Трещины в пятках и синяки
Здравствуйте. Я мама, малыш у меня активный и целый день я с ним на ногах. Недавно заметила у себя глубокие трещины в пятках. По оак все хорошо, к диабету не расположена. Но они даже побаливают (фото прилогаю). У меня небольшая анемия (после родов началась) пью витамины группы б, железо и витамин д. Подскажите пожалуйста, с чем такое вообще может быть связано. Может мне стоит сдать на ещё какие-то витамины и пропить их? Чувствую я себя нормально, ноги конечно гудят под вечер. Может порекомендуете какую нибудь мазь, т.к увлажняющий крем их не берет, трещины достаточно глубокие. Пью мало воды, начала с этим бороться. И ещё вопрос, после родов кололи железо внутримышечно. Синяки до сих пор не прошли. Хотя прошёл год после уколов. Пользуюсь гепариновой мазью, но эффект не очень, т.к нет регулярности, может есть мази посильнее бадяги и гепариновой? Заранее спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте !
Глубокие трещины на пятках могут быть связаны как с внешними факторами - постоянная нагрузка, неправильный уход, так и с внутренними проблемами, включая дефицит определенных витаминов и анемию.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Наносить на пятки жирные, интенсивно увлажняющие кремы, содержащие мочевину (urea) (10-25%), пантенол, масла или алоэ вера. Кремы для диабетической стопы (например, ДиаДерм) также отлично подойдут.
2. Регулярно (1-2 раза в неделю) делать теплые ванночки для ног, а затем аккуратно обрабатывайте огрубевшую кожу пемзой или специальной пилкой. Не переусердствовать , чтобы не повредить живую кожу.
3. На ночь обильно смазывать пятки кремом и надевайте хлопчатобумажные носки для усиления эффекта.
4. Носить удобную, хорошо амортизирующую обувь, чтобы снизить нагрузку на пятки при ходьбе за активным малышом.
5. Употребление больше продуктов, богатых витаминами A (морковь, печень, тыква), E (орехи, семена, растительные масла) и незаменимые жирные кислоты (жирная рыба, авокадо, льняное масло).
Когда сдавали в последний раз анализ на ферритин, витамины, гормоны?
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория.
Частая причина появления трещин на ногах обусловлена:
1. Механическая нагрузка и сухость
2. Дефицит витаминов и микроэлементов.
Анемия, особенно железодефицитная, может снижать трофику тканей, включая кожу стоп+ недостаточность воды, рекомендуют 30 мл на 1 кг веса
В таких случаях рекомендуется:
1.Продолжать приём железа 2-3 месяца с контролем ферритина, норма не менее 40. Также возможно рассмотреть приём витамин А и Е, например, аевит курсом 10-14 дней .
2.Мазь или крем с мочевиной для ног. Мочевина размягчает ороговевший слой и увлажняет глубоко. Ланолин, например, на ночь под носки
3.При болезненности после смягчения кожи бепантен (декспантенол).
Внутримышечные уколы железа часто вызывают стойкие пигментации и синяки, так как железо оседает в тканях и окрашивает их в тёмно-коричневый цвет, то есть не обычный синяк, а постинъекционная гиперпигментация.
Возможно использовать гепариновая мазь + троксерутин/детралекс. В крайнем случае при неизчезновении ( более года) рассмотреть лазерное удаление пигментации у косметолога.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория!
Действительно, такие трещины в области пяток могут указывать на различного рода дефицитные состояния.
Вы указываете, что имеете анемию - это так же может приводить к развитию повышенной сухости кожи. Уточните, какой препарат железа принимаете , какой уровень гемоглобина, ферритина ?
Помимо ферритина рекомендуют так же оценивать цинк, кальций, медь, селен, Витамин В9 и В12 - дефициты этих элементов могут приводить к повышенной сухости кожи.
В качестве лечения может быть рекомендовано при сухости кожи стоп:
🔹Использование крема «Скорая помощь» от трещин на пятках. Наносится крем на ночь после распаривания ног в теплой воде. Он содержит заживляющие средства (пантенол, аллантоин), которые способствуют заживлению ран.
🔹Отказ от тесной обуви, желательно использовать хлопчатобумажные носки, не использовать пемзу или пилку для стоп, чтобы снизить травматизацию пяток.
По поводу синяков от инъекций - да, иногда бывает такое, что они могут проходить длительное время, чаще это связано с индивидуальной особенностью. В качестве симптоматического метода с целью их рассасывания могут быть рекомендованы мази : долобене (содержит гепарин), детрагель - (содержит фосфатидилхолин , улучшает микроциркуляцию и способствует рассасыванию синяков).
Иногда бывают эффективны Компрессы с раствором «Димексида» (в разведении 1:10 с водой), могут помочь с рассасыванием кровяных сгустков.
Принятый ответ
Здравствуйте , Виктория! 🌷
Обезвоживание делает кожу неэластичной , она просто лопается. Но есть и другие причины, как, например , дефицит витаминов А и Е . Они отвечают за регенерацию кожи. Даже если пьете комплекс , их может не хватать для кожи
При сухости пяток обязательно важно проверить щитовидную железу , так как нередко гипотиреоз может проявляться подобными симптомами. Нужно оценить - ТТГ и Т4 свободный
Если много ходите , возможно, дома ходите босиком , то это тоже очень влияет на кожу пяток
Дополнительно рекомендуют оценить :
🔺ТТГ и Т4 свободный
🔺Ферритин (так как гемоглобин может быть в норме , а запасы железа снижены)
🔺Витамин А и Е в крови
Для пяточек увлажняющий крем бессилен , нужны кератолитики . Если трещины болят , можно приобрести клей БФ-6 - медицинский клей. Наносить его в глубину трещины. Он застынет , стянет края раны, обезболит и не даст попасть инфекции . Через 3-5 дней, когда трещина заживет , клей отойдет сам
Чтобы убрать огрубевшую кожу нужны мази с Мочевиной Концентрация от 20% до 30% - мазь Уродерм , крем Лекарь с мочевиной, EVO с мочевиной . Наносить на ночь толстым слоем. Хорошо , если сможете надеть хлопковые носки
Когда снимете грубый слой , нужна мазь для кожи, Как, например, мазь Радевит с витаминами А, Е и D
Важно не тереть пяточки металлической теркой или пемзой , это часто провоцирует еще более быстрый рост грубой кожи . Лучше использовать мази с мочевиной
Следы от внутримышечного железа -это не совсем синяки . Это отложения железа. Железо окрашивает ткани, и такие пятна могут проходить долго . Гепарин плохо справляется со пигментом. Можно попробовать Троксевазин Нео , физиотерапию. Если пятна сильно беспокоят эстетически , быстрее всего поможет курс электрофореза или лазерное удаление у косметолога
Спасибо большое! Подскажите, нет смысла проверяться на сахарный диабет? Чувствую себя вроде хорошо, начала пить больше воды - теперь не могу напиться, будто рот стало сушить.
Ещё часто во рту возникает молочница, но я курю айкос и думаю, что от этого. Сейчас полечила, вроде молочницы нет. Погуглила, говорят такое часто от диабета. В наследственности с диабетом никого нет
Дополнительно глюкозу в крови можно посмотреть. Этого будет более , чем достаточно для первичной диагностики
Сахарный диабет - это не единственная причина , тот же Айкос может быть виной 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория! Описанная ситуация с трещинами на пятках требует системного подхода. Возможные причины:
- Сухость кожи: низкое потребление воды, постоянная активность на ногах (механическая нагрузка и трение), могут усиливать обезвоживание кожи.
- Недостаток витаминов и микроэлементов: дефицит витамина А, витамина Е, цинка или омега-3 жирных кислот также может проявляться сухостью и трещинами кожи.
- Грибковая инфекция: не всегда проявляется зудом, но может вызывать сухость, утолщение кожи и трещины.
В подобных случаях рекомендуют дообследование: анализ крови на витамин А, витамин Е, цинк.
Так же полезным будет пить больше воды, рацион должен быть богат полезными жирами (авокадо, орехи, рыба), что также важно для кожи.
Крем с мочевиной эффективно размягчает огрубевшую кожу и глубоко увлажняет (2 раза в день на чистую кожу). На ночь можно наносить толстым слоем и надевать хлопковые носки.
Если по анализам будут отклонения и рекомендации не помогут- обратиться на очный прием к врачу-дерматологу. Он исключит грибковую инфекцию и подберет более целенаправленное лечение, если трещины глубокие и болезненные.