У ребенка почти всегда виден язык

Добрый день. Стала замечать, что у дочки почти всегда виден кончик языка. В просторах интернета, что только не пишут. Норма-ли это? https://disk.yandex.ru/i/hFUlrtzNocgQQw https://disk.yandex.ru/i/TznrMtaDlAYMdw

Здравствуйте! По видео патологии нет; кончик языка у детей раннего возраста может быть часто высунут в норме, это как анатомическая особенность так и вследствие того что ребенок учится активно управлять языком. Единственное нужно исключить патологию щитовидной железы, иногда такое может быть при гипотиреозе, сдайте кровь на гормоны щитовидной железы

Благодарю Вас. Прикрепила еще фото.

По фото патологии нет; кончик языка может быть часто высунут у детей раннего возраста. При гипотиреозе как правило это более выражено + другие симптомы

Ну да я сейчас почитала, из симптомов у нее ничего нет. Вес в норме, активная, я бы сказала очень)

Благодарю Вас

Да и по фото ребенка ничего плохого не вижу; поэтому не переживайте

Принятый ответ

Растите здоровыми!

Благодарю вас

Здравствуйте, посмотрела ваше фото и видео, ничего плохого не вижу, более точно можно сказать после очного осмотра но вообще похоже на норму. Если переживаете еще можно показаться стоматологу и лор врачу, но вообще такое часто бывает у таких малышей.

Благодарю вас за ответ. Сейчас будет в год как раз обход всех врачей.

Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, во время сна ребёнок спит с закрытым ртом или язычок тоже немного торчит? Уточните возраст ребёнка. Как малышка кушает? По приложенным фото и видео я не вижу патологии.

Через 1,5 недели будет годик. Вот во время сна не подскажу, она с соской и не смотрела честно, когда она без нее, но без она, когда уже прям совсем крепко уснет.
Кушает хорошо, сейчас вводим активно прикорм. Овощи все ест вареные кусочками, фрукты (яблоко, бананы, груши, малина) кусочками, творожок, макароны, каши, мясо (индейка, говядина) осталось еще пюре, но планирую переводить на кусочки тоже.

По описанию все в пределах возрастной нормы. Повода для волнения не вижу.

Благодарю Вас.

Растите здоровыми!

Доброе утро. Удалось застать момент, когда спит без соски. Во сне язычок не видно, ротик был закрыт полностью.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это замечательно. Значит,все в норме.

Благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фотографиям и по описанию данных за патологию нет.
Вероятнее такое строение ротовой полости, что кончик языка немного выступает.
Иногда детки просто привыкают держать язык таким образом.
Насторожить может если ребенок дышит ртом, особенно во время сна, проблемы с сосанием, жеванием или глотанием.