите, не опасны ли удлинения qt? На ЭКГ в покое (делала год назад) Никогда не было удлинения qt.

34 года

Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашей холтерэлектрокардиограммы выявили незначительное количество экстрасистол, ишемических изменений не выявлено, промежуток qt в данном случае не играет важной роли

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, я понимаю, экстасистол не много. Почему qt не сильно важен, так как пишут, что все же это синдром qt

Здравствуйте! По данным холтера - правильный синусовый ритм сердца, но обращает внимание что в основном учащенное сердцебиение, единичные экстрасистолы- допустимы до тысячи разных видов , нет блокад ишемии и других отклонений. Снижение гемоглобина может быть причиной учащения сердцебиения.
QT интервал не оцениваем по Холтеру из за большой скорости записи пленки и помех - сложности расчета и поэтому ошибочно. Для этого используется обычная ЭКГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!!

Здравствуйте, не переживайте, по представленным данным холтеровского мониторирования нарушений ритма нет, удлинение интервала QT допустимо ,главное, чтобы по ЭКГ в покое он был в норме, наркоз не противопоказан

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
По данным суточного мониторирования регистрируется склонность к тахикардии. Данных за нарушения ритма и проводимости нет. Количество экстрасистол в пределах нормы. Ишемии нет.
Рассчитать интервала QT рекомендуют по обычной ЭКГ, так как при суточном мониторировании бывают большие помехи, и рассчитать QT по холтеру нецелесообразно.
Также учитывая склонность к тахикардии и наличие анемии рекомендуется восполнение дефицита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо. Уже восполняю железо. Раньше тахикардия была еще сильнее. Сейчас хотя бы не так сильно, как поднялся гемоглобин

Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Можно анестезию.
Буду рада вам помочь обращайтесь