Консультация уролога /

Консультация по препаратам. — вопрос №3012037

Здравствуйте, Уважаемые доктора. Хотелось бы услышать Ваше мнение и получить совет вот по какому вопросу. Мне 47 лет... согласно трузи, немного увеличена предстательная железа и низкий тестостерон. Низкий тестостерон у меня уже на протяжении последних 4-х лет. Скрины анализов прилагаю. Но при этом меня ничего не беспокоит, т.е ни болей, ни плохого мочеиспускания и т.д нет. Я 4 года назад наблюдался у уролога (сейчас он уже не работает) и он изначально пробовал повышать мне тестостерон растительными препаратами и ещё что-то, уж не помню. Но бесполезно. Затем прописал мне препарат НЕБИДО 💉 и после этого мой тестостерон был в норме, но хватало 1 укола этого препарата мне на год (хотя в аннотации написано действие 3 месяца). Но дело в том, что на просторах интернета я нашёл информацию, что искусственный тестостерон (который в препарате НЕБИДО есть) увеличивает предстательную железу и как бы не дошло до аденомы и того хуже. Вот хотел бы услышать Ваше мнение по выше написанному и ещё узнать, что мне принимать для профилактики и поддержания предстательной железы и повышения тестостерона ежегодно, если НЕБИДО не подходит мне. За ранее благодарю.

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Есть небольшое увеличение простаты. Мазок в норме. Тестостерон действительно низковат, как и витамин Д. Может быть взаимосвязь .
Необходимо сдать кровь на тестостерон общий, ГСПГ, ФСГ, ЛГ,, пролактин, кортизол, ферритин, цинк. Если возраст 40+, то обязательно кровь на ПСА общий.
Выполнить урофлоуметрию, заполнить опросник IPSS , в интернете есть шаблоны для заполнения.
Далее по результатам.
Клиент
Владимир Александрович, эти анализы есть. Прикреплены выше.

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ферритин высокий, может уговорить о наличии хронического воспаления в организме
Клиент
Владимир Александрович, и что нужно делать? Какая терапия ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Сдайте кал на кальпротектин, если будет повышен, то консультация терапевта, гастроэнтеролога.
Пока витамин Д 5000 МЕ 1 раз в день 3-4 месяца
Андролог, Уролог
Добрый день.По результатам у Вас возрастной гирогонадизм.Я бы оставила терапию Небидо.Длительность между инъекциями определяется контрольным уровнем тестостерона.Что касается простаты,узлов гиперплазии не описывают.Потому,не обязательно,что на фоне ЗГТ увеличится объем ,но в любом случае на фоне ЗГТ строго контролировать пса и ТРУЗИ.
Клиент
Луиза Римихановна, а препараты ни какие не нужны? Для профилактики и поддержания?
Андролог, Уролог
Препараты можно:
-Тадалафил 5 мг по 1 т 1р/с 1 меясц
-Тестсогенон в первой половине дня 1 меясц
-Селцинк по 1 капсуле 1 меясц
Но если есть диагноз: гипогонадизм,вопрос решается ЗГТ.
Можно конечно попробовать поднять тестостерон более естественно,например,Клостилбегит 50 мг по 1/2 т 1 р/с 1 месяц.Через месяц контроль гормонов.Если ответной реакции не будет,перейти на Небидо