Сгустки в матке после родов

Добрый день! Родила 18 дней назад. Мой вес был 52 кг на момент родов. А плод — 4200. Сделали эпизио, много швов, есть небольшая открытая рана. Все это время у меня постоянно идёт кровь. Первую неделю меняла прокладки каждый час. Сейчас каждые три часа + появились сгустки. До сих пор сильно хромаю, сидеть нормально не могу, боли пульсирующие. Вчера экстренно была у врача. Сделали УЗИ, сказали: остатки плодных тканей и/или кровь. Эндометрий и цервикальный канал расширены, содержат неоднородное содержимое толщиной 13 мм по всему ходу. Анализы нормальные, есть небольшая анемия (гемоглобин 109) и гематокрит слегка понижен. Врач после осмотра назначила мне: 1. Эргоновин 2. Амоксициллин + клавулановая кислота (Optamox Duo) 3. Диклофенак 50 мг Другой врач, мой лечащий сказал, что этого всего пить не надо и отменил рецепт. Я нахожусь в другой стране, есть сложности с языком. Не знаю, кого слушать, что делать и что пить :( Боли мучают, выделения тоже. За 18 дней слабые улучшения.

34 года
18 Июня ·Просмотров: 288·Елена

Принятый ответ

Добрый день.
Понимаю ваше беспокойство. После родов могут идти лохии, поначалу они действительно обильные, а далее идут на уменьшение и так могут идти до 8 недель.
Но очень важна сейчас картина полости матки по УЗИ, ведь если доктор видит остатки плацентарной ткани, то тут есть риски кровотечений; и в таком случае показана вакуум-аспирация полости матки.
Но если доктор видит только расширение полости матки до 13 мм, кровяные сгустки, без кровотока, тогда женщине рекомендуют инъекции окситоцина по 1 мл 2 раза в сутки внутримышечно в течение 3-5 дней, частое прикладывание малыша к груди, чтобы стимулировать свой окситоцин.
Эргоновин является больше БАДом, а Амоксиклав при сгустках в полости матки как правило не назначают.
Если были разрывы, эпизиотомия, то сейчас действительно будут беспокоить боли, на заживление уходит время.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания, особенно связанные с вопросами восстановления в послеродовом периоде.

Действительно при выраженных разрывах необходимо больше времени для восстановления, иногда боли может давать не сама рана , а небольшие повреждения нервной тканью в тот момент, когда проводили остановку кровотечения и ушивания разрывов. Иногда нерв «подшивают» вместе с разрывом, спустя время все восстанавливается , но боли могут беспокоить более длительное время.
Ещё слишком рано оценивать качество восстановления ткани, прошло ещё очень мало времени .

по поводу полости матки: здесь очень важный момент наличие кровотока в полости. Это сразу очень сильно меняет дело. При наличии кровотока назначение антибактериальной терапия оправдано , по той причине, что при такой ситуации требуется инструментальный удаление остатков – гистероскопия. И очень часто антибиотики назначаются, как «прикрытие», чтобы в дальнейшем идти на эту процедуру. И такой ситуации назначение сокращающих уколов ( окситоцина) не будет эффективным.

Однако если по узи доктор не описывает наличие кровотока в полости, то в такой ситуации выжидательная тактика абсолютно оправданна, тем более полость расширена несильно. В такой ситуации мы можем назначать сокращающие уколы, и далее контролировать узи в динамике .

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

Если по УЗИ определяются остатки хориальной ткани — это показание к проведению диагностической гистероскопии и опорожнению полости матки.
Принимать ли назначенное лечение — по состоянию. Если есть жалобы, то да.
Наблюдение в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, в целом после родов выделения-лохии могут продолжаться до 6-8 недель. Они носят периодический характер, не нарастают в динамике, первую неделю могут быть со сгустками, нет неприятного запаха из половых путей, температуры и постоянных тянущих болей внизу живота. Если по узи у вас обнаруживали остатки плацентарной ткани с кровотоком, то это показание к проведению вакуум-аспирации содержимого полости матки. Если кровотоков нет, а есть анэхогенное содержимое и расширение на этом фоне полости матки, цервикального канала, то чаще всего говорят о скоплении сгустков крови из-за недостаточной сократительной способности матки. В такой ситуации рекомендуется назначение р-ра Окситоцин внутримышечно 2 раза в день до 5 дней, после ГВ лежим на животе 15 минут, далее расхаживаемся по комнате, контроль узи через 7 дней. Амоксиклав может быть рекомендован в том случае если эффекта от Окситоцина не будет, с целью профилактики инфекционно-восспалительных заболеваний. Швы после эпизиотомии заживают не так быстро, в среднем около месяца, полноценно пока не сидим, только боком на бедре, подмываемся после каждого посещения туалета, половой, физический покой.

Принятый ответ

Здравствуйте !
В данной ситуации рекомендуется обратиться к третьему гинекологу или в приемный покой акушерского стационара, так как отмена лечения при задержке плодных тканей (13 мм на УЗИ), сгустках и пульсирующей боли на 18-й день после родов опасна развитием тяжелого воспаления или позднего кровотечения. Назначения первого врача (сокращающее, антибиотик и обезболивающее) являются стандартным международным протоколом в вашей ситуации, и игнорировать эти симптомы нельзя; при визите к новому специалисту обязательно используйте телефон-переводчик, чтобы показать результаты УЗИ, осмотра швов и объяснить конфликт рекомендаций.