При семяизвержение кровь
Первый раз кровь в сперме появилась при мастурбации 08.09.2025 Записался на прием к урологу, сделали УЗИ , осмотр простаты, прописал омник и в случае кровотечение транексан Далее через 2 дня при семяизвержение крови не было, но началась кровь после мочеиспускании . Прошло еще 2 дня, симптомы сохраняются. Пошел повторно к врачу, отправил на анализы сока простаты, и общий анализ мочи. Прописал антибиотик Супракс солютаб, пью 6 день. Воздержание было 5 дней , при семяизвержение снова появилась кровь в сперме. При этом боли, жжения, ничего подобного нет. Анализы прикладываю. Что это может быть? До этого подобного ничего не было . 31 год
Принятый ответ
День добрый.
По анализу мочи есть незначиельный воспалительный компонент: превышение лейкоцитов, лейкоцитарная эластаза.
Вы написали, что сдвели секрет простаты - это был только посев?
Желательно именно секрет простаты сдать на микрокопическое исследование, или эякулят - для оценки воспаления именно там.
А также прикрепите результаты ТРУЗИ простаты.
Дмитрий Владимирович, анализ брали через массаж простаты, я не знаю как это объяснить, взяли каплю в пробирку, и сверху головки на стекло. Трузи не делал
Лучше сдать и сделать ТРУЗИ.
Похоже на воспаление (раз в моче даже следы воспаления, хотя моча редко бывает и змееениямт даже при простататие). И как пишет Луиза Рахимановна - курст антибактериальной терапии -(чаще Таваник до 28 дней по стандарту).
Принятый ответ
Доброе утро. Кровь в сперме, особенно без боли и жжения, может указывать на различные состояния, включая воспалительные процессы (простатовезикулит), травму , повышенную проницаемость сосудов .
В подобной ситуации очень важен результат микроскопии секрета предстательной железы,которого я не увидела в приложенных файлах.Но принимая во внимание результат ОАМ,где повышены лейкоциты(что говорит о наличии воспаления) и если это постмассажная моча,тогда бОльшая вероятность активного процесса в предстательной железе.В подобной ситуации по стандартам рекомендуется а/б терапия ,курсом не менее трех недель и препаратами фторзинолонового ряда,например,Левофлоксацин(Таваник).
Половой покой в течение недели.
Луиза Римихановна, мне прервать пить солютаб? И начать пить таваник?
А это антибиотик?
Это антибиотик.
Луиза Римихановна, мне больше интересно, почему когда было воздержание 5 дней при приеме антибиотиков, никаких симптомов нет, кровь не идет, выделений нет.
Что это за аура такая
Потому и тербуется половой покой и курс а/б терапии не менее трех недель,чтобы процесс разрешился.
Луиза Римихановна, вот уже второй день крови нет в мочеиспускание. Врач направил на МРТ малого таза с контрастом, есть смысл идти? Процедура не из дешевых. Или пропить курс антибиотик, и далее проверить сперму на присутствие крови?
Оьычно МРТ рекомендуем возрастным пациентам с подозрением на онкопроцесс.В таком возрасте ТРУЗИ достаточно информативно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю вашу обеспокоенность. Это может быть обострение воспаления в предстательной железе. В таких случаях рекомендуется сдавать секрет предстательной железы на микроскопию. Только лишь одного посева с определением чувствительности к антибиотикам не достаточно. А также пройти ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи - как дополнительный метод оценки состояния предстательной железы, в том числе и при воспалительных процессах в ней. Не будет лишним и сдача ПЦР соскоба из уретры на все инфекции, передаваемые половым путём или Андрофлор (исключение нахождения патогенной микрофлоры).
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить воспаление простаты. Обычно в таких случаях рекомендуют микроскопию секрета простаты, тщательная интимная гигиена, половой покой, противовоспалительные препараты (например, индометацин), по результатам - решать вопрос о лечении.
Евгений Станиславович, мне вот интересно, почему мне сразу он не сказал сделать на микрофлору, это же один и тот же мазок верно? И отправляет сразу на МРТ, вопрос тогда, МРТ покажет воспаление? И все тоже самое что может показать анализ? Или же нет?
Почему - сложно сказать, можно было сделать, лучше обычно микроскопию сделать.
Евгений Станиславович, после 10 дневного курса антибиотиками, если я сдам сразу анализ покажет отклонения? И вот он еще прописал пропить левофлакцилин после того как я закончу пить юнидокс. Сколько дней мне лучше вести половой покой? И потом проверить на наличие крови?
Обычно рекомендуют через неделю сдавать плюс окончания приема, левофлоксацин лучше по результату принимать, половой покой 10-14 дней.